Вологодские «смершевцы» били врага под Курском и под Витебском

statics/images/arcticles/042018/18042018x6e963ce7.jpg
Офицеры СМЕРШа в Белоруссии.
statics/images/arcticles/042018/18042018xcf15963e.jpg
Деятельность СМЕРШа нашла отражение во многих художественных фильмах - к примеру, в сериале «СМЕРШ».
Фото с сайта кino-trafik.ru
statics/images/arcticles/042018/18042018xbf1f28eb.jpg
Николай Барсков.
Фото из музея Вологодского управления ФСБ
Он мог бы стать «СМЕРНЕШем», но вошел в отечественную историю как легендарный СМЕРШ - 19 апреля одной из самых эффективных советских спецслужб военного времени, не имевших себе равных по размаху, результатам и интенсивности оперативно-розыскной деятельности, исполняется 75 лет.

Три в одном

Как это часто бывает, деятельность Главного управления контрразведки СМЕРШ со временем обросла массой домыслов и мифов, активно тиражируемых в постсоветских художественных фильмах. «Смершевцам» приписывают и активное участие в заградительных отрядах, и массовое вынесение внесудебных расстрельных приговоров. Однако архивные документы все это опровергают. 
Первые заградительные отряды появились в Красной Армии еще летом 1942-го, задолго до создания СМЕРШа, и никогда в его структуру не входили. Вопреки распространенному мнению, органы СМЕРШ не могли приговорить кого-либо к тюремному заключению или расстрелу, так как не являлись судебными органами, а всецело занимались оперативной работой по противодействию и выявлению агентуры врага.
Кстати, возникла спецслужба отнюдь не на пустом месте. Еще до войны в советских частях появились особые контрразведывательные отделы, в 1941-м объединенные в УОО - Управление особых отделов. Но к весне 1943 года назрела необходимость перестроить работу военной контрразведки. К тому времени гитлеровцев уже разбили под Сталинградом, но враг был еще очень силен. Части вермахта стояли в 200 километрах от Москвы и в непосредственной близости от Ленинграда, в оккупации находились Украина, Белоруссия, Молдавия и все три прибалтийские республики.
Немецкие разведывательно-диверсионные спецслужбы оказались очень коварным и умелым противником. Не было у них недостатка и в потенциальных кадрах: в первый, самый тяжелый для Красной Армии год войны в плен попали почти четыре миллиона наших солдат! Кто-то из них, пойдя на сотрудничество с гитлеровцами, рассматривал «заброску» в советский тыл исключительно как возможность сразу же заявить о себе и сдаться. Но были среди завербованных агентов и те, кто по разным причинам действительно работал на врага. И их было немало…
По воспоминаниям людей, входивших в близкое окружение Сталина, первоначально новую контрразведывательную структуру планировалось назвать СМЕРНЕШ («Смерть немецким шпионам»). На что вождь якобы ответил: «Речь идет не только о борьбе с немецкими шпионами, у нас пасутся разведки и других стран. Назовем просто - СМЕРШ», и собственноручно зачеркнул две буквы в подготовленном варианте секретного постановления. Яркое и легко запоминающееся название очень быстро стало нарицательным. 
При этом СМЕРШ никогда не был единым организмом: 19 апреля 1943 года были созданы сразу два главных управления военной 
контрразведки - Народного комиссариата обороны СССР и Народного комиссариата Военно-Морского флота. Еще через месяц к ним добавился Отдел контрразведки СМЕРШ НКВД СССР. Номинально три этих структуры действовали независимо друг от друга, каждое имело свое руководство и систему подчиненности, но вместе они делали общее дело - для немецких пособников и агентов наступили крайне тяжелые времена.

Сработали на отлично

В прифронтовом регионе, которым до конца июня 1944-го года являлась Вологодская область, «смершевцам» приходилось действовать в тесном контакте с оперативниками НКВД и бойцами истребительных батальонов. Ситуация осложнялась тем, что к югу от Оштинского рубежа лесисто-болотистая местность не позволяла выстроить сплошную линию обороны. Поэтому немецкая и финская агентуры имели возможность попадать на Вологодчину с ее стратегическими транспортными магистралями не только по воздуху, но и по земле. Были в вологодских частях и оказавшиеся здесь с маршевым пополнением «законсервированные» агенты - оставленные отступавшими немцами на бывших оккупированных территориях, эти люди после вступления в их города и села наших частей призывались полевыми военкоматами в Красную Армию и могли попасть в любую точку страны.
Но ни одной серьезной диверсии на транспортных и многочисленных тыловых объектах Вологодчины в годы войны так и не было допущено - свою задачу и «смершевцы», и региональные «чекисты» выполнили тогда на отлично. 
Хотя работы у них действительно было много. Конкретным примером этому является многомесячная и кропотливая деятельность спецслужб по разоблачению агента Бердникова, входившего в состав диверсионной группы, в 1942 году заброшенной на территорию Московской области. Всех подельников Бердникова поймали в течение недели, а вот он сумел уйти от погони, обманув при этом служебную собаку (как впоследствии выяснилось, заметив облаву, Бердников спрятался в отхожей яме деревенского туалета, запах которой, видимо, и дезориентировал овчарку). Лесными тропами беглец добрался до Калининской области, где нашел себе женщину в глухой деревне. Оперативники снова вышли на его след, но опять неудача: буквально за несколько часов до этого Бердников покинул деревню и снова подался в бега. 
Почти полгода о его судьбе не было никаких известий, но потом кто-то из ранее задержанных подельников на допросе вспомнил, что Бердников говорил о родне, проживающей в Кадуйском районе. В названное место выехали вологодские оперативники. И действительно, тут какое-то время жил схожий по приметам гражданин, сумевший выправить документы на новую фамилию - Жуков, но месяц назад призванный в Красную Армию. Через военкомат установили возможное место нахождения «новобранца» и связались с коллегами из СМЕРШа. И уже через неделю Жукова-Бердникова задержали в одной из тыловых частей 1-го Украинского фронта.

Приходилось и врукопашную…

В мае 1946 года в соответствии с постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) СМЕРШ влился в состав Министерства госбезопасности СССР в качестве самостоятельного главного управления (военная контрразведка). Тогда же многие «смершевцы» - фронтовики пришли на работу в региональные органы государственной безопасности, в том числе и в Вологодское управление.
А это и правда были реальные фронтовики, не отсиживавшиеся в тылу, а неоднократно участвовавшие в настоящих боевых операциях. Личные дела многих бывших «смершевцев», после войны служивших в Вологодском управлении МГБ и КГБ СССР, все еще закрыты. Но даже из той скудной информации, что уже появилась в открытом доступе, можно представить, каким опасным был характер службы военных контрразведчиков. Ситуация на фронте порой складывалась так, что им наравне со всеми приходилось идти и в отчаянные штыковые атаки, и даже участвовать в рукопашных схватках.
Николай Барсков, к примеру, был участником боевых действий на Калининском, Степном и 2 Украинском фронтах. Различные боевые награды украшали после 
войны и парадный китель Василия Каратаева. Еще один вологодский «смершевец» Александр Бережных неоднократно ходил в атаки под Курском и Витебском.
Кстати, только при освобождении Белоруссии погибли 236 и пропали без вести еще более 130 военных контрразведчиков. Показателен и такой факт: в годы войны звания Героя Советского Союза были удостоены четыре представителя СМЕРШа. Все - посмертно.
Если же суммировать деятельность СМЕРШа в целом, то эта спецслужба действительно оказала огромное влияние на ход войны, особенно на ее завершающем этапе, вчистую «переиграв» своих оппонентов из абвера, главного управления имперской безопасности РСХА и финской военной разведки.
 
История

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: