Вологодское землячество в Москве отметило 20-летие

К 20-летнему юбилею было приурочено отчетное собрание РОО «Вологодское землячество», прошедшее в столице в конце прошлой недели.

К 20-летнему юбилею было приурочено отчетное собрание РОО «Вологодское землячество», прошедшее в столице в конце прошлой недели.
Организация «Вологодское землячество» была создана в столице 20 лет назад - в 1997 году. Тогда инициативная группа вологжан поставила перед собой задачу объединить земляков, восстановить связи с малой родиной, участвовать в решении насущных проблем Вологодчины.
Почетными гостями мероприятия стали глава региона Олег Кувшинников, спикер ЗСО Андрей Луценко, мэр областного центра Андрей Травников, мэр Череповца Юрий Кузин, главы районов, а также руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков.
- От имени Правительства Москвы и себя лично поздравляю вас с замечательной датой - 20-летием создания Вологодского землячества. Ваша земля славится талантливыми учеными, инженерами, строителями, учителями, артистами, государственными деятелями, многие из которых проживают в столице. Для всех вас Москва стала родным городом, которому вы без остатка отдаете свои знания и опыт. Убежден, что Вологодское землячество будет и впредь достойно выполнять свою непростую и почетную миссию - быть в авангарде земляческого движения столицы, - говорится в обращении заместителя мэра столицы Александра Горбенко, главы Московского координационного совета региональных землячеств.
- Второй год я присутствую на отчетном собрании Вологодского землячества и второй раз вижу здесь губернатора области. Это говорит об отношении главы региона к земляками, а их - к своему руководству, - добавил Виталий Сучков. - Между Москвой и вашим регионом налажены прекрасные деловые связи. Уверен, они будут развиваться и дальше.
Обращаясь к землякам, губернатор области напомнил о том, какой путь прошел регион за пять последних лет своего социально-экономического развития, сколько сил вложено в укрепление авторитета Вологодчины на уровне страны. По мнению Олега Кувшинникова, немалый вклад в этот процесс внесли и члены землячества в Москве.
- Сегодня я хотел бы передать слова признательности и любви с вашей малой родины. Вас знают, вас уважают! Вы оказываете региону всестороннюю помощь и поддержку в реализации национальных проектов, привлечении инвестиций, распространении нашего опыта здесь, в Москве, - подчеркнул губернатор. - Хочу поблагодарить всех членов землячества за их работу, инициативу и поддержку региона. Перед нами стоят большие задачи, нам вместе предстоит решать еще многие вопросы и многое нужно сделать. Надеюсь, что наше дальнейшее сотрудничество будет столь же успешным, как и в эти два десятилетия. С юбилеем!
Глава региона вручил медаль «За заслуги перед Вологодской областью» заместителю председателя правления Вологодского землячества в Москве Леониду Вологдину, а также Почетную грамоту Губернатора области члену землячества Альберту Иводитову. Кроме того, состоялась церемония подведения итогов и награждение победителей конкурса студентов и аспирантов им. Семена Дежнева, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.
За два десятка лет своего существования землячество стало активной общественной организацией, одной из ведущих в Москве. Сегодня ее в состав входят 640 человек: руководители различных предприятий, организаций, научные деятели, металлурги, химики, строители, энергетики, военнослужащие, студенты и аспиранты московских вузов. Организована работа ряда секций: от научной и образовательной до юридической, которые охватывают самые важные сферы деятельности и жизни людей.
Недавно землячество взяло шефство над Вологодской кадетской школой-интернатом им. Белозерского полка из Сокола. Вместе с кадетами активное участие в профильных мероприятиях принимает руководитель военно-патриотической секции землячества генерал армии Юрий Николаевич Балуевский.
Отметим, что АУ ВО «Вологодский областной информационный центр», в частности, газета «Красный Север» плодотворно сотрудничают и дружат с региональным землячеством в Москве. Так, наша газета входит в число коллективных членов землячества. На страницах «Красного Севера» регулярно публикуются новости о жизни и деятельности общественной организации. На юбилей землячества редактор издания привезла 300 газет для наших земляков.
Кроме того, Вологодский областной информационный центр к 20-летнему юбилею издал сборник «Вологодское землячество в Москве», где рассказано о становлении общественной организации, о всех ее членах, размещены стихи и проза членов Вологодского землячества.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: