Вологжан и гостей региона ждут на новых маршрутах

statics/images/arcticles/042022/20042022x30cf9d2e.jpg
Русскому Северу есть чем очаровать туристов! Многое в культурном наследии нашего и соседних регионов покажется удивительным и в то же время родным.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/042022/20042022x27ebd78c.jpg
Интерактивный музей компании «ФосАгро».
Фото с сайта нашазеленаяпланета.рф

Побывать в гостях у Вонифатия Ловкова, отправиться на литературные велопрогулки и пройти патриотическую променад-экскурсию смогут предстоящим летом вологжане и гости области. Эти и другие интересные проекты были анонсированы на прошедшей в Вологде традиционной межрегиональной выставке туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера».

С осторожным оптимизмом

В этом году выставка стала юбилейной, 20-й по счету, и собрала свыше 250 участников из семи регионов страны. Своими наработками в области гостеприимства охотно делились представители Санкт-Петербурга, Республики Коми, а также Вологодской, Ярославской, Архангельской, Калининградской и Ленинградской областей. 

Программа выставки включала не только работу демонстрационных площадок, но и экскурсии по объектам деревянного зодчества, семинары, лекции, презентации и сразу несколько «круглых столов». 

В частности, они посвящались мерам поддержки туротрасли, оказавшейся ныне в непростой ситуации на фоне геополитических проблем и свертывания части полетных программ ведущих отечественных авиаперевозчиков.

Впрочем, в большинстве регионов Северо-Запада турпоток пока продолжает расти, и прогнозы на туристический сезон этого года остаются осторожно-оптимистичными. Напомним, что в 2021 году перечень нацпроектов официально пополнился направлением «Туризм и индустрия гостеприимства», а буквально на днях «Ростуризм» окончательно «застолбил» за Вологдой почетный бренд «Столица Русского Севера». Видимо, при этом учли как стабильный рост турпотока, так и деятельность городских властей по сохранению памятников историко-архитектурного наследия. На местном уровне разработаны льготы, предназначенные для тех, кто разрабатывает новые туристские маршруты, создает путеводители, приобретает снаряжение, товары для отдыха, оборудование для развлекательных объектов, пунктов проката и так далее.

- В Вологде активно развивается деревянное зодчество, мы восстанавливаем когда-то утраченные дома. За последние годы удалось восстановить 11 объектов, четыре здания будут закончены в ближайшее время, пять объектов находится в работе, - подтвердил на открытии выставки мэр Вологды Сергей Воропанов.

Следует отметить, что уже много лет подряд именно областная столица является региональным лидером по количеству принятых путешественников. В прошлом году в Вологде побывало свыше 730 тысяч туристов и экскурсантов. Есть своя позитивная статистика и у большинства других муниципалитетов. В целом за минувший год туристический поток в области вырос еще на 37 процентов, достигнув отметки в 2,8 миллиона человек! Даже при том, что эти цифры условны (в ряде районов туристами считают не только постояльцев гостиниц, но и посетителей музеев, выставок, а иногда и санаторно-лечебных учреждений), они действительно внушают оптимизм.
поедем в Кульсевель

Вот и нынешний туристический год, по всем прогнозам, станет для Вологодчины как минимум не хуже предыдущего. В пользу этого говорит обилие готовых к запуску новых туристических проектов. К примеру, в Вологде стартовал проект «Дневник туриста». 

В Мяксинском поселении Череповецкого района работает историко-культурный центр «Берег памяти». Комплексный проект предусматривает выпуск краеведческих книг и путеводителей, а также популяризацию народных ремесел: кузнечного дела, ткачества и валяния валенок. Уже апробированы два новых турмаршрута: краеведческо-паломнический «По следам леушинских монахинь» и ремесленно-прикладной «Ах уж эти валенки!». На очереди - этнографический маршрут «В гости к Вонифатию Ловкову» (он известен своими дневниками с подробным описанием повседневного крестьянского быта) и историко-культурный маршрут «Сокровища земли затопленной» (на месте Рыбинского водохранилища когда-то находился знаменитый Леушинский монастырь. - Прим. ред.).

Постепенно осваивают свой богатый туристический потенциал и другие муниципалитеты. В Сокольском районе теперь есть свой интерактивный Музей бумаги и не менее интерактивный Музей коммунальной квартиры с тематическими залами, посвященными разным периодам советской истории. Летом после капитального ремонта распахнет свои двери реконструированный Кадниковский краеведческий музей. Кардинально обновленная экспозиция интересно и по-новому будет рассказывать о богатой истории и культуре бывшего Кадниковского уезда. 

Ждут притока новых гостей и в Биряковском поселении. К уже существующему Музею сельскохозяйственной техники и прогулочным тропам на местной горе Кулсевель добавится культурно-туристическая дестинация «Русское слово». Проект направлен на создание интерактивного туристско-рекреационного пространства и просветительского центра на базе воссозданного дома предков Николая Рубцова.

В Тарногском районе, помимо уже раскрученного медового бренда, с 1 июня хотят проводить обзорные экскурсии по селу с мастер-классами по приготовлению традиционных блюд тарногской кухни и художественной росписи. 

А ближе к концу года в местном музее появится экспозиция с условным названием «Назад в СССР» с плакатами и раритетными экспонатами из нашего недалекого прошлого.

Сразу несколько новых экскурсионных программ планируется реализовать и в Бабаевском районе. В их числе - променад-экскурсия «Эвакуация», рассказывающая о местах, связанных с событиями Великой Отечественной войны и приемом большого числа эвакуированных в нашу область жителей блокадного Ленинграда. Кроме того, этим летом в Бабаеве планируют опробовать литературные велоэкскурсии, - познакомить экскурсантов с литературным наследием Николая Рубцова и местных поэтов Вилиора Иванова, Павла Груничева, Николая Матвеева, Алексея Шейнина.

Другие проекты готовят сейчас в Великоустюгском, Кирилловском, Никольском, Чагодощенском, Тотемском и других районах. Там надеются на увеличение турпотока еще на 10 - 15 процентов. 

Максим ВОЛОДИН

Выставка «Ворота Севера»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: