Вологжанам привезут «1000 и одно кимоно»

В художественном отделе Вологодского музея-заповедника 7 декабря в 16.00 состоится открытие выставки «1000 и одно кимоно», знакомящей публику с наиболее интересными предметами коллекции профессора Института истории культур Александры Барковой.
Частное собрание японских кимоно Александры Леонидовны является одним из самых больших в России. Коллекция москвички пользовалась большой популярностью среди посетителей выставок в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Иркутске, Оренбурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Сочи и многих других городах России. Теперь экспозиция «1000 и одно кимоно» приблизит к одной из самых загадочных культур Страны восходящего солнца и жителей Вологодчины. Мероприятие является частью большой программы Года Японии в России и Года России в Японии. 
История японской культуры раскроется в экспонатах ХVIII-ХХI веков. Главными предметами показа станут старинные и современные кимоно. Крой кимоно традиционен, но каждое из них неповторимо благодаря рисункам. Они отражают многовековую японскую философию, культуру, этику и превращают одежду в настоящее произведение искусства.
Кроме кимоно, на выставке будут демонстрироваться различные элементы одежды, свитки, салфетки, веера. Коллекция Александры Барковой будет гостить в Вологде до 10 марта 2019 года. 
А 6 декабря в художественном отделе Вологодского кремля Александра Баркова прочтет вологжанам лекцию «Два образа японской женщины - жена и гейша». Начало мероприятия в 16.00.
Москвичка расскажет слушателям о различиях представлений о женщине в русском и японском менталитетах, и почему японский идеал труден для нашего восприятия. Также вологжане узнают, почему главная разница между крестьянкой и аристократкой в Японии заключена вовсе не в богатстве, и кто такие гейши на самом деле. Приближаясь к современным реалиям, лектор затронет и тему положения японской женщины в XX веке. 
Выставка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: