Вологжане готовы тратиться на красоту и здоровье

statics/images/arcticles/042021/13042021xa394ca64.jpg
Самые высокие темпы роста выручки специалисты фиксируют в сфере услуг - у парикмахерских, салонов красоты, фитнесс-центров.
Фото Игоря Аксеновского

Отечественные компании выходят из кризиса, вызванного пандемией коронавируса, и наращивают объемы продаж. Отложенный спрос уже почувствовала сфера услуг, где с начала года фиксируется активный рост выручки предприятий. На что готовы тратиться вологжане, выяснил «Красный Север».

Отложенный спрос

Проблемы у российского бизнеса начались весной 2020 года. Если еще в марте обороты компаний находились на уровне благополучного 2019-го, то уже с апреля из-за объявленного локдауна все финансовые показатели значительно просели.

272,8

миллиарда рублей составили обороты предприятий Вологодской области в январе и феврале 2021 года. Рост по сравнению с прошлым годом составил 22,99% (по данным FinExpertiza).

Восстановительный рост наметился только к началу осени, когда практически в каждом регионе были сняты самые жесткие ограничения на работу торговых центров и предприятий сферы услуг.

- Мы начали работать в нормальном режиме где-то в середине июля, но тогда в день было по одному-два клиента, - рассказывает парикмахер Анна Назаренко. - Нормальная загруженность лично у меня появилась, наверное, только в октябре. Но и то до допандемийной выручки все равно весь прошлый год было далеко. 

Некоторым предпринимателям для сохранения клиентуры приходилось даже снижать расценки на свои услуги, жертвуя рентабельностью бизнеса.

- Осенью приходилось демпинговать, - признается мастер маникюра из Череповца Алина. - Например, в сентябре я давала рекламу, предлагая скидки в 20% абсолютно всем клиентам. И это при том, что пришлось дополнительно потратиться на обеззараживатель воздуха, средства защиты, антисептики, росли цены на материалы. Не скажу, что работала в убыток, но и заработки заметно просели. Но такой подход был необходим, чтобы удержаться на рынке.

По мере ослабления карантинных ограничений, восстановления потребительского и глобального спроса на фоне позитивных новостей о вакцинах ситуация начала выправляться. По данным аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, в январе 2021 года обороты российских предприятий, учитывая крупные, средние и малые коммерческие организации, составляли 16,7 триллиона рублей, что на 6,7% (или на целый триллион) превысило показатели января предыдущего года. В феврале выручка и вовсе увеличилась еще более существенно - на 13,6% (плюс 2,16 триллиона рублей) к аналогичному допандемийному месяцу прошлого года: до 18 триллионов.

- На самом деле здесь сработал отложенный спрос, - поясняет кандидат экономических наук, предприниматель Александр Иваницкий. - Люди практически полгода тратили деньги только на еду, лекарства, откладывая на потом поход к зубному, в фитнес-центр, визиты в салоны красоты, ремонтные работы. Когда же произошло ослабление ограничений, то россияне начали наверстывать упущенное. Кроме того, многие не были уверены, что не будет очередного локдауна, поэтому старались реализовать задуманное как можно скорее. 

Экономили на качестве

Это видно по всем рейтингам и исследованиям: везде лидируют торговля и сфера персональных услуг. Так, по данным сети FinExpertiza, среди отраслей в начале года наибольший темп роста выручки наблюдался как раз в сфере услуг. Наиболее активно увеличивали число клиентов мастера по ремонту техники, химчистки, парикмахерские и салоны красоты. На фоне отсутствия серьезных пандемических ограничений предприятия увеличили обороты сразу на 64,7% (до 61,2 миллиарда рублей). 

- Не скажу, что рост заказов стал для нас неожиданностью, - признается руководитель сервисного центра Антон Смирнов. - Во-первых, мы очень сильно пострадали в пандемию. За месяц в ремонт сдается примерно два десятка ноутбуков, раза в три больше - мобильных телефонов. Прошлой весной и там и там был полный ноль, летом заказы начали возвращаться. Но, к примеру, за весь август я выехал к клиентам четыре раза, в центр поступило на ремонт два планшета и пять телефонов. Теперь происходит восстановление.

Вторая причина роста в этом сегменте заключается в том, что после ухода на удаленку вологжанам пришлось в спешном порядке обзаводиться новой техникой для работы и учебы: ноутбуками, веб-камерами, наушниками и гарнитурами. Многим приходилось экономить на качестве. 

- У меня в семье два сына ушли на дистанционное обучение. Первое время они пытались делить со мной мой рабочий компьютер и ноут, но это оказалось очень неудобно, доходило до слез, скандалов, обид. Пришлось купить сразу два ноутбука, - рассказывает вологжанка Кристина. 

Найти сразу 100 тысяч на качественную электронику для молодой семьи проблематично, поэтому один ноутбук купили в магазине (достаточно бюджетный, китайский), а другой - б/у через Интернет. В итоге уже осенью оба пришлось нести в ремонт. И таких, как Кристина, немало. 

Форма к лету

На втором месте по росту оборота - сфера культуры, спорта и развлечений, продемонстрировавшая плюс 47% (оборот вырос до 79 миллиардов). Тут лучше всего чувствует себя сфера спорта: растут как спрос на услуги фитнес-центров и секций, так и продажи спортивного оборудования.

Справка

Среди отраслей в январе-феврале 2021 года наибольший темп роста выручки наблюдался 
в сфере персональных услуг (ремонт компьютеров, химчистки, парикмахерские, салоны красоты). Предприятия увеличили обороты сразу на 64,7%. На втором месте - сфера культуры, спорта и развлечений, продемонстрировавшая рост оборотов на 47%. Далее по динамике выручки следуют здравоохранение и социальные услуги (рост на 30,5%), профессиональная и научная деятельность (+29,3%), информация и связь (+25,9%), водоснабжение и утилизация отходов (+24,9%), общественное питание (+23,7%), недвижимость (+21,6%) и сельское хозяйство (+17,4%).

- Череповчане просто соскучились по физической активности и занятиям спортом. Когда были сняты ограничения на нашу работу, спрос сразу вырос в несколько раз. Удивительно, но нам приходилось отказывать клиентам, так как из-за требований по социальной дистанции мы просто не могли принять всех желающих, - говорит директор фитнес-центра Максим Кравцов. - Сейчас работаем в привычном формате, но спрос как на индивидуальные занятия, так и на занятия с личным тренером несколько выше, чем даже в 2019 году.

О росте реализации спортивных товаров в первые месяцы 2021 года заявляют и ритейлеры. Самый большой плюс демонстрируют продажи через Интернет. Так, только в феврале (пока самые свежие данные) продажи товаров для спорта выросли на 46%, сообщает один из крупнейших интернет-ритейлеров - Wildberries. Самыми популярными товарами являются аксессуары для пилатеса, йоги и аэробики, тренажеры и инвентарь для занятий в домашних условиях. 

В последние месяцы хорошо себя чувствуют и сфера здравоохранения, общественное питание, недвижимость. Такая ситуация - практически во всех российских регионах. В число регионов-лидеров входит и Вологодская область. 

Однако, как полагают специалисты, восстановительный рост может несколько затянуться.

- Экономическая активность восстанавливается умеренными темпами. Крупные сырьевые предприятия продолжают испытывать ограничения глобального спроса из-за карантинных мер, сохраняющихся в западных странах. В свою очередь, малый бизнес ощущает недостаток потребительского спроса. Из-за структурных особенностей российская экономика с ее большой долей госсектора и сырьевой промышленности пострадала в разгар коронакризиса не столь существенно по сравнению с другими крупными странами. Однако в силу этих же причин восстановление предприятий, как и доходов населения, не будет быстрым, - комментирует президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Регионы-лидеры по росту оборота предприятий в январе-феврале 2021 года,
по данным FinExpertiza

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: