Вологжане могут получить банковские услуги в других регионах, не выходя из дома

statics/images/arcticles/052019/22052019x1ea440e4.jpg
Процедура сдачи биометрических данных в банке занимает не больше 5-7 минут.
Фото из социальной сети «ВКонтакте»
До конца года банки с универсальной лицензией должны обеспечить россиянам возможность сдать биометрические данные. Это позволит получать кредиты и оформлять вклады в любом кредитном учреждении страны дистанционно.
Удаленная идентификация запущена в нашей стране в середине 2018 года. Она подразумевает собой механизм, позволяющий пользователям получать основные финансовые услуги дистанционно, подтвердив свою личность с помощью биометрических данных - изображения лица и записи голоса. 
Причем сделать это можно практически в любом отделении банка. Чтобы зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и Единой биометрической системе, нужно пройти идентификацию. Процедура займет не больше 5-7 минут. Вас сфотографируют и запишут, как звучит ваш голос. Регистрация в ЕСИА проводится на основании проверки паспортных данных и СНИЛС. Если у клиента уже есть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг, то будет использована эта запись. В дальнейшем, если гражданин захочет обратиться в другой банк, ему достаточно будет пройти удаленную авторизацию в ЕСИА и подтвердить свои биометрические данные с помощью смартфона, планшета, ноутбука или стационарного компьютера с камерой и микрофоном. Таким образом, можно будет, к примеру, открыть счет в банке, отделение которого не представлено на территории Вологодской области. Причем сделать это, что называется, не выходя из дома. 
На сегодняшний день система работает в 132 кредитных учреждениях страны (4,9 тысячи отделений). 
- В Вологодской области сегодня работает 45 точек, где можно сдать биометрические данные: 24 - в Вологде, 20 - в Череповце, 1 - в Великом Устюге, - отмечает заместитель управляющего Отделением Вологда Северо-Западного ГУ Центрального банка РФ Вадим Ситов.
Перечень банков по населенным пунктам, в которых можно сдать биометрию, опубликован на сайте Банка России www.cbr.ru/fintech/remote_authentication/map/. Планируется, что до конца года подобные услуги населению смогут предложить абсолютно все банки, обладающие универсальной лицензией. Для обладателей базовой лицензии срок ведения удаленной идентификации продлят до конца 2020 года.
- Использование для идентификации личности биометрических данных повысит доступность услуг, в том числе для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, а также на территориях, где слабо представлен банковский сектор. Клиенты смогут получать все необходимые услуги вне зависимости от времени суток, местоположения и наличия в регионе филиала банка, - рассказывает и. о. директора департамента финансовых технологий Банка России Иван Зимин.
- Биометрические данные физических лиц хранятся в зашифрованном виде в обез­личенной форме. Передача биометрических данных человека с его мобильного телефона, планшета, ноутбука или компьютера в Единую биометрическую систему надежно защищена от взлома и утечек с помощью российских криптографических средств. Создано мобильное приложение для удаленной идентификации со встроенными криптографическими средствами защиты информации, которое соответствует всем требованиям законодательства РФ в сфере защиты информации, - цитирует директора по цифровой идентичности ПАО «Ростелеком» Ивана Берова пресс-служба Северо-Западного ГУ Банка России.
Со временем планируется распространить механизм удаленной идентификации и на другие секторы экономики. В частности, речь идет о рынке страхования и микрофинансирования.
Финансы Технологии Биометрические данные

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: