Вологжане на «отлично» написали Беловский диктант

statics/images/arcticles/102019/30102019x20c7aae9.jpg
Поэтесса Ольга Фокина, вдова писателя Ольга Николаевна и дочь Анна в музее-квартире В. И. Белова.
Фото с сайта cultinfo.ru
VI Всероссийские Беловские чтения, приуроченные ко дню рождения писателя-земляка Василия Белова, уже называют самым масштабным культурным событием уходящего 2019 года. Помимо вологжан, в них приняли участие представители 31 региона России, Казахстана и Белоруссии. Всего к чтениям присоединились около 35 тысяч человек.
Перечислить все события, прошедшие в рамках чтений и предшествующей им Беловской недели, просто невозможно - уверяет директор Централизованной библиотечной системы города Вологды Ольга Завьялова. Это учреждение культуры на протяжении шести лет является одним из организаторов чтений. При нем в Вологде создан и успешно работает Центр писателя Василия Белова. 
23 712

вологжан приняли участие 
в Беловском диктанте, более двух тысяч получили за него отметку «отлично».

- В мероприятиях принимали участие люди самых разных возрастов и профессий. В образовательных и культурных учреждениях Вологодчины прошли литературно-музыкальные вечера, экскурсии, интеллектуальные турниры, спектакли. Маленькие читатели через книги Василия Ивановича погружались в самобытный мир русской деревни, инсценировали любимые произведения писателя. Молодежь принимала участие в «ЛАДных играх» по книге очерков о народной эстетике и в конкурсе проектов, направленных на развитие сельских территорий, - рассказала «Красному Северу» Ольга Завьялова.
В четвертый раз в Центре писателя Василия Белова Вологды прошел семинар молодых авторов. Для участия в мероприятии приехали литераторы из Москвы, Ярославля, Смоленска, Ненецкого автономного округа, Новгородской области, а также из районов Вологодской области. К обсуждению работ по скайпу присоединились авторы из Тюмени и Свердловской 
области. 
Сотни вологжан и гостей города приняли участие в литературном онлайн-марафоне «Читаем Белова». Он проходил на трех площадках: в Музее-квартире Василия Белова, школе № 41, Вологодской государственной академии имени Н.В. Верещагина. В прямом эфире участники читали знаменитые беловские повести «Целуются зори» и «Деревня Бердяйка», рассказы из сборника «Душа бессмертна», его стихотворения, а также стихи других вологодских авторов, современников и друзей Василия 
Ивановича.
Впервые в рамках Беловских чтений был организован межрегиональный телемост «Мемориальные литературные музеи писателей второй половины XX века». Он связал Музей-квартиру Василия Ивановича в Вологде, иркутский Музей Валентина Распутина, Мемориальный комплекс Виктора Астафьева в селе Овсянка, Литературно-мемориальный музей Федора Абрамова в деревне Веркола Архангельской области, а также Всероссийский мемориальный музей-заповедник Василия Шукшина в алтайском селе Сростки.
- Я уже шестой раз участвую в Беловских чтениях и каждый раз очень рада, что они проходят так интересно. Когда мне прислали программу чтений, я ахнула: такое многообразие, такой охват, так много мероприятий! Сейчас считается, что литература умолкла - но это не так, - заявила супруга писателя Ольга Белова. - Те качества, которые своими произведениями воспитывают русские писатели - милосердие, сострадание, справедливость - как никогда нужны именно сейчас, в наше такое тревожное, такое прагматичное время.
Также в областной библиотеке и Центре Белова прошел 
Беловский диктант для взрослых: в нем приняли участие около полусотни человек в возрасте от 16 до 68 лет.
По традиции чтения завершились экскурсией в деревню Тимониху Харовского района с посещением деревенского дома писателя и его могилы.
Насыщенной и интересной получилась программа Беловских чтений и в районах области. 
В Вологодском прошел народный праздник «О чем поет гармонь» по произведениям Василия Белова. На малой родине писателя - в Харовском районе - состоялись конкурсы «ФОТОпрочтение Белова» и VII районные Беловские чтения «Гордость земли Харовской». В Грязовецком районе, где Белов жил в молодости, при участии его супруги презентовали книгу «Сияние слова Василия Белова» писателя Геннадия Сазонова. 
Памятные мероприятия, посвященные Василию Белову, прошли также в Тотемском, Вожегодском, Сямженском и Бабаевском районах.
Всероссийские Беловские чтения

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: