Вологжане начали получать налоговые уведомления

На минувшей неделе Федеральная налоговая служба начала ежегодную рассылку для уплаты физическими лицами транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество. При этом, как указывает ФНС, порядок уплаты в нынешнем году несколько изменился. 

«Налоговые уведомления адресованы владельцам налогооблагаемого имущества: транспортных средств, земельных участков, объектов капитального строительства за период владения в течение 2020 года. Общий объем начислений в уведомлениях составил 299,2 миллиарда рублей с приростом в 2% по сравнению с прошлым годом», - говорится в официальном сообщении ведомства.

В общей сложности планируется разослать 67,1 миллиона таких уведомлений, из них 44,6 миллиона - на бумаге по почте заказными письмами, еще 22,5 миллиона - в электронном виде через личные кабинеты налогоплательщиков на сайте ФНС.

Кроме того, налоговая служба обратила внимание на изменения, произошедшие в 2020 году, за которые гражданам начислены налоги. Так, для расчета транспортного налога с применением повышающих коэффициентов будет использоваться перечень легковых автомобилей средней стоимостью от трех миллионов рублей за 2020 год, размещенный на сайте Минпромторга. В него дополнительно были включены такие марки и модели, как Mazda CX-9, Honda Pilot, Chrysler Pacifica, Jeep Wrangler, Jeep Grand Cherokee, Subaru Outback 2.5i-S ES Premium ES и WRX STI Premium Sport.

Кроме того, по земельному налогу в ряде регионов будут применяться новые результаты государственной кадастровой оценки земель, вступившие в силу с 2020 года. Каждый собственник может ознакомиться с ней на сайте Росреестра. При этом в ряде субъектов Федерации действуют различные льготы и специальные коэффициенты как по транспортному, так и по земельному налогам.

Еще одно нововведение касается имущества физических лиц. Во всех регионах (кроме Севастополя) в качестве налоговой базы будет применена кадастровая стоимость объектов недвижимости.

- Рассылка налоговых уведомлений и их доставка налогоплательщикам через почтовые отделения пройдет в течение сентября-октября текущего года. Вышеуказанные налоги следует оплатить не позднее 1 декабря 2021 года, - отметили в Федеральной налоговой службе.

Налоги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: