Вологжане, отравившиеся корейкой, добились компенсации в суде

По 100 тысяч рублей выплатит руководство Вологодского мясокомбината гражданам, которые обратились в суд по факту отравления сырокопчёной корейкой. ЧП случилось ещё весной 2009 года, правда, лишь двое из семи пострадавших решили отстаивать свои права в судебном порядке. Последовал сложный и длительный процесс, только на днях завершившийся вердиктом в пользу потребителей.

Всё началось с того, что марте позапрошлого года двое вологжан во время обеденного перерыва решили полакомиться бутербродами с сырокопчёной корейкой, которую купили в магазине. К вечеру у них появились боли в животе, высыпания на коже, тошнота, рвота, расстройство желудка, сопровождающиеся высокой температурой. Оба были доставлены в областную инфекционную больницу. В результате бактериологических исследований был поставлен диагноз: сальмонеллёз. Вскоре в больницу с аналогичными симптомами были госпитализированы ещё четыре человека.

Завершив лечение, трое потребителей обратились с жалобой в управление Роспотребнадзора, специалисты которого провели свое расследование причин случившегося.

Выяснилось, что фактором передачи инфекции стал особый, очень редкий вид сальмонеллы - «B Brandenburg». Процесс изготовления сырокопчёной мясной продукции длительный, и она не подвергается тепловой обработке, убивающей микробы.

Специалисты федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области» провели тщательные лабораторные исследования. Их достоверность впоследствии подтвердили и независимые московские эксперты, проведя исследования продукции на генном уровне. Представители управления Роспотребнадзора провели также проверку на самом предприятии.

Эти факты послужили основанием для потребителей обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда. Ведь ущерб был причинён не только их физическому, но и моральному здоровью. В частности, по рекомендации врачей они всё это время были ограничены в общении с детьми. В итоге двое пострадавших обратились в общество по защите прав потребителей, юристы которого помогли им составить исковое заявление в суд. Специалисты управления Роспотребнадзора по Вологодской области также поддержали в суде исковые требования потребителей, подтвердив вину мясокомбината в поставке некачественного продукта заключениями экспертиз по исследованию проб продукта, смывов в помещениях комбината, другими документами.

Судья очень внимательно отнесся к рассмотрению дела. Процесс по нему затянулся почти на два года, состоялось пять заседаний, в качестве свидетелей были привлечены специалисты Роспотребнадзора, руководители мясокомбината, его фирменной торговли, родственники пострадавших и так далее.

В итоге Вологодский городской суд вынес решение - взыскать с ЗАО «Вологодский мясокомбинат» моральный вред по 100 тысяч рублей каждому истцу, а также штраф в размере 100 тысяч рублей за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителей.

Ответчик опротестовал данное решение в областном суде. Однако тот оставил решение городского суда в силе, и на днях потребители получили деньги.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: