Вологжане попали в горные «ловушки» в Хибинах и Крыму

statics/images/arcticles/082017/28082017x6ea106d3.jpg
Спасатели сняли «со стены» горы Вудъяврчорр туриста, который просидел там практически весь. день.
statics/images/arcticles/082017/28082017x9c84c208.jpg
Вологодский турист забрался на скалу в районе Тихой Бухты в Крыму и не смог самостоятельно спуститься по сыпучему склону.
Сразу два туриста из Вологодской области в июле-августе стали пленниками гор - с горных вершин их снимали спасатели.
В августе спасатели из Кировска Мурманской области сняли «со стены» горы Вудъяврчорр туриста, который просидел там практически весь день. Как сообщила газета «Мурманский вестник», курсант военного учебного заведения приехал из Вологодской области в Хибины, чтобы в одиночку погулять по горам. Остановился он в санатории, днем ходил любоваться местными красотами. 
Во время его очередной прогулки на гору Вудъяврчорр внезапно опустился туман, вологжанин потерял ориентир и соскользнул вниз по горному спуску, но, к счастью, задержался на уступе, не получив при этом травм. А вот его рюкзак, где находились и документы, упал к подножию горы. 
Когда туман рассеялся, выяснилось, что уступ, где он оказался, - совсем небольшая «полка». Причем ни подняться с нее, ни спуститься самостоятельно турист не мог.
Это случилось утром, и только к вечеру его призывы о помощи услышали местные жители, катавшиеся на квадроцикле в долине озера Малый Вудъявр. Они позвонили спасателям. Оценив обстановку, те решили поднимать парня наверх, к вершине: из-за сложного рельефа местности подобраться к уступу снизу не было возможности.
Вологжанину спустили страховку, и он поднялся наверх. К санаторию, где жил турист, вся группа вышла уже в 11-м часу вечера.
По словам спасателей, молодому человеку очень повезло - его крик услышали. Место, где он одиноко стоял на своей «полке», находится вдалеке от туристских маршрутов.
Отметим, что за август это уже третье происшествие с туристами в Хибинах: до этого с горных маршрутов эвакуировали мужчину с инфарктом и женщину с переломом ноги. 
Еще один случай с вологодским туристом произошел в июле в Крыму, в районе Тихой бухты (Феодосия). Вечером 26 июля он забрался на скалу и не смог самостоятельно спуститься по сыпучему склону. Пришлось вызывать спасателей.
Как сообщает портал sevastopolnews.info, спасатели из аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» эвакуировали вологжанина с помощью альпинистского снаряжения в безопасное место у подножия горы. В медицинской помощи мужчина не нуждался.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: