Вологжане в Интернете ищут деньги на съемки кино и производство фастфуда

statics/images/arcticles/082019/07082019x997e5176.jpg
Авторам приходится придумывать действительно стоящие проекты, чтобы привлечь внимание пользователей Сети.
Фото с сайта yuga.ru
Госдума подготовила новую редакцию закона о привлечении средств с использованием специальных интернет-площадок. Теперь лимит инвестиций для граждан не должен превышать 600 тысяч рублей. Между тем в России с начала года активно растет количество проектов, которые реализуются при помощи частных средств, собранных в Сети. 

Всем миром

Слово «краудфандинг» вошло в лексикон россиян лет десять назад. Именно тогда во всем мире начали активно создавать интернет-ресурсы по привлечению частных инвестиций. Схема оказалась довольно проста. Одни люди выдвигают различные идеи и описывают способы их реализации, другие вносят посильную финансовую лепту в проект. Инвесторы в зависимости от их вклада получают от автора инициативы некие бонусы. Самые распространенные «плюшки» - процент от будущей прибыли или бесплатная копия товара, который новое предприятие будет производить после своего запуска.
На сегодняшний день, по данным из открытых источников, в различные бизнес-проекты в мире привлечено таким образом более семи миллиардов долларов, в социальные проекты - 3,6 миллиарда, в индустрию развлечений - не менее двух миллиардов.
Но если вначале большая часть проектов, заявленная на краудфандинговых платформах, так или иначе находила своих инвесторов, то теперь до реализации доходит только каждый 30-й. Дело в том, что этой схемой начали пользоваться недобросовестные граждане. 
- Я впервые столкнулся с краудфандингом лет пять назад. 
Поучаствовал в издании книги одного фэнтези-автора, затем помог запустить сеть магазинов настольных игр, записать музыкантам рэп-группы их первый альбом. В последнюю пару лет ситуация изменилась. На ресурсах просят деньги очень странные товарищи. Кто-то собирает на строительство приюта для животных, хотя даже по всему описанию проекта понятно, что он просто не собирается ничего возводить, другие мечтают издать учебник, где бы говорилось, что Земля на самом деле плоская, третьи чуть ли не вечный двигатель изобрели, - рассказывает череповчанин Валерий. - Поэтому потенциальные инвесторы стали гораздо избирательнее  относиться к возможным инициативам для вложения.
По словам Валерия, он за эти годы инвестировал в различные проекты 30 тысяч рублей. От рэп-коллектива он до сих пор получает бесплатные альбомы и треки, от сети игровых магазинов ему ежегодно перечисляется небольшой процент от выручки. Хотя он знает некоторых людей, которые вложились подобным способом в создание бизнеса, который раскрутился так сильно, что теперь просто озолотил своих инвесторов.
- Мой одногруппник, сейчас живущий в Лондоне, поддержал проект по созданию сети пиццерий в Сибири. Поддержал просто «по фану», захотелось - и все тут. Они запустились, через два года открыли свои представительства в Москве, Питере, других городах-миллионниках, теперь идут в Европу. Ему от них каждый месяц «капает» очень серьезная сумма за «проявленное доверие к нашей франшизе», - приводит показательный пример Валерий.

Игра нашей мечты

Но дело не в бонусах и возможной финансовой прибыли, большинство проектов, которые народ финансирует через подобные платформы, - чистая благотворительность. 
Например, еще один череповчанин, студент столичного вуза Евгений Козлов мечтает снять короткометражный фильм. Сценарий давно написан, даже договоренности с начинающими актерами имеются, но денег на запуск проекта нет.
- Мне нужно порядка 10 - 15 тысяч евро, чтобы снять фильм нормального качества, - рассказывает Женя. - Вышел на краудфандинг. Люди читают сценарий, им нравится, «кидают» по 100 - 200 рублей. Уже насобирали 85 тысяч. Понятно, что никакой прибыли инвесторы с нашей короткометражки получить не смогут, поэтому вкладываются просто так. Разве что обещаю указать их имена в титрах - вот и вся слава.
Если за год необходимую сумму собрать не удастся, Евгений вернет деньги всем инвесторам, а съемки ленты отложит до лучших финансовых времен.
К слову, любой сбор средств на краудфандинговых платформах имеет ограничение по времени. 
Не смог собрать деньги за полгода-год-полтора - будь добр вернуть все инвесторам (если, конечно, не было каких-то иных с ними договоренностей).
На сегодняшний день большинство проектов, которые россияне финансируют в Интернете, - это не создание предприятий и открытие своего бизнеса, а инициативы в сфере развлечений. За вложения в них можно получить разве что «спасибо» ну и бесплатную копию игры, музыкального альбома или изданной книги.
- Я фанат пошаговых стратегий «старой школы», - говорит вологжанин Дмитрий. - Совершенно случайно узнал, что компания «Obsidian Entertainment» собирает деньги на продолжение культовой игры «Pillars of Eternity». Инвестировал 30 долларов. Не потому, что хотел на этом как-то заработать, а просто понимал - если компания не соберет необходимых денег, то не выпустит игру, о которой мечтают многие геймеры.
В итоге только на предзаказах и инвестициях «Obsidian» собрала более четырех миллионов долларов. Компания выпустила игру, заработала на ней неплохие деньги, которые пустит на разработку новых проектов. Ну а Дмитрий и еще десятки тысяч поклонников компьютерных развлечений со всего мира за свою веру в игроделов получили футболки и посуду с символикой новой игры, а также бесплатные копии «Pillars of Eternity II».
Дмитрий признается, что вложился еще в два проекта. Один из них, игра в стиле постсоветского киберпанка, точно выйдет в 2020 году. Другой проект пока в разработке, но, скорее всего, увидит свет в течение двух-трех лет.
- Во втором случае я скидывался даже не на создание игры, основные инвестиции были собраны еще до нас, а на русскую локализацию. Важно, чтобы любой человек мог разобраться, что к чему, а делать это, переводя английские фразы, не так-то и просто. Локализация поможет получить удовольствие от игры даже тем, кто не знает иностранных языков. За это 300 рублей уж точно не жалко, - улыбается вологжанин.

Проектов много, денег мало

Между тем конкуренция среди инициатив за частные инвестиции постоянно растет. Авторам приходится придумывать действительно стоящие проекты, чтобы привлечь внимание пользователей Сети. 
- К сожалению, проектов на краудфандинг выходит все больше и больше. Конкуренция просто дикая, а платежеспособность населения в России не растет, - сокрушается еще один начинающий бизнесмен, Кирилл Котов. - Мы с друзьями хотим запустить в Вологде и Череповце производство вегетарианского фастфуда. Но просто открыть точку и готовить разные блюда нам не хочется. В планах - действительно сильная франшиза. Но для этого нужны деньги. Пробуем получить средства у государства, а также вышли на краудфандинг. Если появится серьезный инвестор, готовы отдать ему долю в будущем предприятии. Но пока - ничего. Собрали лишь 1,5 тысячи рублей - это смешная сумма. Даже задумались: возможно, мы не на той платформе деньги собираем, раз ничего не получается? 
Чтобы инициатива не потерялась в море информации, говорят эксперты, необходимо ориентироваться на специализацию того или иного краудфандингового ресурса. Например, привлекать средства на проекты экологические, 
зоозащитные; по поддержке ветеранов и инвалидов лучше всего - на благотворительных платформах, для инвестиций в реальные бизнес-инициативы подойдут другие, где правилами прописаны дивиденды инвесторам. Есть свои площадки для творческих проектов и многого другого. На сегодняшний день в Рунете действует не менее 50 площадок для краудфандинга, в мире же их насчитывается по меньшей мере полторы тысячи. Между тем в России довольно-таки хаотичная сфера привлечения средств с использованием краудфандинговых платформ постепенно начинает регулироваться. Так, пару недель назад финансовый комитет Государственной Думы подготовил новую редакцию профильного законопроекта. Теперь физлица смогут инвестировать не более 600 тысяч рублей ежегодно, тогда как квалифицированные инвесторы - не более миллиарда в год. Законопроект может вступить в силу 1 января 2020 года.
Но, как показывает практика, 95% частных российских инвесторов эти поправки не коснутся. Средняя сумма краудфандинговых вложений - 300 рублей. В год наши со­отечественники инвестируют не больше пяти - десяти тысяч.
Краудфандинг

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: