Вологжане выступят на чемпионате мира

Тренерский штаб сборной России по лыжным гонкам назвал фамилии спортсменов, которые будут защищать честь нашей страны на чемпионате мира с 24 февраля по 7 марта в немецком Оберстдорфе.

В заявку вошли двенадцать лыжниц: Лилия Васильева, Алиса Жамбалова, Мария Истомина, Яна Кирпиченко, Евгения Крупицкая, Христина Мацокина, Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Вероника Степанова, Юлия Ступак, Анастасия Фалеева. В числе россиянок есть и уроженка Верховажского района Анна Нечаевская. Напомним, что на Олимпиаде 2018 года в Южной Корее наша землячка в эстафете 4х5 километров вместе с Юлией Белоруковой, Натальей Непряевой и Анастасией Седовой завоевала для России бронзовую медаль.

В текущем сезоне 29-летняя спортсменка принимала активное участие почти во всех стартах этапов Кубка мира по лыжным гонкам. Лучший результат  Анны Нечаевской в личном зачете - девятое место в масс-старте на дистанции 10 километров свободным стилем 10 января 2021 года на Тур де Ски. В командном зачете - четвертое место женской эстафеты 4х5 километров 24 января на пятом этапе Кубка мира в Финляндии.

К сожалению, в состав российской команды не смогла пробиться 20-летняя уроженка Сямженского района Наталия Мекрюкова. В текущем сезоне на этапах Кубка мира она выходила на лыжню шесть раз. Лучший результат Наташи - 8-е место сборной России-2 в женской эстафете 4х5 километров в Финляндии.

Недовольство составом женской сборной, отправляющейся в Германию, уже выразила жена российского лыжника Сергея Устюгова Елена, ранее выступавшая за лыжную команду России. На странице Федерации лыжных гонок России в «Инстаграме» под публикацией с составом команды на чемпионат мира она оставила ряд комментариев: «Где проходил отбор на чемпионат мира у ряда девушек?» и «Немножко удивлена, почему нет одних спортсменок, а есть другие, выступающие хуже», сообщает информационное агентство «Чемпионат».

Напомним, что ранее был объявлен состав мужской лыжной команды России на участие в чемпионате мира. В него вошли Сергей Ардашев, Евгений Белов, Александр Большунов, Артем Мальцев, Андрей Мельниченко, Глеб Ретивых, Илья Семиков, Александр Терентьев, Сергей Устюгов, Алексей Червоткин, Иван Якимушкин. Примет участие в главном турнире этого зимнего сезона и уроженец Вожеги Денис Спицов.

Лыжи

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: