Вологжанин будет строить объекты Росатома в Турции

statics/images/arcticles/062019/19062019xd4061a60.jpg
Первый отряд из молочнохозяйственной академии уже приступил к работе в Крыму. Сейчас ребята собирают черешню.
Фото со страницы «ВКонтакте» ССхО «Мирт»
Более 30 вологодских студенческих отрядов будут работать этим летом на стройках и предприятиях страны. В общей сложности на «целину» отправятся около 700 учащихся ВГМХА, ВоГУ и ЧГУ.
Первый отряд из молочнохозяйственной академии уже приступил к работе в Крыму. Ребята обосновались в селе Андреевка под Севастополем - на берегу Черного моря. Сначала вологжане пропалывали виноградную лозу, а в середине июня, к всеобщей радости, перешли на сбор черешни. Это хоть и нелегкий, но высокооплачиваемый сезонный труд (в месяц можно заработать до 20 тысяч рублей), а главное, есть сладкие ягоды можно до отвала. При этом рабочий день у студентов длится с 6 утра до 13 часов дня, пока нет солнцепека, а дальше начинается свободное время. Можно купаться, загорать и ездить на экскурсии по солнечному полуострову.
В июле первых «целинников» сменят другие отряды - им предстоит собирать персики и абрикосы. А в августе вологжан ждут на сбор винограда для знаменитой крымской «Массандры» и других винодельческих заводов Крыма. 
Животноводческие бригады в этом году трудятся в Брянской, Тверской, Ярославской, Воронежской и Вологодской областях. Ребята помогают зоотехникам и ветеринарным врачам на молочных фермах и свинокомплексах, работают в цехах переработки. В частности, в составе всероссийского отряда «Мост» («Молочный стандарт») вологжан примет Воронежская область. А бойцы межрегионального отряда «Альтаир», где командиром и комиссаром стали вологодские студенты, уже «набивают руку» на инновационном сельхозпредприятии «Вощажниково» под Ярославлем. Там ребята работают не в первый раз. В прошлом году, к примеру, студенты выпоили телятам около 45 тонн молока, а также чистили фермы, доили коров, делали буренкам УЗИ и уколы. 
Доверяют в стране и вологодским вожатым. В этом году их пригласили на летние смены как в небольшие лагеря Подмосковья, так и в крупнейшие детские центры «Артек» и «Орленок» на черноморском побережье. Впервые педотряды поработают и в кадетской школе «Корабелы Прионежья» под Вытегрой. А в лагере «Морская волна» в Краснодарском крае, где проходит всероссийский проект «Дельфин.RU», вожатые Вологодчины будут трудиться уже в седьмой раз.
-  Чтобы попасть во всероссийские проекты, необходимо выдержать серьезный конкурсный отбор, - говорит командир областного отделения Российских студенческих отрядов Ольга Нечаева. - А один наш земляк - 22-летний Илья Свитлик - даже стал участником международного проекта. В июле он будет работать на объектах «Росатома» в Турции. Такой чести удостоились лишь пять студентов со всей страны.
По словам Ольги Нечаевой, ждут трудовые бригады и на железной дороге. Этим летом два отряда вологодских проводников будут ездить в Котлас и Воркуту. Для этого студентам пришлось учиться три месяца и сдавать сложные экзамены. 
Если «жизнь на колесах» предпочли в основном девушки, то юноши выбрали стройотряды. В их планах на лето - объект «Академический» в Екатеринбурге, межрегиональная стройка «Санкт-Петербург» и всероссийская - «Мирный атом - ЛАЭС». Кстати, на атомной электростанции в Ленинградской области молодые вологжане трудятся уже много лет. На этот раз на объекте их ждет благоустройство и внутренние работы.
Профильным отрядам тоже скучать не придется. К примеру, будущие лесники уже высадили на Вологодчине более 40 тысяч деревьев, будущие финансисты взялись за экономическое просвещение земляков, а будущие энергетики практикуются на предприятии в областном центре.
 
Студенческие отряды

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: