Вологжанка достала махинаторов даже в Твери

statics/images/arcticles/082021/11082021x6ac7f881.jpeg
Фильтр по завышенной цене работал не лучше дешевых аналогов.
Фото с сайта pirco.ru

Знали бы лжекоммунальщики, чем обернется для них визит в квартиру к сямженской пенсионерке, обошли бы ее далеко стороной. «Не позволить мошенникам уйти от правосудия!» - такую цель поставила перед собой защитница обманутой гражданки. 

20 вместо трех

Убедившись, что жители больших городов уже «не ведутся» на разводы про волшебные приборы, якобы делающие воду кристально чистой, их распространители отправились с вояжем по районам. 

Утром в квартиру пенсионерки Надежды Васильевны позвонили люди в фирменной спецодежде. 

- Здравствуйте, представляем вашу снабжающую организацию «Водоканал». Мы пришли выяснить, устраивает ли вас качество воды, поступающей из крана.

- Вода у нас хорошая, из скважины, правда, при кипячении остается на дне какой-то осадок, - ответила женщина. 

- Вот видите, она не пригодна для употребления, - тут же ухватились за ее слова посетители, - а значит, является причиной болезней и снижает продолжительность жизни. 

«Водоканальщики» предложили женщине установить чудодейственный фильтр, смягчающий воду и очищающий ее от всяких примесей, за 50 тысяч рублей. 

- Да что вы, молодые люди, у меня таких денег сроду не бывало, - растерялась пенсионерка.

Посоветовавшись, парни объявили: хорошо, вам, как ветерану труда, мы решили сделать скидку, давайте, сколько есть.  

Они торопились, и Надежда Васильевна достала из копилки 20 тысяч рублей, отложенные на памятник ушедшему из жизни мужу. Продавцы оформили договор. Фильтр и отдельный кран на раковине были благополучно установлены. 

Вечером в гости зашла на чай соседка, которой Надежда Васильевна продемонстрировала свое приобретение.

- 20 тысяч? Да ты что, Васильевна? Такие фильтры в нашем магазине продаются за три тысячи рублей, - «порадовала» подруга.  

Выход всегда найдется

Несколько дней пенсионерка переживала, пила лекарства, потеряла сон и в конце концов решилась признаться в своей глупости дочке-юристу, проживающей в Вологде.
В ближайшие выходные Ольга примчалась к матери, и, успокоив ее, тут же наметила план действий.

Сначала обратилась в сямженский магазин бытовой техники, где по ее запросу выдали официальную справку о стоимости аналогичных приборов - 2 450 рублей. Для подстраховки аналогичные справки она взяла еще в двух вологодских магазинах.

Затем в МУП «Сямженское ЖКХ» ей выдали документ, подтверждающий надлежащее качество водопроводной воды с приложением протоколов лабораторных испытаний. Его работникам было известно о ситуации, дискредитирующей их предприятие (ведь от его имени мошенники «втюхивают» людям обычные бытовые водоочистители). От действий гастролеров в Сямже пострадала не только мама Ольги. 

Изучив договор, юрист выяснила, что на подпись женщине ушлые торговцы подсунули не договор купли-продажи товара, а договор на сервисное обслуживание прибора. Правда, реквизиты организации ООО «Водоканал Плюс», находящейся в городе Торжок Тверской области, оказались подлинными, и защитница отправила претензию в ее адрес. Претензия была проигнорирована. Тогда она обратилась с иском в мировой суд Сямженского района с просьбой признать сделку недействительной на основании закона «О защите прав потребителей», считая, что продавцы ввели покупателя в заблуждение, не предоставив ему ни договора купли-продажи, ни достоверной информации о модификации бытового фильтра, к тому же необоснованно завысили его цену. Дочь потребовала взыскать с ответчиков стоимость фильтра, возмещение морального вреда, штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке, расходы за свои представительские услуги.

Как получить деньги?

Получив повестку, ответчик «зашевелился», обещал прислать в суд своего юриста, но тот так и не появился. В итоге сямженский мировой суд принял заочное решение полностью в пользу потребителя, постановив взыскать с ООО «Водоканал Плюс» 38 500 рублей.

Но как получить деньги? Исполнительный лист Ольга направила в банк Твери, обслуживающий данную организацию, но получила неутешительный ответ: на ее расчетном счете средств нет. Сайт налоговой службы подтвердил, что деятельность юридического лица прекращена из-за непредоставления отчетности. Но дотошный юрист не успокоилась. В законе РФ «О несостоятельности (банкротстве)» она нашла статью, позволяющую привлечь к субсидарной ответственности по своим обязательствам непосредственных руководителей организации. Единственным учредителем и генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «Водоканал Плюс» числился Игорь Черемин. К нему-то правозащитница и переадресовала требования уже как к физическому лицу, обратившись с иском в мировой суд Тверской области. Ни на одно заседание Черемин не явился, хотя был извещен надлежащим образом. Зато на них присутствовали представители налоговой службы, подтвердившие, что данный руководитель довел свое предприятие до ликвидации из-за своей недобросовестности. В итоге мировой судья города Кувшиново Тверской области принял заочное решение об удовлетворении требований обманутого потребителя. Решение вступило в силу, исполнительный лист Ольга передала в банк с заявлением о снятии средств с личного расчетного счета Черемина. Если бы и это не получилось, то она была намерена подключить к делу службу судебных приставов. Но когда материал готовился к печати, Ольга сообщила нам, что деньги Надежде Васильевне уже начали поступать.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: