Вологжанке выдали паспорт-невидимку

statics/images/arcticles/052018/30052018x0cbc7faa.jpg
Пользоваться найденным паспортом Анастасия не может: о его утере написано заявление, к тому же он поврежден стиркой.
Фото Валентины Певцовой
Анастасия Подгорбунская - человек без паспорта. Несмотря на то, что формально у нее есть сразу два паспорта, пользоваться ни одним из них она не может. Помочь Насте в этой ситуации не способны ни прокуратура, ни полиция.

Муж не тот?

После школы Настя покинула родной дом в Вологде и уехала во Всеволожск. Девушка заочно закончила ВГПУ, потом вышла замуж, родила дочь, регулярно навещала Вологду - проведывала родителей, а летом жила с подрастающей дочкой в деревне Междуреченского района, где у Подгорбунских дача.
При замужестве в 2011 году Настя взяла фамилию мужа, поэтому сменила паспорт. Сделала это в Вологде, так как в то время она была еще здесь прописана. При получении нового паспорта произошел первый нелепый случай: в записи о регистрации брака у мужа было указано неверное отчество, вместо Александровича - Алексеевич. Хорошо, Настя сразу заметила это - как минимум избавила себя от повторного визита в УФМС. Услышав об ошибке, сотрудница пообещала все исправить в течение получаса. И действительно, через полчаса ей выдали паспорт с исправленным отчеством. Правда, запись там была сделана чернилами от руки.

В Вологде мне порекомендовали ехать по месту получения паспорта, во Всеволожск. Там говорят, что никакой ошибки нет, у них все работает и приезжать не надо.  Сейчас мне надо устраиваться на работу - без документа никуда не возьмут. Билет на поезд не купить. Ни одной юридической сделки не совершить. 

Анастасия ПОДГОРБУНСКАЯ, вологжанка
С таким паспортом Настя прожила шесть лет. Теперь она была зарегистрирована во Всеволожске. Осенью прошлого года Подгорбунские решили продать квартиру, купить участок земли и построить дом. Вот здесь-то и потребовался паспорт: предстояло выписаться из квартиры. И к своему несчастью, Анастасия нигде его не обнаружила. Перевернула, кажется, весь дом - нет паспорта. По просьбе Насти ее мама искала в Вологде - и тоже не нашла.
Делать нечего: в феврале этого года молодая женщина обратилась в отдел по Всеволожскому району управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с заявлением о пропаже документа. 24 апреля ей был выдан новый паспорт. Уже с его помощью Анастасия завершила формальности по продаже квартиры, сдав в свою управляющую компанию заявление о выселении, после чего уехала с дочерью в Вологду. Сделка по продаже квартиры была запланирована с условием, что все Подгорбунские выпишутся из нее до 18 мая. Муж Анастасии с дочерью уже выписались. Оставалась только она сама.

Паспорт-двойник

На время строительства своего дома Подгорбунские решили сразу прописаться в деревне под Шуйским, где находится дача Анастасии: все равно мама с ребенком будут там, по крайней мере, до глубокой осени, а прописка дает право в случае чего получить государственную медицинскую помощь. Обратились в Междуреченское подразделение отдела по делам миграции межрайонного отдела МВД по Грязовецкому району.
- Паспортистка проверила документы на дом и на землю - все в порядке. А когда стала заводить по штрих-коду в базу паспортов данные моего паспорта, то не смогла это сделать: он не активировался. Тогда она попыталась завести информацию в базу вручную, но у нее опять ничего не вышло, - поделилась Анастасия. А между тем на этот, как оказалось - недействующий, паспорт Насти во Всеволожске была уже оформлена страховка дочери в частном детском саду, но главное - оформлена доверенность на имя мужа на продажу квартиры. Ясно, что при этом никто в официальных инстанциях по базе паспорт не проверял. 
Но выходило, что и эти документы фактически недействительны.
Тут сотрудница и вовсе огорошила визитеров, сказав, что паспорт Анастасии - так называемый двойник, то есть выдан на имя человека, у которого уже есть один действующий паспорт. База показала, что в то время как новый паспорт Анастасии не зарегистрирован, старый, наоборот, действует. То есть старый документ, который Анастасия потеряла, никто из базы данных как недействующий с учета не снял, а нового, который у нее на руках, вообще нет в программе. В такой ситуации решить вопрос с пропиской было невозможно.
В начале мая женщина написала заявление в первый отдел полиции УМВД России по городу Вологде, что она остается человеком без паспорта, из-за чего испытывает массу неудобств и не может решить ни одной юридической сделки (на днях женщина получила ответ, что по заявлению проводится проверка).
У полицейских тоже не получилось найти в федеральной паспортной базе следы Настиного паспорта. Они затруднились определить, как вообще в такой ситуации женщине можно помочь.

Никто не в ответе

Одновременно через своего юриста Настя обратилась к начальнику отдела Всеволожского управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, чьи подчиненные и создали такую ситуацию. «Из-за халатного отношения сотрудников отдела к своим должностным обязанностям мои гражданские права нарушены», - констатировала она и попросила привлечь виновных в этом к дисциплинарной ответственности и принять срочные меры к решению ее проблемы. В случае если требования не будут удовлетворены, Анастасия пообещала решить вопрос в судебном порядке.
Вскоре, рассказывает женщина, ей в Вологду позвонила сотрудница управления по вопросам миграции из Всеволожска и сообщила, что «у них все нормально и сделано по регламенту», а не получается войти в базу только из-за некомпетентности вологодских коллег. Но наши паспортисты - и в Вологде, и в Шуйском - склонны думать иначе: ошибку, по их мнению, скорее всего, допустил сотрудник во Всеволожске, не удаливший из базы информацию об утерянном паспорте. И те, и другие говорили, что подобных прецедентов в их практике не было. И как помочь Анастасии, они не знают.
Но пока одни перекладывали ответственность на других, у Насти приближалось время сделки, для которой требовалось представить справку из своей управляющей компании, что в квартире больше никто не живет, а для этого надо было получить новую регистрацию. Выход нашли паспортисты из Шуйского: они, минуя базы, сделали в новом, недействующем, паспорте запись о регистрации от руки, чернилами. Забегая вперед, скажем, что такая запись помогла Анастасии получить в УК нужную справку о выписке, а значит, сделка по продаже квартиры состоится.
Но оптимизма это обстоятельство добавляет едва ли: ведь проблема с паспортом до сих пор не решена. 
В первом отделе полиции Вологды Анастасии сказали, что если поступать по закону, то паспорт у нее надо изъять. Но изымать-то нечего, потому как такого паспорта в природе не существует. Не добавили оптимизма и в прокуратуре областного центра - ее сотрудник, по словам Насти, в недоумении только развел руками.
Самое любопытное в этой истории, пожалуй, то, что свой старый паспорт Анастасия нашла в куртке, которую мама Насти еще осенью, после отъезда дочери с внучкой, постирала и заботливо спрятала в шкаф.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: