Волонтеры помогают подключить цифровое ТВ

statics/images/arcticles/082019/27082019xe29e2723.jpg
По телефону областной «горячей линии» по вопросам перехода на цифровое телевещание принимают заявки на оказание услуг волонтерами.
Фото с сайта tia-ostrova.ru
Более двух тысяч консультаций по поводу перехода на современное телевещание провели вологодские волонтеры. Добровольцы помогают в подключении телевизионных приставок или, где это необходимо, спутникового оборудования.
Напомним, с 14 октября еще в двух десятках регионов произойдет отключение аналогового эфирного наземного телевизионного вещания. Это будет уже четвертый этап перехода на цифровое телевидение в нашей стране. Перейдет на «цифру» в середине осени и Вологодчина. 
Для того чтобы весь процесс прошел для абонентов максимально комфортно, в регионе создан специальный оперативный штаб. Одна из первоочередных задач на сегодняшний день - проконтролировать, как будет организована работа в деревнях и селах, где существуют объективные трудности с приемом цифрового сигнала.
В Вологодской области цифровым сигналом охвачено более 98% жителей региона. У оставшихся 2% будет возможность принимать «цифру» с помощью комплектов спутникового оборудования.
Областные власти приняли решение компенсировать затраты незащищенных категорий населения на покупку оборудования. Компенсация будет предоставляться как на покупку цифровых приставок (для вологжан, проживающих в зоне охвата цифровым ТВ), так и на приобретение комплекта спутникового телевидения (для тех, кто живет в населенных пунктах, которые по различным причинам не охвачены цифровым вещанием). В первом случае компенсация составит до 1 000 рублей, во втором - до 4,5 тысячи. Отметим, что воспользоваться правом на финансовую поддержку смогут малоимущие граждане, инвалиды по слуху, а также инвалиды и участники Великой Отечественной войны. Обратиться за компенсацией можно будет в центр социальных выплат по месту жительства после 1 октября 2019 года. При себе необходимо иметь товарный чек на приобретение оборудования. Сейчас большую помощь в подключении телевизионных приставок или, где необходимо, спутникового оборудования жителям Вологодской области оказывают волонтеры, прошедшие специальное обучение. Они провели уже более двух тысяч консультаций.
На Вологодчине работает «горячая линия» по вопросам перехода на цифровое телевещание - 8 (8172) 230-235. Специалисты консультируют по поводу мер адресной поддержки при переходе на цифровое вещание, предоставляют всю необходимую информацию о торговых точках, где продается ТВ-оборудование, а также принимают заявки на оказание услуг волонтерами. Кроме того, по этому номеру можно узнать, входит ли ваш населенный пункт в зону уверенного приема цифрового вещания.
В России действует и федеральная «горячая линия» - 8-800-220-20-02, а также специальный сайт - СМОТРИЦИФРУ.РФ, предоставляющие полную информацию о переходе на цифровое телевидение.
Технологии Цифровое телевещание

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: