Вот до чего довело любопытство…

statics/images/arcticles/122020/09122020xc200787d.jpg
Письмо женщины из далекого прошлого мужа стало потрясением для жены и поставило семью на грань развода.
Фото с сайта ya.ru

Обычно, возвращаясь с работы домой, я заглядываю в наш почтовый ящик, что висит в подъезде. И однажды обнаружила там письмо, адресованное моему мужу. Обратный адрес - город Краснодар.  «Кто бы это мог быть?» - подумала я. Там мы никогда не были даже проездом. 

Обычно мы с мужем письма, адресованные одному из нас, не вскрываем. Но сейчас… Редко кто отправляет свои послания в почтовых конвертах. Ну, например, какая-то организация шлет свои деловые сообщения. Но из Краснодара?! 

Словом, любопытство мое взяло верх над правилами приличия, и я вскрыла письмо, не дождавшись мужа. 

Написано оно было четким, красивым, можно сказать, каллиграфическим почерком, которым сейчас редко кто пишет. И автор его - женщина, Екатерина. 

Письмо было довольно объемным. Из его содержания я поняла: Сережа в детстве жил с родителями в Воронеже. Там учился в школе. 

И вот эта Катя была его одноклассницей. Они дружили с первого класса, а в старших классах эта дружба переросла в более нежные отношения. Катя вспоминала, как они тайком от всех встречались, как мечтали, что, когда окончат школу и институт, сыграют свадьбу, как будут счастливо жить и у них родятся мальчик и девочка. Катя очень сожалела, что им пришлось расстаться, так как родители Сережи неожиданно по каким-то причинам сменили место жительства. А вскоре и ее папа с мамой переехали в Краснодар, где жили ее бабушка и дедушка. И они с Сережей потеряли друг друга. 

Катя окончила институт и стала работать учительницей начальных классов. Вышла замуж, родила дочку. Брак оказался несчастливым. Она развелась с мужем. Сейчас живет одна, работает там же. И часто вспоминает Сережу. Ей удалось узнать его адрес, и вот она решила написать ему. Спрашивает, как у него сложилась жизнь. 

Сережа никогда не рассказывал мне о своей первой любви. Я понятия не имела ни о какой Кате. У меня тоже в школьные годы был мальчик Дима из параллельного класса, который мне очень нравился, и я ему была симпатична. Ну и что? Нормальное явление. И на первом курсе университета у меня были романтические отношения с однокурсником. А потом я встретила Сережу - свою судьбу. И у нас сейчас семья. А все, что было до него, это прошлое. 

Кроме письма, в конверте были две фотографии. На одной я сразу же узнала в симпатичном мальчике Сережу. В нашем альбоме были и его фотографии школьных лет. На этой же он был с очень хорошенькой кудрявой девочкой в школьной форме. Как я поняла, это и была Катя, тем более что на обороте снимка было написано: «А у тебя сохранилась такая фотография?»

Со второго фото на меня смотрела красивая улыбающаяся молодая женщина с большими глазами. 

Я рассматривала фотографию этой женщины и чувствовала, как в душе моей нарастает тревога. Зачем эта женщина написала моему мужу? Чем дольше я смотрела на фотографии этой женщины, тем больше в моей душе нарастала недоброжелательность к ней. Я почувствовала угрозу своему счастью. Мне захотелось порвать эти фотографии и письмо и ничего не говорить о них Сергею. 

На другой день я решила сама написать этой женщине, чтобы она впредь не беспокоила моего мужа. Вот содержание моего письма: «Екатерина, пишет вам жена Сергея. У нас хорошая, крепкая, счастливая семья. Зачем вы лезете в нее? Не сложилась у вас своя семья, так лезете в нашу? Хотите разрушить ее? Не получится! Сережа вас не помнит и вспоминать не желает. Вы ему никто! Мы порвали ваше письмо и выбросили на помойку. А фотографии отправляем вам обратно. Они нам не нужны. Не беспокойте нас больше, ибо ваше очередное послание будет ждать та же участь». 

Закончив писать, я вложила в письмо разорванные на мелкие кусочки обе фотографии. Затем засунула все это в конверт, написала на нем адрес получателя, то есть Екатерины. Потом пошла к ближайшему почтовому ящику и опустила в него этот конверт. И только потом облегченно вздохнула: мол, вот так, будешь знать, как писать чужому мужу! 

Знала бы я, что меня ждет спустя три дня! 

Через три дня у мужа был выходной день, а я работала (у нас не всегда совпадают выходные). Он ходил в магазин за продуктами по оставленному мной с утра списку и, возвращаясь домой, решил посмотреть почту. Там он обнаружил письмо, которое я написала Катерине. Его вернула мне почта: оказывается, на конверте было наклеено недостаточно марок. Я писала в такой ненависти к Катерине, что она застила мне глаза, и я не заметила, что надо было наклеить еще одну марку за три рубля! 

Муж, внимательно прочитав, кому я отправляла письмо, сразу же вспомнил свою первую любовь. Он очень удивился, прочитав адрес получателя моего письма на конверте. Что втайне от него я могла писать его однокласснице, которая осталась в прошлом, а он ничего о ней не знает? Сергей вскрыл конверт. Под ноги ему посыпались кусочки фотографий - его с девочкой и взрослой уже Катерины. Он собрал их и дома на столе складывал в единое целое. Письмо мое прочитал и пришел в ярость. В это время я и вернулась с работы.

…В таком состоянии я никогда раньше не видела мужа! Глаза, наполненные ненавистью! Ко мне! Как будто я совершила что-то ужасное…

Не буду пересказывать, что он мне сказал. Я не могла даже слова вставить в свое оправдание. «Замолчи! Я не хочу тебя слушать!» - рявкнул он, хлопнув дверью так, что аж штукатурка в прихожей посыпалась. И ушел куда-то. 

Вернулся поздно. Лег на диване в зале. Я пыталась подойти, объяснить ему, почему так поступила, но он снова взвился: «Уйди с глаз моих! Ты мне противна! Никогда не думал, что способна на это!»

…И вот прошел месяц. Отношения у нас в семье ужасные! Муж не разговаривает со мной. Поздно приходит с работы, в выходные его нет дома. А письмо, которое вернула мне почта, у него. Может, он ответил Катерине? Может, они теперь переписываются? Компьютер свой куда-то унес. Я и спрашивать его не смею. Не знаю, что ждет меня завтра.

И зачем, зачем только эта Катя написала ему?! Зачем возникла в нашей жизни?!

Ирина САМОХИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: