Военного пенсионера обманули квартирные аферисты

statics/images/arcticles/012022/19012022xd732283c.jpg
Военный пенсионер Вячеслав Гладков часто бывает на Вологодчине, поддерживает связь со своими знакомыми по годам службы.
Фото автора

В запутанной истории, в которую вовлечены квартирные аферисты, нотариусы, меценат из Шексны и мнимый однофамилец министра обороны, разбираются сейчас представители правоохранительных органов. В центре повествования - Вячеслав Гладков, военный пенсионер, музыкант, почти четверть века прослуживший в одной из войсковых частей на территории нашей области.

Подарок от сослуживца

Два года назад в публикации «Бывший детдомовец влюбился в Вологодчину» «Красный Север» писал об удивительной судьбе этого человека. Напомним, что Вячеслав Михайлович - сирота, его детские годы прошли в детдоме в Днепропетровской области, где он с самых малых лет радовал окружающих звонким певческим голосом. 

Осенью 1969-го повзрослевшего Вячеслава призвали в ряды Вооруженных сил. Служить он попал в закрытый гарнизон «Вологда-20» на территории Шекснинского района нашей области, где тогда молодого солдата с уникальными музыкальными способностями сразу же зачислили в местный военный оркестр. 

Два года прослужил, как полагается. А за 20 дней до увольнения на «гражданку» ему предложили остаться на сверхсрочную службу, посулив комнату в общежитии. Так как на Украине Гладкова тогда никто не ждал, он без колебаний согласился.

Почти четверть века с небольшим перерывом он руководил военным оркестром части и был в нем ведущим солистом. Оркестр тот быстро стал образцовым и не раз признавался лучшим в Главке Министерства обороны. Тогда же стараниями нашего героя в части появился первый солдатский хор, многое было сделано и в плане благоустройства Дома офицеров.

То, что было дальше, в нашу первую публикацию о Вячеславе Гладкове не попало, тем более что многие события в его непростой жизни произошли совсем недавно. Впрочем, для лучшего их понимания нужно вновь ненадолго вернуться пусть в недалекое, но все-таки прошлое. В середине 90-х Вячеслав Гладков переехал в Москву. Как он сам говорит, один из его бывших сослуживцев, уроженец Шексны, стал в те годы успешным столичным бизнесменом. В память о совместной службе в «Вологде-20» он сделал Вячеславу поистине царский подарок, приобретя для него однокомнатную квартиру на улице Горбунова в столице. Тот бизнесмен, правда, вскоре разорился, но квартира у Вячеслава Гладкова все равно осталась.

В последнее десятилетие он был в ней наездами, так как начал много гастролировать, в одиночку заменяя собой порой целый оркестр. Вместо громоздкой аппаратуры брал с собой девять «волшебных» компьютерных флешек с записанными на них многочисленными музыкальными композициями. При подключении к ноутбуку они дают нужную аранжировку, на которую и ложится живой голос исполнителя.

Причем практически все его концерты были бесплатными, благотворительными. Основной аудиторией становились ветеранские организации в Вологодской области и в Подмосковье: это пенсионеры, проживающие в домах ветеранов и домах инвалидов, а также подростки, приглашенные в летние оздоровительные лагеря на многочисленные в последние годы военно-патриотические смены.

«Радуйся, что хотя бы остался жив…»

Во время очередного приезда музыканта в нашу область его друзья сообщили неожиданную и неприятную новость: получено уведомление из Росреестра, что московская квартира Гладкова рыночной стоимостью 4 миллиона 300 тысяч рублей продается некоему гражданину Нестеренко. 

Человек с такой фамилией военному пенсионеру прежде был неизвестен, и никаких бумаг с ним он, естественно, не подписывал. Гладков срочно вернулся в столицу, где сделал запрос о якобы совершаемой им сделке с недвижимостью.

- В МФЦ Южного округа Москвы мне показали договор купли-продажи квартиры, на котором была проставлена моя поддельная подпись, а также копию нотариальной доверенности, тоже с моей поддельной подписью, - рассказывает Вячеслав Михайлович. - Копии документов в МФЦ мне выдать отказались, отправив к столичным правоохранителям. Те же ненавязчиво дали понять, что мне, мол, еще повезло: сколько бывших сирот после таких сомнительных сделок пропадает бесследно, а ты же радуйся хотя бы тому, что жив остался… 

Но Гладков не испугался, а сумел добиться, чтобы Управление Росреестра по городу Москве приостановило регистрацию права собственности на указанного в документах «покупателя». После этого он быстро пере­оформил квартиру на свою знакомую из Сокольского района, как сам говорит, «моего давнего хорошего друга». Руководствовался он при этом следующей логикой: теперь, чтобы завладеть жилплощадью, злоумышленникам пришлось бы устранять не только одного бывшего сироту, но и человека с родственниками, что почти невозможно сделать, не привлекая внимания.

Вскоре один из следователей следственной части Западного УМВД Москвы усмотрел в попытке злоумышленников, пытавшихся завладеть квартирой Вячеслава Гладкова, «признаки преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ («Мошенничество»), и принял постановление о возбуждении уголовного дела, тем более что искать подозреваемых долго не пришлось: их фамилии и паспортные данные значились в поданных в Росреестр бумагах. Помимо лжепокупателя и нотариуса Макаренковой (здесь и далее фамилии изменены), в этот список вошли и трое молодых жителей Волгограда: Антонов, Красиков и Шейгу. По неофициальной информации, именно последний считается лидером группы. Поменяв в своих визитных карточках одну букву, он как бы вскользь не раз представлялся родственником действующего министра обороны.

Следствие затягивается

По этой ли либо по какой-то другой причине, но через несколько месяцев предварительное следствие по делу было приостановлено «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого». Вынесенное уже другим следователем постановление можно признать шедевром правовой казуистики (копия документа есть в редакции «КС»). Признавая, что «неустановленные следствием лица» действительно «вступили в преступный сговор, направленный на хищение права собственности на квартиру», далее документ чуть ли не через строчку изобилует фразами, что все это происходило «в неустановленное время» и «в неустановленном месте». Про нотариуса Макаренкову и всех волгоградцев здесь уже нет ни слова. Застопорилось и проведение графологической экспертизы, призванной окончательно подтвердить, что подписи, якобы сделанные рукой военного пенсионера, поддельные.

Недавно Вячеслав Михайлович вновь побывал в Вологодской области и рассказал журналисту «Красного Севера» о своей жизни за последние полтора года.

- Из-за пандемии большинство концертов пришлось отменить. Я устроился курьером в суши-бар развозить по адресам роллы, но это в моем возрасте уже тяжело. Поэтому иногда музицировал в переходах: жить как-то надо. Но тут тоже разная публика. Недавно вот с мамой актрисы Ирины Алферовой познакомился. В спорной квартире почти не бываю, там теперь живет моя знакомая, а сам все больше ночую у друзей. После того ка записался на прием в Следственный комитет, в райотделе полиции пообещали возобновить уголовное дело. Один из подозреваемых, кстати, - уже за решеткой, но не по моему делу, а за наркотики. В декабре молодая следователь, которая должна была возобновить следствие, как мне сказали, неожиданно умерла, и потому дело передали в межрайонную прокуратуру. Ходил туда, но дела так и не нашли. Подал заявление повторно, приняли под роспись, буду ждать результата. 

Вместе с тем, по словам Вячеслава Гладкова, он не чувствует себя одиноким и потому к затянувшемуся следствию относится стоически. Поддерживает связь со своими знакомыми из «Вологды-20», по-прежнему старается при любой возможности приезжать в Сокол, где у него много друзей. 

Поделился с нами Вячеслав Михайлович и своей радостью - один из выпускников областной кадетской школы (она тоже находится в Соколе), которому он уже много лет симпатизирует за большие музыкальные таланты, стал в прошлом году студентом Московского технического университета имени Баумана.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: