Военные фото объединили несколько поколений вологжан

Юные кадеты, ветераны войны и труда, представители областного правительства и общественных организаций, сотрудники «Красного Севера» и родственники военного фотокорреспондента Петра Сотникова не скрывали эмоций на презентации выставки «С «лейкой» и блокнотом». 
В окружении фронтовых снимков в Юго-западной башне Вологодского кремля прозвучали военные песни под гитару, проза и стихи современных авторов. А актеру театра для детей и молодежи Илье Гредневу, который озвучил историю военного корреспондента, поверили даже родные фотографа. «Временами мне казалось: ну, точно - дед!» - признался внук Сотникова Михаил Солонович.
- В канун великого праздника - Дня Победы, в честь 100-летия «Красного Севера» мы в содружестве с областным советом ветеранов, Государственным архивом Вологодской области дарим вологжанам фотовыставку нашего бывшего коллеги, - рассказала главный редактор «Красного Севера» Надежда Кузьминская. - Петр Александрович Сотников прошел всю войну с фотоаппаратом, дошел до Берлина, оставил автограф на Рейхстаге. После войны до 1960 года он работал в «Красном Севере». Но 10 журналистов нашей редакции с той войны не вернулись. Эту выставку мы посвящаем им, а также всем бойцам, победившим фашизм. Уникальные фотографии Сотникова - свидетеля и участника тех событий - представлены на выставке впервые. До этого они были доступны только архивным работникам и родственникам Петра Александровича, которые и поделились с нами, вологжанами, бесценными снимками.  Теперь их смогут посмотреть все желающие.
Надежда Кузьминская со словами благодарности вручила букет ветерану Великой Отечественной войны Леониду Александровичу Пахомову, который, в свою очередь, отметил:
- Вы только представьте - военный корреспондент прошел всю войну от первого дня до последнего, пули отгоняя от себя. Я за свою жизнь насмотрелся всяких чудес, но в это даже не верится.
По словам начальника управления информационной политики области Дарьи Богдановой, именно на этой выставке на будущей неделе стартует областная акция для школьников «Наша родина - Вологодчина». 
- Я не застала своих прадедов - участников войны, - призналась Дарья Константиновна. - Один, Петр Неклюдов, погиб в первые дни в эшелоне под бомбежкой. Другой, Иван Лукичев, вернулся домой, но не любил говорить на эту тему. Очень важно сохранить память о наших прадедах и дедах, рассказать об этом подрастающему поколению, никогда не забывать о подвигах советских солдат. 
Как отметила в приветственном слове начальник департамента социальной защиты населения области Лариса Каманина, 
9 Мая - не просто любимый праздник, но еще близкий и родной. Сегодня в регионе осталось в живых чуть более 900 участников войны. Она поблагодарила редакцию «Красного Севера» за то, что журналисты не просто отражают события жизни на страницах издания, но и стремятся сделать ее лучше, и делают это.
- Такие проекты нужны не только газете и совету ветеранов, это нужно нашей истории, нашему молодому поколению, - подчеркнул председатель областного совета ветеранов Геннадий Малышев.
Воспоминаниями о коллеге поделился старейший сотрудник редакции Петр Непряхин, рассказали о деде его внуки Михаил и Алексей Солоновичи. Едва не расплакалась от услышанного и увиденного правнучка фотокорреспондента Люба, которая знала о нем только со слов родственников.
Презентация не оставила равнодушными ни взрослое, ни юное поколение. Авторы проекта соединили в одно целое военные фотографии, архивные свидетельства из биографии военного фотокорреспондента, песни военных лет и современные произведения вологодских авторов. Вместе с Петром Сотниковым в исполнении актера театра для детей и молодежи Ильи Греднева они прошли его дорогами войны.
Музыкант Сергей Шалаевский наряду с популярными фронтовыми исполнил свою песню «Я помню». Поэт Павел Тимофеев прочел стихотворение «Украденная победа» по одноименной картине Владимира Корбакова. Когда Наталья Мелехина под звук метронома читала свой рассказ о блокаде Ленинграда «Хранить вечно», глаза взрослых увлажнились, а один мальчик-кадет утирал ладошкой катящиеся по щекам слезы.

От редакции. Выставка фотографий военного фотокорреспондента Петра Сотникова «С «лейкой» и блокнотом» будет открыта для всех желающих до 16 мая. Вход свободный.


Юбилей Выставка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: