Вожаком вологодской молодежи мог стать Сергей Ильюшин

statics/images/arcticles/052018/23052018xd2de3834.jpg
Комсомолец 20-х годов - Сергей Ильюшин.
Днем рождения отечественного комсомола принято считать 29 октября 1918 года, когда в Москве открылся I Всероссийский съезд Союзов рабочей и крестьянской молодежи. Но реально молодежное движение в стране, в том числе и на Вологодчине, появилось несколько раньше.
Еще весной 1917-го, при Временном правительстве, в крупных российских городах стали организовываться отряды ССРМ - Социалистического союза рабочей молодежи. На Вологодчине центром нового движения стал современный Сокольский район, большинство предприятий которого в годы Первой мировой войны работало на «оборонку». В сентябре 1917 года первая в губернии организация ССРМ возникла на артиллерийском заводе в Печаткине, вскоре такой же отряд стал действовать и на фабрике «Сокол».

Справка

За время существования Советского Союза через РЛКСМ-ВЛКСМ прошли более 200 миллионов молодых людей. В разные годы вологодскими комсомольцами были примерно 1 миллион 600 тысяч человек.

Становление Советской власти ускорило организационные процессы в молодежной среде. К концу лета 1918-го организации Социалистического союза молодежи уже действовали в Вологде, Череповце и Великом Устюге, а также в Белозерском, Кирилловском, Устюженском и ряде других уездов. 
12 октября 1918 года, то есть за две недели до начала съезда в Москве, сокольская молодежь постановила переименовать свой союз в ячейку Российского Коммунистического Союза Молодежи (РКСМ). Следуя этому примеру, в течение двух следующих месяцев комсомольские ячейки появились на некоторых предприятиях Вологды, на Красавинской льноткацкой фабрике и в Великоустюгском затоне. Потом - в Никольске, Вытегре и Белозерске. 
Интересно, что одним из создателей комсомольской организации в Вологде стал будущий прославленный авиаконструктор, трижды Герой Социалистического Труда Сергей Ильюшин. Именно он должен был стать и делегатом первого съезда РКСМ Вологодской губернии, запланированного на август 1919 года. Но из-за массового призыва комсомольцев на фронт съезд пришлось отложить - провести его удалось только следующей весной. 
А вот Череповцу и Великому Устюгу, которые были тогда административными центрами своих губерний, в этом плане повезло чуть больше. Пусть и в «усеченном» составе из-за мобилизации, но необходимый кворум они обеспечили. Первый губернский съезд Череповецкой организации РКСМ состоялся в начале октября 1919-го, в декабре обсудить насущные и организационные вопросы смогли комсомольцы Северо-Двинской губернии.
Кстати, мобилизация молодежи шла не только на фронты Гражданской войны. Разгул бандитизма в тылу и обострившаяся в городах ситуация с продовольствием диктовали создание особых комсомольских продотрядов с широкими «революционными полномочиями». Несколько таких отрядов действовало и на Вологодчине. 
Классовая борьба оказалась делом жестоким и кровавым. Документы, хранящиеся в Вологодском архиве новейшей политической истории, донесли до нас имена комсомольцев-продотрядовцев, погибших в вооруженных стычках с кулаками и бандитами, - Константин Клюев, Иван Екимов, Павел Крупенников, Иван Горбунов, Сергей Рогов... Большинству из них еще не исполнилось и 17 лет. Но жертвы оказались не напрасными. В самую голодную для губернии зиму 1918-1919 годов вологодские комсомольцы смогли собрать и доставить по назначению почти 28 тысяч пудов зерна.
Огромным оказался вклад комсомольцев и в борьбу с послереволюционной разрухой. Вернувшись с полей Гражданской войны, они помогали заготавливать дрова для замерзающих вологодских городов и поселков, налаживали работу железнодорожного транспорта.
В 1922-м при непосредственном участии комсомола была создана Всероссийская, а позже - Всесоюзная пионерская организация. Несколько раз меняло свое официальное название и само молодежное движение. В июле 1924 года, после смерти Ленина, РКСМ переименовали в РЛКСМ - Российский Ленинский коммунистический союз молодежи. Еще через полтора года слово «Российский» поменяли на «Всесоюзный» и аббревиатура приняла знакомый большинству из нас вид - ВЛКСМ.
Под этим названием организация просуществовала до конца сентября 1991-го, когда XXII Чрезвычайный съезд ВЛКСМ объявил историческую роль комсомола исчерпанной и постановил распустить Союз. Тогда же было принято решение о преобразовании ВЛКСМ в Федерацию молодежных союзов. Но идею самороспуска многие комсомольские активисты на местах не поддержали. И время доказало их правоту. 
Максим ВОЛОДИН
100 лет ВЛКСМ История

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: