Вожеге признались в любви велопробегом

statics/images/arcticles/082018/08082018xf49b29a4.jpg
Фото газеты «Борьба»

С настоящим русским размахом встретили жители Вожеги 123-й день рождения своего поселка. Датой основания населенного пункта на севере Вологодчины считается 1895 год, когда при строительстве железной дороги на Архангельск была открыта станция Вожега.

Яркая и многоголосая XVI Троицко-Енальская ярмарка прошла 4 августа сразу на нескольких площадках райцентра. Свое угощенье к празднику приготовили жители сельских поселений. Пироги, блины, соленья, варенья, мед, молочная продукция - все расходилось влет. Оригинальные изделия, хранящие тепло рук их авторов: узорные половички, расписные доски, плетеные корзины и многое другое - вожегодцы и гости поселка с удовольствием приобретали на выставке-распродаже сувенирной продукции и изделий ремесленников «Покупаем вожегодское». В кулинарных баталиях III фестиваля блюд традиционной кухни Вожегодского района «Коль вкусна еда - так не беда» участвовали более 20 поваров.

На аллее «Всяк мастер на свой лад» ткать диковинные цветные половики учила земляков Наталия Ланцова, а основы традиционной северной росписи показывала Татьяна Григорьева. Секретами своего ремесла делились на мастер-классах по кружево- и берестоплетению, изготовлению народной куклы и другие умельцы из Центра традиционной народной культуры.

Ярмарка вновь доказала, что самое главное богатство вожегодской земли - люди. Об этом на открытии Дня поселка говорили заместитель начальника департамента здравоохранения области Сергей Бутаков и глава района Сергей Семенников. Лучшим работникам предприятий, организаций и учреждений были вручены заслуженные награды. На сцене чествовали самую юную жительницу поселка Ксюшу Метелкину, а также Алену и Максима Демидовых, заключивших брачный союз в канун праздника, - поделились информацией с «Красным Севером» наши коллеги из вожегодской газеты «Борьба».

Часть мероприятий праздничной программы прошла в центральном парке райцентра. Здесь состоялся литературно-музыкальный фестиваль «Вожегодское лето» с участием поэтов и бардов. В другой части парка всех желающих угощали «Ухой по-бекетовски», ароматным «Явенгским наваром» и «Царским блюдом» из семги и трески. 

Любители активного образа жизни приняли участие в велопробеге «Я люблю Вожегу». По его итогам награды были вручены самому юному участнику соревнования двухлетнему Жене Лопотову и самым спортивным семьям Вожеги - Правдовых и Костяковых. Изюминкой праздника стала работа арт-площадки под открытым небом «Радуга творчества». 

Вожегодский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: