Возводим «дворец» для кроликов

statics/images/arcticles/092019/18092019x4333449f.jpg
Кролик должен быть обеспечен свежим воздухом и солнечным светом.
Фото с сайта kakprosto.ru
Среди кролиководов-любителей наибольшее распространение получила система, при которой животных содержат на открытом воздухе в клетках с крышами. В этих условиях приплод получают круглый год, а кролики обеспечиваются свежим воздухом и солнечным светом. Холода для здоровых кроликов не страшны, если они вдоволь накормлены, не содержатся на сквозняке и в сырости.
Для кроликов рекомендуется строить клетки длиной 120-140 см, шириной 65-70 см и высотой впереди 45-55 см. Задняя стенка из-за ската крыши должна быть чуть ниже лицевой. Для пола следует использовать сварную оцинкованную сетку с ячейками 18-20 мм. При размерах ячейки менее 16 мм сетка быстро забивается калом, а более 20 мм - травмирует лапки молодых кроликов, которые просто в нее проваливаются.
Крышу клетки, а также ее зад­нюю и боковые стены следует делать из хорошо пригнанных досок, а лицевая сторона с дверью должна быть из сетки и располагаться на южной стороне.
Наиболее распространены и удобны клетки с постоянным гнездовым отделением. Внутри каждой такой клетки ставят перегородку с лазом 20x20 см, отделяющую кормовое отделение от гнездового. 
В гнездовом отделении дверку и пол делают из досок, а в кормовом из сетки.
На дверце кормового отделения крепят поилку и кормушку для концентрированных кормов и мешанок. Крыша должна быть из теса, иметь уклон к задней стенке и козырек шириной 20-30 см, предохраняющий помещение клетки от дождя, снега и солнца. Устанавливают клетки на деревянных столбиках, а в холодную погоду устилают пол соломой, которую меняют каждые 3-4 дня.
Если вы приобрели уже отлученных от матери крольчат, надо помнить о том, что они будут развиваться и расти лучше, если самок и самцов сразу рассадить по разным клеткам. Не следует также содержать вместе крупных и мелких крольчат.
Кролики отличаются высокой интенсивностью роста и плодовитостью, поэтому они особенно нуждаются в достаточном количестве питательных веществ и витаминов.
В качестве концентрированных кормов используют зерно злаковых и бобовых культур, а также продукты их переработки. Лучшая зерновая культура для кроликов - овес, его скармливают животным в натуральном виде. Ячмень надо предварительно перемолоть и раздавить, так как он покрыт трудноперевариваемой оболочкой и может вызвать у кроликов расстройство пищеварения.
Охотно поедают кролики гранулированные комбикорма, специальные белково-минеральные и витаминные добавки, а также пищевые отходы: черствый хлеб, остатки вареных и свежих овощей, каши и т. д. Из сочных кормов им можно давать любые овощные культуры, но предпочитают кролики все-таки морковь. А свеклу давать надо очень осторожно и в малых количествах, так как она частенько вызывает у животных расстройство пищеварения, особенно у молодняка. 
Гораздо больше пользы принесут кроликам корнеплоды турнепса, репы, редьки, а из бахчевых культур полезны кабачки, арбузы, тыквы. Причем кролики охотно поедают как их плоды, так и ботву. В позднеосенний период отличным сочным кормом является капуста, отличающаяся хорошей перевариваемостью и своим молокогонным свойством. Сукрольным и лактирующим самкам нужно обязательно скармливать хоть немного укропа. А вот петрушка, наоборот, способствует прекращению молокоотделения. Ее рекомендуется давать самкам в период отсадки молодняка или в случае гибели помета.
Зимой кролиководу не обойтись и без сена. Но переход к кормлению кроликов сеном следует делать постепенно, уменьшая в рационе животного количество зеленого корма и увеличивая массу сена.
Взрослых кроликов кормят два раза в день, молодняк - три. Как правило, ночью кролики поедают до 60% суточной нормы корма. Поэтому вечером их нужно кормить как можно позже, чтобы они не успели съесть весь корм до утра. В противном случае кролики, успев проголодаться за утренние часы, с жадностью набрасываются на корм и глотают его, не успевая как следует пережевывать. Это может привести к расстройству желудочно-кишечного тракта, восстановить работу которого бывает непросто.
Для интенсивного откорма, который длится в течение одного месяца, месячному молодняку в первые 10 дней значительно сокращают количество сена и увеличивают порцию концентратов, выдавая по 150 г сена, 400-500 г корнеплодов или картофеля и по 80 г концентратов на каждого кролика в сутки. А в качестве витаминных добавок - листья и кочерыжки капусты, желуди.
В следующие 10 дней в рацион включают корма, способствующие интенсивному откладыванию жира: кукурузное зерно, овес, ячмень, слегка подсоленный вареный картофель в смеси с отрубями. В последние 
10 дней кроликов кормят так, чтобы они съедали максимальное количество корма. Добиться этого можно благодаря включению в рацион животных ароматических трав: укропа, петрушки, сельдерея. При этом грубые корма дают кроликам в минимальном количестве. 
 
Кролики

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: