Вручили первую медаль к юбилею Победы

statics/images/arcticles/012020/29012020x4f327ef4.jpg
Мери Котлер отучилась в Ленинграде на врача, а потом по распределению переехала на Вологодчину.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/012020/29012020xf1dfb66b.jpg
На Пошехонском кладбище в Вологде почтили память тех, кто погиб во время блокады.
Государственную награду в годовщину со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 96-летней вологжанке Мери Котлер вручил губернатор области Олег Кувшинников.

Ленинградская симфония

Более 50 послевоенных лет коренная ленинградка Мери Котлер помогала жителям Вологды восстанавливать здоровье в горбольнице № 1. За чашкой чая в кругу родных участница войны поделилась с главой региона воспоминаниями о событиях 75-летней давности, которые запечатлелись в ее памяти. Причем речь шла не о тяготах и бомбежках, а о житейских парадоксах в блокадном городе.

- Невзирая на всю трагичность ленинградского положения музыкальная и культурная жизнь города не прекращалась ни на минуту. Мне довелось услышать Ленинградскую симфонию Шостаковича в первом исполнении. В филармонии давали концерты, работал Театр музыкальной комедии, артисты и зрители находились в верхней одежде, но никого это не смущало, хотя и было парадоксально! - рассказала Мери Котлер. - К началу войны я окончила девять классов и стала работать, чтобы поддержать остальных и получать карточки на хлеб. В начале 1942 года под постоянными бомбежками начался набор в медицинский институт, объявление об этом дали по радио. Мама отправила меня попробовать.
Согласно документам аттестат о среднем образовании ленинградка получила на втором курсе института, дипломированным врачом стала уже в 1944 году. Вологду предпочла Сахалину по распределению, здесь обзавелась семьей.
На Пошехонском кладбище в Вологде почтили память тех, кто погиб во время блокады.
- В этот день 76 лет назад была снята блокада Ленинграда. Она продолжалась почти 900 дней. Под обстрелами, в голод и холод город жил ради Победы. Страна делала все для того, чтобы помочь ленинградцам, фронту, чтобы снять блокаду города. Благодаря мужеству, героизму нашего народа Ленинград выстоял. Мы всегда будем вспоминать этот великий подвиг, - обратился к собравшимся Олег Кувшинников.

Все для победы!

Вологжане внесли особый вклад в защиту Ленинграда, погибло порядка 50 тысяч наших земляков. Памятные монументы нашим воинам установлены в Волхове, Кировске, Выборге. На Синявинских высотах и на Невском пятачке установлены памятные знаки вологжанам. Жители области активно помогали фронту. В это тяжелое время Вологодчина поставляла в город на Неве продовольствие, вооружение и медикаменты. В районах области принимали жителей блокадного Ленинграда. За годы войны было принято более 200 эшелонов эвакуированных из города. На 1 апреля 1943 года в области разместилось почти 170 тысяч ленинградцев. Всего по Северной дороге в тыл проследовало свыше трех миллионов эвакуированных жителей северо-западных районов страны. Более 17 тысяч блокадников осталось на вологодской земле. Сегодня в области проживают 192 свидетеля этих страшных событий, сообщает пресс-служба губернатора области.
Торжественные мероприятия прошли и в других городах Вологодчины. Так, в Череповце митинг состоялся на мемориале воинской славы.

Культурный экспресс

Также в понедельник стало известно, что проект «Культурный экспресс: «Дорогами Победы» охватит все районы Вологодской области. Напомним, главой региона было принято решение о проведении этого проекта в 2020 году. 
Он будет посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В рамках программы состоится 185 мероприятий, которые охватят более 30 тысяч зрителей.
- Участниками программы станут Вологодский драматический театр, Театр для детей и молодежи, Театр кукол «Теремок», Вологодская филармония, Центр народной культуры, Вологодский областной колледж искусств и Череповецкое училище искусств и художественных ремесел, Хор ветеранов войны и труда имени Чибисова. Также примет участие и Вологодская областная картинная галерея, которая представит передвижные выставки, - сообщил начальник областного департамента культуры и туризма Владимир Осиповский во время оперативного совещания при губернаторе.
Первый выезд в рамках проекта «Культурный экспресс: «Дорогами Победы» состоится 19 февраля. 
В Нелазском социально-культур-ном объединении Череповецкого района со спектаклем «Саня, Ваня, с ними Римас» выступит Вологодский драматический театр.
Память 75-летие Победы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: