Все, что особенно волнует вологжан

statics/images/arcticles/122017/27122017x6ad3adcb.jpg
Андрей Луценко.
Капремонт, газификация и развитие сети сотовой связи оказались среди самых популярных проблем, с которыми жители Вологодчины обращались к председателю Законодательного Собрания области Андрею Луценко в уходящем году.

«Нужно говорить правду»

Спикер ЗСО и лидер вологодских «единороссов» Андрей Луценко за год объехал все 26 районов, в некоторых был не единожды. В каждый свой визит он проводил личные приемы граждан.
- Понятно, что на таких встречах мы обсуждали проблемы, с которыми сталкиваются люди. Но я бы не сказал, что ситуация совсем безрадостная, - считает Андрей Луценко. - Наша задача - говорить  как есть, говорить правду людям. Если мы не можем решить вопрос, нужно объяснять почему и называть реальные сроки решения проблемы. Тогда люди абсолютно нормально воспринимают ситуацию. При этом я бы отметил и позитив: вологжане видят, что ситуация по ряду вопросов выправляется.
На основании своих поездок по районам Андрей Луценко сформировал свой топ-10 наиболее часто встречающихся проблем. Это капитальный ремонт жилья, газификация, начисление оплаты за ОДН, льготный проезд на транспорте, обеспечение лекарствами, заработная плата в сфере культуры и здравоохранения, аварийное и ветхое жилье, обновление парка школьных автобусов; весь восток области очень беспокоит качество сотовой связи.

- Сегодня многие из этих задач уже решены. Например, ушла проблема платы за общедомовые нужды благодаря принятым изменениям в федеральное законодательство. К решению этого вопроса подключались и наши депутаты в Госдуме. На областном уровне мы регулярно, основываясь в том числе на обращениях граждан, вносим изменения в закон о проведении капитального ремонта, совершенствуя его, - заметил Андрей Луценко. - Вообще, все свои встречи я потом тет-а-тет обсуждаю с губернатором Олегом Александровичем Кувшинниковым. Мы внимательно изучаем, что волнует людей, и это становится еще одним источником информации для правительства области для принятия соответствующих решений.
Спикер ЗСО обещал продолжить подобную практику и в следующем году, назвав работу с обращениями граждан одним из главных приоритетов регионального парламента.

Бюджет развития

Также в ходе пресс-конфе­ренции Андрей Луценко коснулся важнейших законов, принятых за год. Одними из основных являются законы об областном бюджете - как текущего, так и будущего года. По словам спикера парламента, финансовые показатели в последнее время улучшаются.
- Впервые за много лет мы трижды корректировали бюджет текущего года в сторону увеличения его доходной части за счет собственных доходов. Их рост составил 5,5 миллиарда рублей. Дополнительные средства направлялись на решение социальных задач - реализацию указов Президента России по выплате заработной платы бюджетникам, поддержку дорожного хозяйства области.
Что касается работы над бюджетом на 2018 год и на период 2019-2020 годов, то она началась задолго до внесения проекта в Законодательное Собрание:
- Состоялись «нулевые» чтения, публичные слушания. После внесения в ЗСО документ рассматривался всеми комитетами. Мы поддержали основной финансовый документ области, так как сохраняется его бездефицитность и социальная направленность. Впервые за много лет мы приняли такой оптимистичный бюджет.
В 2018 году расходы, направляемые на социальную сферу, по сравнению с 2017 годом увеличатся в целом на 3,6 миллиарда рублей и составят 38,6 миллиарда. Это 67,6% расходов областного бюджета.
Отдельно спикер областного парламента остановился на ситуации с обманутыми дольщиками и законе, принятом для их поддержки. Работа над нормативным правовым актом совместно с правительством и привлечением самих дольщиков шла в течение нескольких месяцев, и в сентябре закон был принят. Теперь важно, чтобы он начал воплощаться в жизнь. 
- Основную работу должны вести правительство области и муниципальные образования. Для этого, во-первых, требуется в ближайшее время принять ряд подзаконных актов - предполагается, что до Нового года все девять документов будут приняты. Во-вторых, необходимо найти инвестора для завершения строительства, - пояснил Андрей Луценко.
Также председатель ЗСО напомнил, что депутаты поддержали проект закона, согласно которому с 2018 года для Вологды и Череповца установлен единый норматив  отчисления налога на доходы физических лиц в размере 5%, что позволит увеличить доходную часть каждого города за три года на 2,2 миллиарда рублей.
ЗСО Итоги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: