Всего раз в год аспидистра цветет

statics/images/arcticles/032023/16032023xb2cc3483.jpg
Аспидистра очень вынослива и будет расти даже при нехватке света и тепла.
Фото с сайта na-dache.pro

Непривередливую аспидистру рекомендуется выращивать новичкам, которые делают лишь первые шаги в цветоводстве либо не обладают достаточным количеством свободного времени на более «капризные» растения.

Указатель змей

Аспидистра является многолетником родом из тропических лесов Восточной Азии. Это растение еще именуют «указателем змей»: такое название связано с тем, что в нем зачастую поселяются змеи. Когда они проползают сквозь кустарник, то задевают листву. В связи с этим на родине аспидистры шелест ее листьев является признаком того, что ядовитый хищник совсем рядом. Это растение отличается от других густой системой корней, полным отсутствием стеблей, а также ярко-зелеными длинными листовыми пластинами, которые имеют гладкую поверхность. Также цветок отличается медленным ростом и очень редким цветением. Зацвести куст может лишь в летнее время и всего лишь на одни сутки. Это растение отличается выносливостью, оно хорошо растет и развивается в местах с загрязненной атмосферой. А еще оно хорошо переносит нехватку света, а также невысокую температуру воздуха в помещении.

Большая часть видов такого растения нормально развивается и растет даже при скудном освещении. В связи с этим им можно украсить даже самый укромный уголок вашей квартиры. Но следует обратить внимание на то, что виды и сорта, обладающие полосатой листвой, более требовательны к освещенности и нуждаются в большом количестве света. Если же такой куст поставить в затененное место, то спустя время с его листвы исчезнет эффектный узор. Также обратите внимание на то, что летом растение должно быть надежно защищено от прямых солнечных лучей.

Хрупкие корни

В осенне-зимний период оптимальной температурой для такого цветка является 15-17 градусов. Однако аспидистре не навредит и более низкая температура воздуха, но допускать даже кратковременных заморозков нельзя. Если же в комнате будет теплее, то это тоже не нанесет особого вреда растению, ведь оно способно быстро адаптироваться к различному уровню тепла. Однако если в комнате температура постоянно держится выше 20 градусов, то постарайтесь как можно чаще увлажнять листву из опрыскивателя.

Поливать такое растение нужно, только когда это необходимо. Увлажнение почвосмеси в горшке проводят лишь после того, как подсохнет ее верхний слой. В среднем весной и летом такое растение поливают дважды либо трижды в семь дней. В холодное время года количество поливов значительно сокращают и проводят их чаще всего один раз в семь дней. При организации полива аспидистры нужно учитывать тот факт, что ей может нанести существенный вред как пересушка земляного кома в горшке, так и застой жидкости в корневой системе растения.

Растение нормально развивается и растет в простой почве, набранной в огороде. Однако, чтобы оно развивалось как можно быстрее, для его посадки нужно будет приобрести в специализированном магазине универсальную почвосмесь, насыщенную питательными веществами. Если есть желание, то сделать земляную смесь можно и своими руками: для этого потребуется соединить дерн, речной песок, навозный перегной и листовую почву в соотношении 2:1:2:2.

Растение обладает нежной и хрупкой системой корней, которую можно легко травмировать во время пересадки. В связи с этим специалисты не советуют проводить пересадки очень часто, как правило, это делают один раз в три года. Пересадку цветка из одного горшка в другой рекомендуется проводить в марте либо апреле.

Для начала надо подготовить горшок, он должен быть несколько крупнее старой емкости. Обязательно на его дне сделать хороший дренажный слой, для этого прекрасно подойдет керамзит. Слой дренажа нужно присыпать небольшим количеством почвосмеси. После этого осторожно извлечь растение из емкости вместе с комом земли и перенести его в подготовленный горшок. Затем заполнить все пустоты в новом горшке свежей почвосмесью и слегка уплотнить ее поверхность. Пересаженное растение надо обязательно полить.

Звездная форма

Подкармливают аспидистру только в весенне-летний период. Если растение выращивается в месте со скудным освещением, то вносить в субстрат удобрение достаточно лишь один раз в три месяца. Если же оно растет в хорошо освещенном месте, то подкормки проводят один раз в четыре недели. Для подкормки рекомендуется использовать водорастворимые удобрения для комнатных цветов, которые в своем составе содержат азот. Для подкормки такого растения используют питательный раствор, концентрация которого должна быть вдвое меньше, чем рекомендовано производителем. Виды и сорта, имеющие полосатую листву, не нуждаются в подкормках. 

По мере роста и старения куст утрачивает свою декоративность. Для того чтобы сохранить декоративность цветка, следует систематически удалять все те листовые пластины, которые выглядят нездоровыми либо начали засыхать. Обрезают листву аккуратно у самого корня.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: