Вселенная пожалела меня

statics/images/arcticles/012022/26012022xe8c2c453.jpg
Даже самую сильную привязанность иногда лучше оборвать, чтобы сохранить к себе уважение.
Фото Игоря Аксеновского

Я познакомилась с Павлом на улице. Никогда не думала, что когда-то позволю себе разговор с незнакомым мужчиной в таком месте. Но был гололед, а я в сапожках на высоких каблуках поскользнулась и чуть не упала, если бы меня не подхватил шедший сзади человек. 

- Осторожно! - услышала голос. 

Оглянулась, чтобы поблагодарить человека. Это был мужчина немного выше среднего роста, приятной наружности. 

- В такой гололед - и вы на высоких каблуках! - сказал он, улыбаясь. 

- Да вот не послушала прогноз на сегодня, - пояснила. - Спасибо вам за поддержку.

- Далеко идти? - спросил мужчина. 

- В салон красоты. Вот он, в доме на углу. 

- Давайте я доведу, а то вдруг вы еще поскользнетесь, упадете и поломаете ваши стройные ножки, - предложил он и, не дождавшись ответа, взял меня под руку. 

Могла ли я когда-то предвидеть, что позволю такое незнакомому мужчине?!

Но позволила. Он произвел на меня благоприятное впечатление. Мне даже было приятно, что такой видный, модно одетый мужчина решил помочь мне преодолеть небезопасную часть пути.

Расставаясь у подъезда дома, где расположен салон, он сказал: 

- Давайте уже познакомимся. Любопытно узнать, как зовут красавицу, которую уберег от неприятности. Я Павел.

- Анжелика, - ответила я.

И почему-то вместо того, чтобы, еще раз поблагодарив, открыть дверь подъезда, я задержалась, глядя на Павла. «А он ничего, - мысленно отметила, рассматривая его. - Глаза такие большие, карие, губы красиво очерчены. Да нет, не «ничего», а очень даже…» 

Неделю назад я рассталась со своим парнем. Наши отношения были исчерпаны, мы оба пришли к тому, что надо отпустить друг друга. И вот, глядя на случайного знакомого, я мысленно сравнивала его с бывшим. Павел был старше и привлекательнее внешне. 
- Может, встретимся еще? - спросил он. - Уже не случайно, а запланированно. Если, конечно, есть желание. У меня - очень большое. Если вы свободны.

- Случайно свободна, а вы?

- Как альбатрос! - весело ответил он. - Тогда ваш телефон?

И я назвала номер. 

- Свой дать? - спросил.

- Нет. Я мужчинам не звоню.

- Понял, - ответил. - Я позвоню. Скоро.

На том мы и расстались.

Весь день я была в приятном волнении, давно такого не испытывала. Думала: вот как неожиданно судьба послала мне такого приятного человека. И когда? Когда я действительно была свободна от поклонников: с одним рассталась, другие не вызывали у меня интереса. Почему-то не сомневалась, что Павел позвонит и сделает это сегодня. И не ошиблась. Он позвонил. В пять вечера. День был выходной. 

- Ну как наша красота? - спросил. - Удивляюсь: как еще можно улучшить то, что и без стараний специалистов салона превосходно?

- Спасибо за комплимент, - ответила я.

- Да какой комплимент?! - воскликнул он. - Вы же знаете, что прекрасны! Как планируете провести сегодняшний вечер? Если он не занят, то приглашаю вас в ресторан. 

В другом случае я ни за что не согласилась бы. Вот так сразу с незнакомцем с улицы?! А тут…. Небыстрый ответ он посчитал за согласие. Думаю, почувствовал еще у салона, когда расставались, что произвел на меня желаемое впечатление. 

- Я уже заказал столик на двоих, - он назвал ресторан и время встречи.

- Заехать за вами? - спросил. - Или ждать там? 

Я не хотела привлекать внимания соседей по дому новым знакомым и сказала: 

- Ждите. (Это для первого раза, подумала, а там посмотрим.)

Посмотрела… Вечер удался на славу! Павел оказался галантным кавалером, красиво ухаживал, умел увлечь разговором, сыпал шутками. Словом, очень расположил к себе. 

Я узнала, что по профессии он инженер, работает на крупном предприятии нашего города. 

Вот так начались наши романтические отношения. А дальше - частые встречи, ежедневные телефонные звонки. Я была очень увлечена Павлом. Ждала его звонков, желала встреч и вскоре просто влюбилась. Конфетно-букетный период сменился близкими отношениями. Мы встречались в квартире друга Павла, который якобы уехал в одну из западных стран, а ключи от своего жилья оставил ему. Павел говорил, что живет с родителями. Мол, пока так ему удобно. Но когда появится необходимость, в любой момент может купить хорошую квартиру. 

Мы гуляли по парку, ходили в театры, на концерты, в рестораны… 

Меня все в нем устраивало. 

Я уже строила радужные планы и ждала, когда Павел сделает мне предложение. Да, мне действительно нравилось в нем все, кроме одного - раздражали частые телефонные звонки. Он извинялся, отходил в сторону на расстояние, при котором я не могла слышать, что он говорит. 

- Что-то на работе? Или с родителями? - допытывалась я.

- Да это по делам. Тебе неинтересно, - отвечал.

И я перестала спрашивать. 

Однажды, когда вечером мы сидели в ресторане, я не выдержала и сказала: 

- Мне так хорошо с тобой! Я благодарна Вселенной за то, что она подарила мне тебя. Так хочется больше ни на один день, ни на одну ночь не расставаться с тобой!

- А на работу-то нам ходить нужно? - заулыбался он.

- Это же само собой! - ответила я. 

Он вздохнул и, как мне показалось, погрустнел. Затем прикоснулся к моей руке, посмотрел пристально мне в глаза и сказал: 

- Ты прекрасна! Самая-самая! Я очень благодарен тебе за все и хочу сейчас попросить у тебя прощения. За ложь. Я… женат. И у меня двое детей, сын и дочь. Дочурке всего пять месяцев, и она сейчас болеет. Вот жена и звонит мне, где бы я ни был. Сообщает о ее самочувствии. 

Я испытала шок! Закружилась голова, все поплыло перед глазами… Я, в общем-то здоровая девушка, вдруг почувствовала, что сейчас меня просто не станет. Его дочке пять месяцев, а мы встречаемся с ним почти год!!! И я, полностью доверившаяся Павлу, уже присматриваю себе свадебное платье…

…Вселенная пожалела меня: вернула самообладание и опустила на землю. Я молча поднялась и вышла из ресторана. Павел шел за мной и что-то говорил, говорил… 

Я не слушала и не хотела слышать. Вызвала такси и, не взглянув на Павла, поехала домой.

Было нестерпимо больно. Но я уже знала, что сделаю. Отключила телефон (потом уже сменила номер), собрала все подарки Павла в коробку и вынесла на помойку в отдаленном от нашего дворе. Избавилась от фотографий, на которых был запечатлен Павел. 

Теперь могу сказать, что это было правильное решение. Подтверждение тому получила на днях: увидела своего возлюбленного с новой девушкой. И точно знаю: это не его жена.

Анжелика К. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: