Всем ли нужен в доме лифт?

Вопрос оплаты услуг лифта в доме я поднимал не однажды, в том числе и в вашей газете. Коммунальщики не захотели меня услышать. 
Моя семья из двух человек живет на втором этаже вологодской девятиэтажки. Лифтом почти не пользуемся, но платим за него столько же, сколько и наши соседи с девятого этажа, в семье которых шесть человек. Все вместе они за один день сверху вниз и обратно наездят столько, сколько мы не проездим за полгода, а то и за год. Считаю несправедливым тот факт, что с некоторых пор плата за данную услугу стала взиматься не с количества зарегистрированных в квартире граждан, а с общей площади отдельно взятой квартиры.
Юристы и чиновники в многочисленных официальных и устных ответах мне замечают, что теоретически собственники дома вправе оказать влияние на принятие решений, связанных с установлением платы за пользование общедомовым имуществом, коим является и лифт. Существует возможность снизить тариф или даже освободить от уплаты тех собственников, которые живут на нижних этажах, если за это проголосуют большинство жильцов дома, что маловероятно. По крайней мере, таких случаев я не знаю, и вопрос этот можно решить только законодательно и на федеральном уровне. А может, где-то подобную проблему удалось решить в пользу собственников квартир нижних этажей? Если такая практика есть, прошу поделиться опытом через газету «Красный Север». Думаю, что эта бытовая тема вызовет интерес у горожан.
Александр ЦАРЕВ, Вологда
Читатель - газета

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: