Вслед за святым Дионисием

На месте древней Сосновецкой обители, основанной преподобным Дионисием Глушицким, возводится деревянный шатровый храм во имя преподобных Дионисия и Афилохия Глушицких. В год 600-летия прославленной обители планируется совершить здесь Божественную литургию - впервые за сто лет.
Святой основатель Глушицкого Сосновецкого монастыря поселился в красивом месте на вершине холма, мимо которого протекает Глушица - лесная речка, извилистая и быстрая. Путь ее лежит по Харовскому и Сокольскому районам в Сухону. Пока идешь по лесу от шоссе к месту, где преподобный Дионисий поставил обитель, Глушицу приходится преодолевать несколько раз. В свое время монахи через реку перекинули мосты и ухаживали за ними; следили за обеспечением пути к Сосновцу и насельники монастырских построек в XX веке. Здесь вначале устроили сельхозартель и детдом имени В. И. Ленина, после войны - психоневрологический интернат. А в 1990-е годы детей-инвалидов вывезли под Вологду, деревня Сосновец опустела. И Глушица стала показывать свой нрав, беспрепятственно заливая всю округу.
- Вот как путь-то к храму достается, - сказал кто-то из богомольцев, пока народ цепочкой, без спешки преодолевал Глушицу. Вроде и невеличка эта речка, а вот разливается весной и осенью, как настоящая полноводная река.
- Мы начали ходить на богомолье в Сосновец с 1996 года, - вспоминает игумен Дионисий (Воздвиженский), долгое время он был настоятелем Спасо-Прилуцкого монастыря в Вологде, вот уже несколько лет - игумен Спасо-Каменного монастыря. 
К братии монастыря обычно присоединялись богомольцы, и на их глазах святое место стремительно превращалось в развалины. Жители-то из Сосновца все выехали... Монахи поставили Поклонный крест в память о подвизавшихся здесь вологодских святых - преподобных Дионисии и Амфилохии, любимом ученике основателя обители. 
- Какое-то время здесь сохранялись здания гостиницы и братского корпуса, - вспоминает отец Дионисий, - там была главка на кровле, и здание выглядело вполне крепким, его можно было как-то использовать.

В тему

Преподобный Дионисий (в крещении Димитрий) Глушицкий родился близ Вологды в начале декабря 1362 года. С юности он решил посвятить жизнь служению Богу и принял монашеский постриг в Спасо-Каменном Преображенском монастыре, позднее основал Покровскую (1402) и Сосновецкую (1420) обители на реке Глушице. 

- Там не только главка была, - вступает в разговор Анна Улютичева, бывшая медсестра интерната. - Помню росписи на потолке...
И главку, и росписи вместе с кровлей унес пожар, случившийся в 2013 году. И тогда хозяева сосновецкой земли решили вернуть Церкви территорию древней обители.
- Они обратились ко мне, - рассказал отец Дионисий, - и по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия мы оформили землю как собственность подворья Спасо-Каменного монастыря. Давно собирались почтить память святых, мощи которых покоятся в здешней земле, не только поклонным крестом, но и храмом. Видно, Господь услышал наши молитвы... 
Нашлись благотворители, выделили средства. Проект исполнил кирилловский священник Алексий Фомичев - воплотил мысли отца игумена о храме в древнерусском стиле. В августе прошлого года в Сосновец привезли сруб для храма. Изготовили его сямженские мастера, они и собрали его. Почему монтаж не закончили?
- Понадобился более мощный кран, чем тот, что был в нашем распоряжении, - объясняет отец Дионисий. - Храм-то мы затеяли высокий, трехпрестольный, с двумя шатровыми куполами. Будет ли здесь монастырь? Мы никаких планов особых не строим. Пока намерены совершать несколько богослужений в году. Надеюсь, может быть, несколько человек, пусть даже один-два, найдутся, чтобы окормлять это место, молиться в этом храме, потихонечку благогоустраиваться… Ну а возникнет ли монастырь на этом месте - как Бог благословит. Храм достроим, как только будет возможность доставить сюда тяжелую технику, а то вы сами видели, какая дорога сюда. Надеюсь, что в юбилейный год удастся послужить в Сосновце Литургию. 
В середине марта прихожане вологодского Лазаревского храма поработали на строящемся храме во имя преподобных Дионисия и Амфилохия Глушицких, готовили его к продолжению строительства. Приехало около сорока человек, дело нашлось всем: одни обрезали мох, которым заделаны швы между бревнами, другие готовили обед.
- Это настоящие подвижники! - считает отец Дионисий. - У каждого - свои дела и заботы, но они все оставили, зная, какие сложности их ожидают. Здесь собрались люди, которые не только сюда ездят: есть в Лазаревском приходе активные и умелые люди, которые посещают по несколько раз в году святые места, в основном - северные наши обители. Помогают их восстановлению, как могут. Огромная им благодарность.
Прихожанин Лазаревского храма Анатолий Свистунов рассказал, что паломники трудились и в Спасо-Каменном монастыре не раз, и в других обителях: 
- В декабре побывали в Александро-Куштском монастыре. Обитель потихоньку возрождается, но работников очень мало, вот мы старались помочь: вынесли мусор из храма, а после интерната, который занимал обитель долгое время, столько всяких вещей осталось... Отец Александр, настоятель Куштской обители, удивился: мы рассчитывали до февраля все очищать, а вы за день справились... Вскоре вот на Каменный собираемся. В Александро-Куштский? Может быть, соберемся еще, дел там много.
Андрей САЛЬНИКОВ
 
Православие Сосновецкая обитель

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: