Встреча с читателями прошла в «задумчивой Сямже»

statics/images/arcticles/052022/25052022x1ff9385b.jpg
В репертуаре ансамбля народного танца «Рябинка» - яркие самобытные русские танцы и танцы народов мира.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/052022/25052022xd3445416.jpg
Журналисты «Красного Севера» рассказали много интересных историй.
statics/images/arcticles/052022/25052022x00d60dd0.jpg
У наших волонтеров отбою не было от желающих познакомиться с газетой.

Журналисты газеты вместе с «Культурным экспрессом» путешествуют по городам и поселкам региона. На этот раз главный редактор Анна Потехина, журналисты Владимир Романов, Наталья Новинская и Светлана Шубина побывали в Сямже. 

Самый популярный вопрос на встрече с читателями

Почему нужно подписаться на «Красный Север»?

Отвечаем сразу всем: 

• у газеты одна из самых доступных цен в регионе;
• на нее можно подписаться на три месяца;
можно оформить подписку до востребования без доставки;
• газета - мощный канал общения народа и власти;
• «Красный Север» - газета для всей семьи: каждый найдет для себя интересные новости;
• в газете работают опытные и креативные журналисты.

- Попейте чайку нашего, сямженского, - пригласила команду «Красного Севера» директор Дома культуры Любовь Афанасьева, когда журналисты только пришли туда. - Мы вас так ждали! 

И это было заметно: зал на 200 мест в районном ДК был практически полный.

Надо сказать, что наша команда тоже каждый раз ждет встречи с читателями, путешествуя в рамках «Культурного экспресса» по Вологодской области. Мы уже встречались с читателями в Кириллове, Никольске, Чагоде. И всегда журналисты не только рассказывают о газете, но и узнают много интересного о районах.

Например, не все знают, что в Сямже родился и жил Анатолий Шамгин, автор вологодского гимна, написанного 25 лет назад. Ему же принадлежат и такие известные строки о Сямже: «Где бы ни был, а мысли все там же,/ Где бы ни был - обратно вернусь./ Воплотились в задумчивой Сямже/Для меня и Россия, и Русь...» 

Но встреча с читателями - это не только презентация газеты, но и деловой диалог. Так, в октябре 
2019 года к нам в газету пришло тревожное письмо от местной жительницы о дороге на Харовск. Светлана Шубина тогда подготовила материал «Появится ли асфальт на трассе, которая связывает Сямжу и Харовск?». 

Сегодня дорога на Харовск построена. В департаменте дорожного хозяйства и транспорта региона рассказали, что часть дороги Сямжа - Харовск протяженностью 50,4 километра выполнена в гравийном исполнении и грейдируется четыре раза в месяц, а часть - в асфальтобетонном. На асфальтобетонном участке в Харовском районе запланирован ремонт на 2023-2024 годы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

После концерта журналисты отвечали на вопросы читателей, обменивались контактами и договаривались о будущих встречах, которые обязательно состоятся. 

Я живу в Вологде, приехала в Сямжу на выходные к родителям, но попала на концерт и не разочаровалась. Красивые костюмы, шикарные танцы, задорные песни! Интересно было узнать что-то новое и о главной областной газете, и о ее сотрудниках.

Ольга Соловьева,
гостья праздника

Справка

В минувшие выходные «Культурный экспресс» привез в Сямжу ансамбль народного танца «Рябинка» - один из ведущих коллективов городского Дворца культуры Вологды. В прошлом году коллектив отметил 50-летие. Его руководитель Елена Сячина - творческий, талантливый и профессиональный балетмейстер, под руководством которого созданы разнообразные интересные хореографические постановки, завоевавшие большую любовь и популярность многочисленных зрителей вологодского края и других регионов России. В репертуаре ансамбля народного танца «Рябинка» - яркие самобытные русские танцы и танцы народов мира. Особым успехом у зрителей пользуются хоровод «Цветы России», «Флотская пляска», «Русская праздничная пляска», «Солдатская пляска», «Цыганский танец», «Кантри» и другие. В настоящее время в коллективе занимаются юноши и девушки в возрасте 15 - 22 лет. Ансамбль состоит из двух групп - студии и основного состава.

- Я считаю, что «Культурный экспресс» важен и актуален, потому что далеко не все жители сел и деревень могут выехать в Вологду, Череповец. А так никуда далеко ехать не надо, у себя в наших селах мы можем посмотреть на интересных людей и насладиться творчеством замечательных артистов, - поделился глава Сямженского района Сергей Лашков. - «Культурный экспресс» объединяет. Он нужен людям. Желаю, чтобы он жил долго и радовал нас - зрителей разных уголков области.

Не забыл он и про нас: 

- Журналисты газеты впервые вышли на сцену нашего Дома культуры, хотя они не раз приезжали к нам по письмам сямженцев. Нам было очень интересно узнать, как сегодня живет и развивается главное СМИ Вологодчины, какие социальные проблемы поднимает и как их решает, Особенно нам понравилось, что теперь на газету можно подписаться с помощью телефона по Qr-коду. Это удобно и современно.

- Спасибо организаторам «Экспресса» за такое приятное общение! Спасибо газете «Красный Север», что приехали к нам, - сказала Антонида Соловьева из деревни Нестерихи Сямженского района. - Надеемся, что это не последний визит. Спасибо Светлане Шубиной, что по-доброму упомянула в своем выступлении нас и нашу деревню. Она писала о наших проблемах с дорогой, и публикация помогла: наше положение улучшилось. Спасибо за приятное общение! 

Анна КЕРБУТ

 

«Красный Север» Сямжа Культурный экспресс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: