Встреча с любимым учителям спустя четыре десятилетия

statics/images/arcticles/052020/18052020x910902e8.jpg
Юрий Николаевич Разин, преподаватель бухгалтерского учета Вологодского кооперативного техникума. 1970-е годы.

Судьба… Она бывает счастливой и горестной, тяжкой и легкой. И благодарной. Иногда она позволяет тебе воплотить в жизнь, казалось бы, несбыточные мечты.
Вот и моя судьба оказалась благосклонной ко мне и предоставила уникальную возможность спустя 42 года вновь встретить любимого учителя Юрия Николаевича Разина.
Я думаю, те, кто учился в Вологодском кооперативном техникуме с 1965 по 2002 год, знают и любят этого замечательного преподавателя. Он обучал нас бухгалтерскому учету. Умный, строгий, справедливый, обаятельный, эрудированный, требовательный профессионал. Особенно поражали нас его интуиция и присущее только ему неподражаемое чувство юмора. Он умел построить урок по такому, казалось бы, скучном предмету, как бухгалтерский учет, так, что все были заинтересованы в нем. Прочные знания и дисциплинированность - ценности, которые он считал в своих студентах приоритетными. Его строгость и требовательность были только во благо нам. 
Юрий Николаевич Разин - уроженец деревни Фомицыно соседней с нами Костромской области. Его судьба началась в далеком и грозном 1941 году. Юрия, как и всех мальчишек того времени, война коснулась своим губительным крылом в родной деревне. Его отец погиб на фронте. Повествование моего учителя, очевидца многих военных событий, я даже попыталась изложить в стихотворной форме. 

Татьяна ПЯТОВСКАЯ, село имени Бабушкина

Читатель - газета

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: