Всю дорогу пели любимую «Катюшу»

statics/images/arcticles/082021/30082021x3db1711a.jpg
Бабаевские ветераны во время посещения парка «Патриот».
Фото из личного архива героев публикации

Фотографии своих близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, и образцы раритетной техники увидели в Подмосковье активисты ветеранского движения из Бабаевского района, побывавшие в военно-историческом парке «Патриот».

Эта поездка стала своеобразной наградой за разноплановую патриотическую деятельность, что ведется сейчас людьми старшего поколения на территории муниципалитета и была осуществлена при поддержке правительства области. 

Как рассказала «Красному Северу» председатель районного совета ветеранов Нина Шабанова, данная поездка планировалась еще весной прошлого года к 75-летию Великой Победы, но из-за пандемии ее пришлось отложить. И вот со второй попытки мечта бабаевских активистов все-таки осуществилась.

На арендованном микроавтобусе в дальний путь отправились девять ветеранов из разных поселений. Дорога в каждую сторону заняла примерно десять часов - мемориальный комплекс, посвященный вооруженным силам нашей страны, расположен недалеко от поселка Кубенка Одинцовского района Московской области.

В первый день гости из Вологодской области побывали в недавно построенном главном храме Вооруженных Сил РФ - Соборе Воскресения Христова - и на экскурсии в Галерее Славы с посещением музея «Дорога памяти». Его экспозиция подробно рассказывает о каждом дне Великой войны, и потому протяженность музея составляет ровно 1418 шагов.

- Всего там 32 галереи и 32 зала, мы побывали во всех, - говорит Нина Шабанова. - Прошли те самые 1418 шагов, по числу дней прошедшей войны, и в Галерее Славы на огромной инсталляции нашли своих родственников, тех, чьи данные и фотографии мы отправляли ранее, участвуя в проекте «Дорога памяти» в Главном Храме Вооруженных сил России. Впечатления незабываемые! Там все так реалистично устроено, как будто мы сами побывали и в Брестской крепости, и на Курской дуге, и в доме Павлова, и в партизанском отряде.

Весьма насыщенным получился и второй день экскурсии по парку, вместивший в себя посещение нескольких экспозиций, где представлено около 400 единиц военной техники различных временных эпох. Тут есть как современные образцы вооружения Российской Армии, так и раритетные, военных лет.  Особое впечатление на вологодских гостей, по их собственным словам, произвел покрытый ржавчиной, но от этого не менее легендарный, танк Т-34 редкой модификации, спущенный с конвейера Сталинградского тракторного завода в 1942 году и сохранившийся до наших дней в единственном экземпляре.  Больше семи десятилетий танк-ветеран находился на дне реки Дон, а пять лет назад был поднят в результате поисковой экспедиции и в первозданном виде, со следами пуль и осколков на броне, переправлен в Кубенку. 

- Все увиденное за два дня поразило нас до глубины души, - продолжает делиться своими эмоциями Нина Шабанова. - Мы возвращались домой усталые, но воодушевленные и практически всю обратную дорогу пели песни военных лет, в том числе нашу любимую «Катюшу». 

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: