Вулкан, Отелло и минное поле

statics/images/arcticles/092021/15092021x65d02f39.jpg
Ревнивые мужья оправдывают свое поведение особой любовью и боязнью потерять жену, но на самом деле просто превращают семейную жизнь в ад.
Фото с сайта s.yimg.com

С замужеством мне не везет. Когда первый муж ухаживал за мной - все было нормально: цветы, конфеты, выезды на природу, походы в ресторан, театр, на концерты… Конечно, объяснения в любви, нежность в отношении... И так - четыре месяца. Затем - предложение выйти за него замуж. Для приличия сказала: «Я подумаю». Хотя знала уже, что через некоторое время скажу: «Согласна». 

Познакомила Колю с родителями, он меня - со своими. Знакомство прошло благополучно. Всем предкам мы понравились, они одобрили наш выбор. 

Через два месяца мы уже обсуждали свадьбу и место жительства. Решили, что будем жить отдельно от наших родителей. Снимем квартиру и станем копить деньги на собственное жилье. 

Я думала, что мы никогда не будем ссориться, а если возникнут какие-то проблемы - обсудим их спокойно вместе. Но увы! Николай обнаружил свое качество, которое раньше тщательно скрывал, - обидчивость. Удивляюсь до сих пор: и как только ему удавалось столько времени до свадьбы не проявлять ее?! Ведь ситуации были разные. Видимо, так хотел заполучить меня в жены, что подавлял это чувство. Задержалась у подруги - обиделся. Не ту сорочку выгладила, которую он хотел надеть в это утро, - насупился. Купила шторы зеленого цвета - надулся. Мол, не посоветовалась с ним, ведь бюджет у нас общий, могла бы и обсудить с ним его вкусы. Зеленый цвет, оказывается, ему не нравится. Преподнесла своей маме на ее день рождения конверт с 10 тысячами рублей - вообще три дня со мной не разговаривал. Объясняла, оправдывалась: мол, решила, что так будет лучше - пусть мама сама решит, что ей купить на эти деньги. А вот когда у его мамы будет день рождения, непременно с ним посоветуюсь, чем и как ее обрадовать. 

Я вынуждена была во время совместной жизни с Колей «ходить по минному полю». Как бы не сделать чего-то, что ему не понравится и он обидится. Извинялась, оправдывалась, успокаивала его, постоянно шла на уступки. Все это, конечно же, отрицательно сказывалось на наших отношениях. Долго так продолжаться не могло. Я устала и восстала. Николай же не захотел меня понять. Мы крупно поссорились. Он ушел к родителям, неделю не звонил и не появлялся дома. У меня было время подумать, и я пришла к выводу: ничего хорошего в дальнейшем у нас уже не получится. Мне тяжело с этим человеком. Он не тот, с которым я, встречаясь, надеялась жить в любви и взаимопонимании. И пока у нас нет детей, надо разойтись.

И мы развелись. Николай не возражал: наверное, тоже разочаровался во мне. Думаю, что ему нужна другая женщина в роли жены: всегда во всем беспрекословно ему уступающая, подчиняющаяся. Так он привык вести себя, будучи поздним и единственным ребенком у своих родителей, во всем ему потакавших и угождавших. 

Два года я жила одна. Уже не хотелось выходить замуж после неудачного первого брака. Все мои подружки между тем обзавелись семьями. У одних уже были дети, другие ждали появления на свет своих первенцев. И я решила, что так долго отставать от них не стоит, тем более что поклонники у меня были. Из претендентов на мою руку и сердце выбрала самого привлекательного и успешного: с квартирой, при хорошей работе, высокой зарплате. Но главное - небезразличного моей душе, моему сердцу. Думала: уж на сей раз повезет. Андрей оказался темпераментным во всех отношениях. Он вспыхивал при малейшей ссоре, а они были. Месяца через два я поняла: выйдя замуж за Андрея, я во второй раз наступила на те же грабли. Если мы с моим вторым мужем в чем-то не сходились, он резко категорически возражал. Я жила с ним как на вулкане. Если пыталась возразить, привести свои доводы по поводу чего-либо, то муж обрывал меня: 

- Если тебя это не устраивает - собирай свои вещи и уходи! 

Да, это я должна была уйти, так как жили мы в его прекрасной квартире. В наших отношениях не было стабильности, надежности. Вот эта реакция мужа на мое несогласие с чем-то - не что иное, как эмоциональный шантаж. Я испытывала неудовлетворенность такой жизнью, а это рано или поздно должно было привести к разрыву отношений. Так и получилось: я, устав от нежелания второго мужа понять меня, считаться с моим мнением, уважать его, устав от эмоционального шантажа, ушла из его дома навсегда и не жалею об этом.

Сейчас я живу с мужчиной в так называемом гражданском браке. Точнее, сожительствую в его квартире. Он был бы всем хорош, если бы не был очень ревнивым. Я не должна отходить от него ни на шаг! Только вместе, всюду вместе. Замечу: женщина я красивая. Мужчины, естественно, обращают на меня внимание, но это не значит, что я отвечаю им взаимностью. Мой же нынешний партнер считает, что меня непременно кто-то увлечет, если он меня отпустит куда-то одну. Говорил, что до меня у него была неверная жена, которая обманывала, а затем ушла к другому. Иной раз думаю: может, он и ее беспричинно ревновал, а она, устав от его постоянных подозрений, решила разорвать с ним отношения? 

Третий мой мужчина, в общем-то, хороший: не пьет, не курит, не жадный, трудолюбивый, мастер на все руки. И ласковый, и внимание мне уделяет сполна. Но вот его ревность…

Зовет в загс, чтобы официально оформить отношения, но я не горю таким желанием. Невозможно жить спокойно, когда ты все время находишься под подозрением. А еще, несмотря на то, что многое мне в нынешнем партнере нравится, отношения с ним из-за его ревности все же считаю нездоровыми.

Ирина В.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: