Выбранной профессии мы остались верны

statics/images/arcticles/082017/29082017xaedee92f.jpg
Встреча с юностью запомнится навсегда.
Фото автора
Недавно в стенах педагогического института Вологодского  университета  состоялась встреча выпускников филологического факультета  1982 года. Подавляющее большинство из нас выбранной почти четыре десятка лет назад профессии педагога  не изменили.
Конечно же, приехать из 70 с лишком человек на встречу  смогли не все: увы, «иных уж нет, а те далече»… Но встреча даже в «усеченном формате» принесла нам ни с чем не сравнимую радость. Мы будто вернулись в студенческую юность, и не было деления на «остепененных», сделавших успешную карьеру и скромных сельских учителей, в чьих трудовых книжках за все 35 лет значится лишь одна запись о приеме на работу.
Этому возвращению, радости от встречи с alma mater немало способствовало общение с Владимиром Ивановичем Чугловым - одним из нынешних старейших сотрудников филфака. Как признался наш неувядающий «препод», его преподавательская деятельность началась в 1962-м, а лишь пару лет назад он перестал заниматься любимым баскетболом. Эти факты не могли не вызвать у бывших студентов доцента Чуглова (ныне - тоже в массе своей уже ветеранов труда) восхищения.
 Вспомнили мы и других наших наставников, людей бескорыстных, искренне преданных своему делу, сделавших все возможное, чтобы мы состоялись в профессии. Это декан факультета Маргарита Александровна Вавилова, Сергей Юрьевич Баранов,  ушедшие из жизни Александр Андреевич Данилов, Татьяна Георгиевна Паникаровская, Олег Владимирович Шайтанов...
Собственно, многие из моих однокурсниц - такие же подвижники, как наши менторы. Значит, неплохо нас научили и воспитали - есть что передавать следующим поколениям. И они, мои «однокорытники», мои девчонки, мои подруги, достойно несут эту эстафету.
Автор этих строк написала такое пожелание участницам встречи: «Подольше оставайтесь в школе - кто же будет наших детей учить?!» Увы, мои сверстницы и сокурсницы являются представительницами одного из последних (если не последнего) поколений, взращенных советской системой образования, одной из лучших в мире.
Безусловно, на встрече не обошлось без обсуждения проблем нынешнего дня, но звучали и шутки, мы вспоминали наших товарищей - и тех, кто ушел в мир иной, и тех, кто поныне здравствует.
А достойным завершением встречи стали слова Лии Фадеевой (назову девичьей фамилией - той, что была в 1982-м): «Как здорово, что хотя бы впервые за 35 лет мы - собрались!»
Валентина ТОКАРЕВСКИХ (Мохова), выпускница филфака ВГПИ 1982 года
Встреча

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: