Выбраться из демографической ловушки: миссия выполнима

statics/images/arcticles/012020/22012020xb0a804b4.jpg
Правительство страны пошло на беспрецедентные меры поддержки молодых семей: материнский капитал дадут уже за первого ребенка.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/012020/22012020x815c34e81.jpg
Владимир Путин озвучил целый ряд инициатив, направленных на повышение доходов семей с детьми.
Фото с сайта kremlin.ru
Губернатор Олег Кувшинников дал поручения членам правительства области по реализации инициатив, озвученных Президентом в Послании Федеральному Собранию 15 января. Принимавший участие в мероприятии глава Вологодчины отметил, что часть предложений Президента в нашем регионе уже успешно реализуется, а к остальным область полностью готова. Так, уже с 1 сентября 2020 года все учащиеся младших классов школ региона будут получать бесплатное питание.

Поддержка семей

Нынешнее, 16-е по счету Послание Федеральному Собранию, в отличие от предыдущих, Владимир Путин огласил в самом начале года. Президент объяснил это тем, что решение масштабных социальных, экономических и технологических задач, которые стоят перед Россией, откладывать нельзя. Прямую трансляцию мероприятия вели ведущие телеканалы страны. Жители Вологодской области посмотрели Послание Президента коллективно на нескольких площадках. Совместные просмотры видеотрансляции организовало региональное отделение ОНФ в Вологде, Череповце, Соколе и Вологодском районе, затем участники обсудили ее итоги.
Одна из ключевых тем нынешнего Послания - повышение благосостояния россиян. И прежде всего семей с детьми, среди которых, как пояснил Президент, 70-80% имеют низкие доходы. 
«Демографической ловушкой» назвал Президент сложившуюся в стране ситуацию, при которой количество рождений на одну женщину незначительно превышает показатели, существовавшие 
во время Великой Отечественной войны. Ряд мер будет направлен на преодоление негативной тенденции, в том числе за счет федеральной поддержки.
- Существующие сейчас негативные прогнозы не могут нас не настораживать. Наша обязанность - к середине наступающего десятилетия обеспечить устойчивый естественный рост численности населения страны. В 2024 году коэффициент рождаемости должен быть 1,7, - отметил Владимир Путин.
В частности, глава государства предложил продлить госпрограмму материнского капитала до 2026 года включительно (ранее ее срок истекал в 2021 году). И, что очень важно, право на его выплату получат семьи уже при рождении первого ребенка. С этого года размер материнского капитала составит чуть более 466 тысяч рублей. На 150 тысяч рублей больше будет сумма выплаты на второго ребенка. Кроме того, при рождении в семье третьего ребенка государство гасит 450 тысяч рублей ее ипотечного кредита.

Дополнительные выплаты 

Еще одно нововведение касается ежемесячных выплат на первых и вторых детей до достижения ими трехлетнего возраста семьям, чьи доходы не превышают прожиточного минимума на человека. 
Ее размер в нынешнем году составит 5,5 тысячи рублей, а со следующего - возрастет до 11 тысяч. 
- Чтобы получать такую выплату, достаточно будет подать заявление, а также указать свой легальный, официальный доход. Обращаю внимание, нужно сделать эту процедуру максимально удобной и простой для граждан. Чтобы они могли все оформить без очередей и преград. Или дистанционно, через соответствующий государственный портал, - подчеркнул Владимир Путин.
Еще одна инициатива Президента касается обеспечения бесплатным горячим питанием всех школьников с 1-го по 4-й класс вне зависимости от уровня доходов семьи. Эти расходы профинансируют из федерального, регионального и местных бюджетов. А вот доплату классным руководителям в размере не менее пяти тысяч рублей, которую введут с 1 сентября этого года, полностью обеспечат из федерального бюджета.
Часть озвученных главой государства инициатив в Вологодской области уже реализуется.
- Послание Президента еще раз подтвердило, что Стратегия развития региона до 2030 года абсолютно правильная. Она направлена на народосбережение, развитие человеческого капитала, увеличение рождаемости, снижение смертности и увеличение продолжительности жизни населения. Регион сделал конкретные шаги, направленные на поддержку многодетных семей, льготной ипотеки и других инициатив, - отметил губернатор Олег Кувшинников.
Так, глава государства еще в прошлом году положительно оценил опыт Вологодчины по реализации проекта социальных контрактов с семьями, находящимися в сложной жизненной ситуации. Напомним, на реализацию этой меры соцподдержки ежегодно из областного бюджета выделяется 40 миллионов рублей. В своем Послании Президент отметил необходимость распространения этой практики в других регионах, а также поручил увеличить финансовую поддержку проекта. При этом основным показателем станет снижение уровня бедности, а не количество заключенных социальных контрактов.

Бесплатные места в вузах

Дефицит кадров на местах призвана решить еще одна важная инициатива Президента - увеличение количества бюджетных мест в вузах. При этом приоритет будет отдаваться именно региональным учебным заведениям в тех территориях, где не хватает нужных специалистов.
Нововведения разработаны и для медицинских вузов и колледжей. Владимир Путин предложил по наиболее востребованной специальности - «лечебное дело» - до 70%, а по специальности «педиатрия» - 75% студентов зачислять по целевому направлению. Квоты на целевой прием будут формироваться по заявкам регионов. Более того, по самым дефицитным направлениям ординатуры будет установлено почти 100-процентное целевое обучение. Причем при поступлении преимущество будут иметь врачи со стажем работы в первичном звене, особенно на селе.

Комментарии

Андрей ЛУЦЕНКО, 
председатель 
Законодательного 
Собрания области, 
секретарь регионального отделения партии 
«Единая Россия»:

- Очень важно, что Президент в очередной раз сделал акцент на социальных проблемах. Он коснулся демографии. Порядка 70% семей с детьми попадают в группу малообеспеченных граждан. И решению этой проблемы была посвящена первая часть Послания. Были затронуты все ключевые сферы, и даны конкретные предложения. Все это даст хороший импульс для решения важнейших социальных проблем.

Валерий КАЛЯСИН, 
председатель Вологодской областной Федерации профсоюзов:

- Основная часть нынешнего Послания была посвящена внутренним проблемам. Как сказал Президент, кадровый дефицит в здравоохранении будут решать путем изменения системы медицинского образования. С 1 сентября 2020 года 70% студентов лечебного дела и 75% педиатрического направления станут целевиками. Поступать они будут по гарантированным заявкам регионов, которые в дальнейшем обеспечат трудоустройство выпускников.

Светлана ПАВЛУШКОВА, 
председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки:

-  О горячем питании, о создании инфраструктуры и оборудовании столовых мы говорим уже очень давно. Ведь это не только поддержка семей, но и здоровье нации. В тех регионах и школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должно предоставляться уже с 1 сентября 2020 года. Радует, что с 1 сентября будет введена и специальная доплата классным руководителям за счет средств федерального бюджета.

- Владимир Владимирович абсолютно правильно отметил, что в первую очередь акцент должен быть сделан именно на сельские территории и малые города, где сейчас наблюдается наибольший дефицит медицинских кадров, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Еще в 2012 году в Вологодской области мы существенно расширили систему целевого набора, внедрили единовременные денежные выплаты для молодых специалистов сферы здравоохранения, а чуть больше года назад - ежемесячные доплаты размером 10 тысяч рублей для участковых педиатров и терапевтов. Все это позволило только за последние три года привлечь в регион свыше 300 врачей, закрыв вакансии, которые были свободны годами. Уверен, что с новыми мерами поддержки, о которых сказал наш Президент, этот показатель будет только расти.
По оценкам экспертов, Послание станет одним из ключевых событий, которое определит основные направления внутренней и внешней политики страны. А также одним из самых «дорогих». 
По подсчетам главы Счетной палаты Алексея Кудрина, на реализацию всех озвученных Президентом инициатив потребуется порядка 450 миллиардов рублей.

Поручения даны

В минувший понедельник, 20 января, на оперативном совещании в региональном правительстве Олег Кувшинников заявил о полной готовности области к организации бесплатного питания младших школьников с 1 сентября нынешнего года. 
- До 1 марта поручаю департаменту образования совместно с департаментом финансов провести оценку дополнительной потребности в финансовых средствах на обеспечение бесплатным горячим питанием детей с 1 по 4 классы во всех школах Вологодской области. Департаменту образования, Комитету госзаказа области, департаменту сельского хозяйства и продресурсов, а также департаменту здравоохранения подготовить предложения по организации горячего здорового школьного питания и системы снабжения школ качественными продуктами. Прошу при закупках обратить внимание на наименование «Настоящий Вологодский продукт». Еда школьников должна отвечать всем стандартам и санитарным нормам, - подчеркнул губернатор. 
Также с 1 сентября вырастут зарплаты педагогов. За классное руководство учителя получат доплату в размере пять тысяч рублей. 
Глава региона коснулся и других инициатив Президента: продление госпрограммы материнского капитала по 2026 год и право на его выплату семьям при появлении первого ребенка, ежемесячные выплаты на первых и вторых детей до трех лет, а также семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации и воспитывающим детей от трех до семи лет. 
- Поручаю департаменту соцзащиты области завершить работу по формированию списков семей, которые будут получать выплаты из средств федерального бюджета, - отметил губернатор области Олег Кувшинников. 
Также глава региона поручил органам исполнительной власти и местного самоуправления взять под личный контроль исполнение всех поручений Президента. 
Олег Кувшинников отметил, что всю необходимую информацию о реализации инициатив Президента можно будет получить в специальном разделе на сайте правительства области. Он будет создан в ближайшие дни. 
Также в области начала работу телефонная «горячая линия». Позвонив по номеру 8 (8172) 77-77-88, вологжане получат ответы на все вопросы по реализации инициатив главы государства.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: