Вычеркнула его из своей жизни

statics/upload/iblock/af4/38_ЖК двое.jpg
Трудно простить человеку, которому доверяешь, хорошо продуманный обман.
Зашла как-то в магазин, чтобы купить тени для век. У витрины стоял молодой человек приятной наружности. «Девушка, вы не могли бы мне помочь выбрать хорошие духи? У моей тетушки скоро день рождения, и я хочу преподнести их в подарок», - обратился ко мне. Я с удивлением посмотрела на него. Как можно покупать духи женщине, если не знаешь, какие ей нравятся и подходят? Это и высказала парню в вежливой форме. И посоветовала: «Вы уж как-нибудь узнайте, какие она предпочитает и хотела бы получить в подарок». 
Он поблагодарил меня за совет и сказал, что так и поступит. Сделав покупку, я вышла из магазина. Парень последовал за мной. Пошла к автобусной остановке - и он туда же. В автобусе сел рядом со мной. И сразу же завел разговор: «Давно я не ездил в общественном транспорте». И недовольно поморщился. «А на чем же вы ездите?» - поинтересовалась. «На личном «мерсе». Я улыбнулась: «И как же вы умудрились заработать на такой дорогой автомобиль?» Молодой человек, сделав серьезное лицо, ответил: «Я еще не заработал, потому что пока учусь в университете. А машину мне подарили состоятельные родители. Я у них единственный сын». Через паузу парень сказал: «Вы такая красивая! Но, к моему сожалению, наверное, несвободны». Улыбнувшись, я поблагодарила его за комплимент. И неожиданно для самой себя тотчас же сообщила: «А вот как раз с сегодняшнего дня и свободна!» И это было правдой. Вчера вечером я окончательно рассталась с моим - теперь уже бывшим парнем. Молодой человек оживился: «Правда?! Тогда давайте познакомимся. Андрей. Я тоже на данный момент свободен!» 
Андрей сказал, что сейчас его отец и мать находятся в отпуске за рубежом. Так что он может пригласить меня к себе в дом послушать хорошую музыку. Я ответила, что к незнакомым людям в гости не хожу. «Не бойся! - стал уверять он. - Я не опасный. И хорошо воспитанный. Ну, не хочешь сейчас - придешь потом. А сейчас приглашаю тебя в воскресенье посидеть в кафе». Я согласилась. 
Признаюсь, он мне понравился. И я стала ждать выходного дня. В кафе вела себя сдержанно. Стеснялась заказать себе что-либо дорогое. Я учусь в колледже. Мои родители - простые рабочие люди. Живем мы небогато. Привыкли экономить. Вот и Андрея я не хотела вводить в большие расходы. Заметила: он даже обрадовался, что мой заказ по цене оказался скромным. Тогда и предложила: «А давай так: каждый платит сам за себя. Ведь мы студенты!» Он сразу же согласился.
Через три дня Андрей снова пригласил меня в свою квартиру - послушать, как он сказал, очень хорошую музыку: «Теперь-то ты уже более-менее знаешь меня - соглашайся!» И я согласилась, сказав, что приду только на часок, днем, предупредив об этом родителей и близкую подругу. Он засмеялся: «Ну, ладно, трусиха! Принимаю твои условия».
О, какая шикарная квартира у Андрея! Четырехкомнатная, просторная, с невиданным мною ранее интерьером. Только сейчас я по-настоящему ощутила свою и моих родителей бедность. Подумала: мне будет неловко пригласить к себе Андрея, чтобы познакомить его со своими папой и мамой, если, конечно, до этого дойдет.
Мы посидели, попили кофе, послушали красивую, неведомую мне доселе музыку. Подумала: «Да, этот парень вырос в культурной, высокообразованной, интеллигентной семье, а я совершенно из другого круга». Дома восторженно рассказывала папе и маме, в каком доме побывала, что там увидела, как прилично вел себя мой новый знакомый, какой он простой. 
Через три дня у Андрея, как он сказал, был день рождения. Заранее пригласил меня в кафе. Я стала ломать голову: что ему подарить? Средства у меня очень скромные. Мама с папой выделили для этой цели две тысячи - это максимум, который я когда-либо получала от них на подарки кому-то. Но все равно этого было слишком мало для парня из весьма состоятельной семьи. А потом сказала себе: а чего стесняться? Лучше прямо скажу, чем располагаю, и спрошу: что бы он хотел получить в подарок на такую сумму? Позвонила ему - не отвечает. Через полчаса позвонила еще - тоже нет ответа. Я забеспокоилась. Утром он по телефону мне говорил, что весь день будет дома. Вдруг что-то случилось?! И я решила явиться к нему домой сюрпризом, то есть без предупреждения. Узнать, почему не отвечает, не произошло ли что, и если все в порядке - посоветуюсь насчет подарка.
Звоню в дверь - открывает красивая, холеная женщина лет 45. Я от неожиданности остолбенела. «Вы к кому?» - спрашивает дама. «А Андрей дома?» - выдавливаю из себя, заикаясь. («Наверное, его родители из отпуска вернулись, и это его мама», - начинаю соображать.) «Какой Андрей? - с удивлением спрашивает дама. - У нас никакого Андрея нет. Вы, наверное, ошиб­лись адресом». И тут из-за спины дамы выглянул мужчина: «Это, наверное, сына Клавдии Ивановны спрашивают», - говорит даме. И уже мне: «Его Андрей зовут, учится в профтехучилище. А Клавдия Ивановна - наша домработница. Мы ей ключ на время отпуска оставляли, чтобы за квартирой присматривала». Не успел он договорить, как я все поняла… И, повернувшись, быстро сбежала по лестнице - вон из этого дома, где меня так нагло обманывали!
Андрея я решила вычеркнуть из своей памяти. Не звонить, ничего не выяснять. И сделать это было несложно: представьте - он сам больше не объявлялся! 
Алла ПАНИНА
 
 
Житейские истории

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: