Выходные и начало недели стали «огненными»

statics/images/arcticles/102021/27102021xc841d05e.jpg
В понедельник, 25 октября, в первом часу ночи в деревне Алекино Устюженского района произошел крупный пожар.
statics/images/arcticles/102021/27102021xd7858fa1.jpg
Хотя во время пожара в деревне Воробьево Сокольского района сгорел только диван, один человек погиб.
Фото предоставлено ГУ МЧС России по Вологодской области

Не только деревянные, но и многоквартирные дома оказались в центре внимания пожарных. Не обошлось без эвакуации и жертв.

В понедельник, 25 октября, в первом часу ночи в деревне Алекино Устюженского района произошел крупный пожар, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-службу областного Управления МЧС. Загорелся жилой дом, пламя с которого перекинулось на баню. Площадь пожара превысила 170 квадратных метров. Помимо этих объектов, сгорел охваченный огнем соседний жилой дом. Проливку пепелища пожарные завершили в 5.40. Причина возгорания устанавливается.

В тот же день в областном центре в начале девятого часа вечера в дежурной части стало известно, что на улице Маяковского, 24б, горит квартира, расположенная на первом этаже пятиэтажного кирпичного дома (жилье принадлежит мужчине 1967 года рождения). На тушение выехали 12 единиц техники и 35 пожарных. Площадь возгорания составила 16 квадратных метров. Огонь повредил внутреннюю отделку комнаты и стекла. 33 жильца эвакуировались самостоятельно, покинув здание еще до прибытия пожарно-спасательных подразделений. Причиной вечернего ЧП стала неосторожность при курении собственника квартиры, где вспыхнуло пламя.

Пожар, унесший человеческую жизнь, произошел все того же 25 октября в Вологде. В половине третьего часа ночи в дежурной части стало известно, что на улице Маршала Конева, 31а, на третьем этаже девятиэтажного дома загорелась однокомнатная квартира, принадлежащая женщине 1963 года рождения. На тушение выехали семь единиц техники и 22 пожарных. Площадь возгорания составила всего пять метров, однако хозяйка жилья погибла. Также огонь повредил мебель, внутренняя отделка комнаты оказалась полностью закопчена. Трое жильцов дома были выведены пожарными по лестнице с помощью спасательных устройств, еще четыре человека вышли из дома самостоятельно. Причина ночного ЧП устанавливается.

А в субботу, 23 октября, во время пожара погиб человек в деревне Воробьево Сокольского района. Днем загорелся одноэтажный деревянный жилой дом на улице Лесной. По данным Главного управления МЧС России по Вологодской области, дом принадлежит 49-летней женщине. Погиб ее бывший гражданский муж - мужчина 1964 года рождения. Огнем уничтожен диван. Повреждены внутренняя отделка и мебель. Площадь пожара составила 20 квадратных метров. Причина произошедшего устанавливается.

Еще одним происшествием с жертвами, зафиксированным в поселке Федотово Вологодского района, заинтересовался региональный СКР. Во время пожара в многоквартирном доме погиб 25-летний мужчина. По данным следователей, в квартире на втором этаже, где и произошло возгорание, погибший проживал со своим отцом. Вместе они 22 октября распивали спиртное, после чего уснули. Задымление обнаружили соседи. Они же открыли дверь в квартиру, в прихожей которой уже было открытое горение, и вызвали спасателей. Отец сумел выпрыгнуть на улицу через окно второго этажа и остался жив, а его пострадавшего сына в ходе ликвидации пожара сотрудники спасательного подразделения вынесли на улицу, где он скончался, как только приехала скорая помощь.

После осмотра места происшествия наибольшие термические повреждения выявлены в прихожей. Назначен ряд судебных экспертиз. Следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего, в том числе проверяются версии неосторожного обращения с огнем при курении и нарушение требований пожарной безопасности.

А причина пожара 22 октября в Великом Устюге, уже установлена: из-за аварийного режима работы электропроводки в чердачном помещении двухквартирного деревянного дома огнем были повреждены крыша, чердак и внутренняя отделка обеих квартир. Жилец одной из них получил ожоги. 

Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: