Выплаты вкладчикам «Аксонбанка» начнутся до 1 октября

statics/images/arcticles/092018/19092018x0839393c.jpg
Офисы «Аксонбанка» работали в Вологде и Череповце.
Фото из архива газеты
До конца нынешней недели Агентство по страхованию вкладов (АСВ) планирует выбрать банки, через которые начнутся выплаты клиентам «Аксонбанка», лишенного лицензии 17 сентября. 
В минувший понедельник Центробанк сообщил об отзыве лицензии у «Аксонбанка». Решение принято в связи с неоднократным неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ.
Представительства ООО КБ «Аксонбанк» были открыты в семи российских регионах. Помимо Костромы, где размещается головной офис финансовой структуры, они есть в Вологде, Череповце, Ярославле, Иванове, Рыбинске и Тамбове. 
Банк лихорадило давно. Еще прошлым летом ЦБ временно отключал кредитную организацию от системы банковских электронных срочных платежей. Тогда из-за проведения следственных действий банку даже пришлось ограничить проведение операций. Впоследствии решение об изъятии серверов в рамках уголовного расследования в отношении не относящихся к банку юридических лиц было признано незаконным. В общей сложности в течение минувшего года ЦБ семь раз применял в отношении «Аксонбанка» меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения и один раз запрет на привлечение денежных средств физических лиц.
А в начале августа нынешнего года его собственники написали письмо председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной, в котором сообщили о своей готовности отказаться от банка и передать его под управление регулятора.
Отметим, что «Аксонбанк» - участник системы страхования вкладов. Поэтому его вкладчики имеют право на получение страховых выплат, максимальный размер которых составляет 1,4 миллиона рублей. Планируется, что выплаты начнутся уже до конца сентября.
Банки «Аксонбанк»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: