«Выполнение нового «майского» указа - основной приоритет»

statics/images/arcticles/092018/05092018xb1b856ee.jpg
По словам Валентины Артамоновой, бюджет области выполняется стабильно, за семь месяцев этого года в казну поступило почти 45 миллиардов рублей.
После периода жесткой экономии в ближайшие три года область планирует масштабные инвестиции в развитие социальной и транспортной инфраструктуры. О том, какие ассигнования предусмотрены на эти цели, как станет реализовываться на Вологодчине новый «майский» указ Президента и каким будет главный финансовый документ региона на ближайшую трехлетку - на эти темы накануне Дня финансиста мы говорим с заместителем губернатора, начальником департамента финансов области Валентиной Артамоновой. 

Бюджет развития

- Валентина Николаевна, как вы оцениваете исполнение регионального бюджета в нынешнем году?
- Радует, что бюджет области исполняется стабильно. За январь-июль текущего года в казну поступило 44,4 миллиарда рублей налоговых и неналоговых доходов. Бюджетные назначения по доходам выполняются опережающими темпами: за семь месяцев годовой план исполнен на 72,5%. Прирост собственных доходов по сравнению с аналогичным периодом 2017 года составляет в сумме 9,2 миллиарда рублей (или 26%). Больше половины этих средств (5,1 миллиарда рублей) приходится на поступления налога на прибыль, связано это в основном с деятельностью металлургов и предприятий лесной отрасли.
На рост поступлений налога на прибыль оказало влияние улучшение рыночной конъюнктуры в первом полугодии 2018 года. Но прибыль - это очень изменчивый показатель, зависящий от целого ряда факторов. 
Кроме того, более чем на миллиард рублей возросли поступления в бюджет налога на доходы физических лиц. Этот факт подтверждает рост уровня оплаты труда в регионе и эффективность работы по легализации «серых» зарплат.
21,1

миллиарда рублей составит бюджет развития области на предстоящие три года.

При этом хуже стали собираться имущественные налоги с физических лиц. Снижение показателей составляет 10%. Работа предстоит достаточно напряженная, поскольку необходимо будет собрать в бюджет имущественные налоги по новым начислениям, сумма которых оценивается в 2,3 миллиарда рублей.
Расходная часть бюджета области за семь месяцев года исполнена на уровне 53,4%. Вопросы обеспечения полной и своевременной выплаты заработной платы бюджетников с учетом реализации указов Президента России и повышения минимального размера оплаты труда находятся на особом контроле в правительстве области. 
Дополнительная потребность бюджета региона на реализацию данного закона с учетом начисления северного коэффициента оценивается в 838 миллионов рублей, из них 407 миллионов мы получили в виде финансовой помощи из федерального бюджета, оставшаяся часть обеспечена средствами областного и местных бюджетов.
С полной уверенностью можно сказать, что утвержденные параметры бюджета будут исполнены.
- Последние шесть лет Вологодчина жила в режиме жесткой экономии, связанной с необходимостью погашения государственного долга. По итогам прошлого года мы вышли на экономически безопасный уровень: долговые обязательства составили 47% от собственных доходов. Получается, что сегодня область уже может вкладывать серьезные средства в свое развитие? 
- Действительно, с учетом изменений, принятых на июньской сессии Законодательного Собрания области, бюджет развития на 2018 - 2020 годы превысит 21 миллиард рублей. При этом рекордный объем ассигнований - восемь миллиардов рублей - запланирован на этот год. Впервые мы начали строительство крупных образовательных объектов (в 2018 году на эти цели выделен 1,1 миллиарда рублей), мы принимаем меры по обеспечению жильем детей-сирот (600 миллионов рублей). Такая же сумма предусмотрена на создание дополнительных мест для детей в яслях. 900 миллионов запланировано направить на укрепление материально-технической базы больниц и поликлиник. Также направляются средства на строительство и ремонт дорог - 1,2 миллиарда рублей, на формирование современной городской среды - 400 миллионов рублей, на строительство и капитальный ремонт физкультурно-оздоровительных объектов в муниципалитетах области.

Стратегические задачи

- Новый «майский» указ Президента России определил национальные цели и основные стратегические задачи развития страны на ближайшие шесть лет. По каким направлениям наша область может рассчитывать на федеральную поддержку?
- В новом указе Президент ставит задачи увеличить численность населения, повысить уровень жизни россиян и создать комфортные условия для самореализации. Обозначены очень амбициозные задачи. Ключевым показателем, конечно, является снижение бедности в два раза за шесть лет. Реализация нового «майского» указа Президента является стратегическим вектором работы правительства региона. С этой целью создан Совет при губернаторе области по стратегическим направлениям развития и проектной деятельности, также сформированы региональные и ведомственные проектные офисы. 
Уже проведена предварительная оценка потребности средств консолидированного бюджета на реализацию обозначенных в указе задач. В общей сложности на период 2019 - 2024 годов на это потребуется 103 миллиарда рублей. Наиболее крупные ассигнования необходимы на национальные проекты «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (40 миллиардов рублей), «Демография» (14,5 миллиарда рублей), «Здравоохранение» (13,7 миллиарда). При этом мы ожидаем получения федеральных средств практически по каждому из нацпроектов. Работа с федеральными министерствами по уточнению объемов финансовой помощи из федерального бюджета продолжается. Информацию по итоговым суммам мы ожидаем получить до 1 октября.

Рост доходов

- А как идет работа по формированию главного финансового документа области на 2019 - 2021 годы?
- В начале августа под руководством губернатора прошло первое заседание Совета по разработке и реализации государственных программ и повышению эффективности бюджетных расходов, на котором рассмотрены прогноз макроэкономических показателей и основные характеристики бюджета на 2019 - 2021 годы.
Объем налоговых и неналоговых доходов на 2019 год прогнозируется в объеме 55 миллиардов рублей, на 2020 год - 56,1 миллиарда, на 2021 год - почти 59 миллиардов рублей. Бюджет формируется в условиях выполнения соглашений с Минфином России о реструктуризации бюджетных кредитов, в соответствии с которыми Вологодской областью должно быть обеспечено поэтапное погашение долговых обязательств: в следующем году - 835 миллионов рублей, в 2020 году - более 1 миллиарда 670 миллионов рублей, а начиная с 2021 года - по 3,3 миллиарда рублей ежегодно до полного погашения задолженности. В связи с этим проект областного бюджета на ближайшую трехлетку планируется сформировать с профицитом. Объем расходов за счет собственных доходных источников в 2019 году составит 54,2 миллиарда рублей, в 2020 году - 54,4 миллиарда и в 2021 году - 55,6 миллиарда рублей. 

В новом указе Президент ставит задачи увеличить численность населения, повысить уровень жизни россиян и создать комфортные условия для самореализации. Обозначены очень амбициозные задачи. Ключевым показателем, конечно, является снижение бедности в два раза за шесть лет. Реализация нового «майского» указа Президента является стратегическим вектором работы правительства региона.

Валентина АРТАМОНОВА,
заместитель губернатора, начальник департамента финансов области
Расходная часть областного бюджета сохранит социальную направленность: 65% ассигнований планируется направить на финансирование расходов в рамках социально значимых государственных программ. В полном объеме будут обеспечены расходы на выплату заработной платы в бюджетной сфере, меры социальной поддержки граждан, социальные выплаты и другие обязательства. Кроме того, планируется учесть расходы на реализацию новых мер социальной поддержки населения. 
В частности, на выплаты ежемесячной денежной компенсации на оплату коммунальных услуг многодетным семьям, выплаты медицинским работникам, приехавшим работать в сельскую местность, компенсации ипотечной ставки для семей при рождении второго и последующих детей и так далее. На сферу здравоохранения в следующем году планируется выделить более пяти миллиардов рублей (с учетом платежей за неработающее население - 10,9 миллиарда), на поддержку сельского хозяйства - 1,5 миллиарда рублей, расходы регионального дорожного фонда составят порядка 6,9 миллиарда. Мы продолжаем формировать областной бюджет в «программном формате»: 96% от общего объема расходов планируется сформировать в рамках 23 государственных программ. Проект главного финансового документа области традиционно планируется внести на рассмотрение депутатов не позднее 1 ноября.
Финансы Интервью Бюджет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: