Выпускники техникумов получили отсрочку от армии

statics/images/arcticles/032019/20032019x77aef565.jpg
Молодые люди, которым исполнилось 18 лет, смогут получить отсрочку для того, чтобы поступить в университет после обучения в учреждениях профессионального образования.
Государственная Дума приняла закон, уравнивающий права студентов на отсрочку от армии. Теперь выпускники техникумов и колледжей получат время на поступление в университет, а не будут сразу же призваны в ряды Вооруженных Сил после окончания учебного заведения.
Принятый российским парламентом законопроект устранит определенную несправедливость, которая все эти годы существовала в отношении выпускников средних специальных образовательных учреждений. После вступления в силу закона молодые люди, которым исполнилось 18 лет, смогут получить отсрочку не только при обучении в вузе, но и для того, чтобы поступить в университет по окончании учреждений профессионального образования. Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин пояснил, что это нововведение уравнивает в правах всех российских студентов.

Комментарий

Андрей Луценко, 
председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия»:

- Выпускники средних профессиональных училищ не могли воспользоваться еще одной отсрочкой, чтобы поступить на бакалавриат, в магистратуру. 
При этом мы понимаем, что втянуться в учебу и сдать экзамены после армии гораздо сложнее. Очень рад, что депутаты Государственной Думы приняли поправки в закон, и теперь многие молодые люди смогут учиться непрерывно. В регионе не хватает квалифицированных специалистов - инженеров, врачей.

На сегодняшний день в Вологодской области работают 32 профессиональные образовательные организации, которые готовят специалистов по разным направлениям. 
В них учится свыше 16 тысяч студентов. Желающие смогут воспользоваться правом на непрерывное образование.
По словам директора Вологодского колледжа связи и информационных технологий Ирины Дарманской, эти новшества очень важны для ребят, которые нацелены на учебу: 
- У нас было такое, что, когда молодому человеку исполнялось 20 лет, его забирали в армию в начале 4-го курса. Да, он возвращался после службы, но приходилось потратить много времени, чтобы восстановить пробелы. Хорошо, если он служил в воинской части, имея обязанности, близкие к своей специальности. А если нет - многое просто забывалось. Нововведения, конечно же, повысят качество образования.
Всего же благодаря изменениям в Законе «О воинской обязанности и военной службе» можно будет воспользоваться четырьмя отсрочками от армии: в школе, при обучении на подготовительных курсах вуза, во время учебы по программам бакалавриата и специалитета и при поступлении в магистратуру, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания области.
Напомним, что ранее, в апреле 2018 года, Конституционный суд разрешил получать отсрочку от армии на время обучения в магистратуре, даже если такая отсрочка станет, например, третьей по счету. Был признан не соответствующим Конституции подпункт «а» пункта 2 статьи 24 Закона «О воинской обязанности и военной службе», разрешавший единственную отсрочку от военной службы в период обучения в вузе.
Госдума Закон Отсрочка от армии Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: