Вышел новый номер «Вологодского ЛАДа»

На обложке первого в нынешнем году номера «Вологодского ЛАДа», который неделю назад появился в редакционном киоске, - вологодский «Бессмертный полк». Пронося по городу фотографии своих воевавших родственников, люди начинают ощущать, что история - не в учебнике, фильме или научной монографии, история - в каждом из нас. 
Известный писатель Сергей Багров уже несколько лет пишет повести об одном из самых тяжелых периодов жизни России - времени уничтожения крестьянства в 20-е - 30-е годы XX столетия. Новая повесть о горе великого перелома - «Повиновение». Читать ее страшновато: как только русские люди друг над другом не издевались, каким только унижениям не подвергали; чтобы выжить, люди оставляют дома и семьи, меняют фамилии и имена…
Другая историческая повесть - «Путеводительница» - рассказывает о бедах смутного времени XVII века. Ее автор - священник из Кичменгского Городка Сергий Щепелин. Отец Сергий преподавал историю, был директором школы, организовал в райцентре краеведческий музей. История и привела его к пониманию того, что основа русской жизни - православная вера и опора на нее поможет преодолеть любые испытания.
Есть в свежем «Вологодском ЛАДе» новые стихи Ольги Фокиной и других поэтов; есть материалы к юбилею Василия Белова. Лирический очерк Татьяны Смирновой «Пейзаж с часовней» рассказывает об истории создания одной ранней работы знаменитого художника Алексея Пахомова, уроженца Харовского района. В номере читатели найдут статьи о кружевнице Галине Мамровской и фотографе Павле Кривцове, материалы, посвященные 100-летию «Красного Севера» и Году экологии...
Статья Алексея Колосова называется «О рыбаках и рыбках, или Новое прочтение старой сказки». Собственно, это приглашение к разговору о проблемах нашей рыбалки. Автор собирает мнения и рыбаков-профессионалов, и любителей, и рыбоохраны, и ученых, и читателей - как прошел сезон, чего ждут от нового...
Андрей САЛЬНИКОВ
Периодика

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: