Выставка молодых талантов открылась в Липином Бору

statics/images/arcticles/032018/07032018x9d0113b6.jpg
Председатель Молодежного парламента Антонина Федорова пообещала оказать содействие в поддержке молодых талантов.
Выставка молодых художников открылась на днях в селе Липин Бор по инициативе представителей Молодежного парламента. Более 25 авторов моложе 35 лет, любителей и профессионалов, представили свои живописные, графические и скульптурные работы.
Вашкинский район - один из самых небольших в регионе, но инициативности его жителям не занимать. Так, в Липином Бору появилась своя картинная галерея, созданная стараниями Александры Ильиной, искусствоведа по образованию. 
Как рассказали «Красному Северу» в Молодежном парламенте области, когда-то Александра Ильина жила в Санкт-Петербурге, а на Вологодчину попала вместе с супругом-врачом, переехавшим в Вашкинский район по программе «Земский доктор». Быстро освоившись на новом месте, уже несколько лет Александра организует для всех желающих бесплатные выставки и проводит мастер-классы, а также лекции по изобразительному искусству. 
- Созданный в Липином Бору «Арт-Клуб» стал настоящим центром интеллектуально-творческого развития молодежи, - считает руководитель Молодежного парламента области Антонина Федорова. - Начинающим художникам трудно пробиться на выставки в городах и государственных галереях, где, как правило, организаторы отбирают авторов с уже имеющимся творческим багажом. А в Вашкинской галерее одинаково радушно встречают и маститых художников, и начинающих. Постараемся помочь ей развиваться и дальше, привлекая для этого общественные гранты. 
- Для некоторых молодых художников это первая выставка в жизни. Тем, кто принял твердое решение связать свою жизнь с искусством, еще предстоит много работать над собой. Но уже сейчас мы надеемся выявить новые таланты, - говорит инициатор выставки, член Молодежного парламента Вологды Сергей Нуриджанян.
Добавим, что после Вашкинского района выставка молодых художников должна переехать в Вологду. Планируется, что в апреле картины и графические рисунки можно будет увидеть и в стенах городской Думы.
Максим ВОЛОДИН
Вашкинский район Выставка Творчество

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: