«Я из дома не выходила, а деньги за поездку списали»

В самых свежих письмах недавно наступившего нового года читатели нашей газеты рассуждают, жалуются, благодарят, вспоминают, огорчаются, рекомендуют, смеются… Все как всегда: жизнь продолжается! Читайте, выписывайте нашу газету! И вновь звоните и пишите письма - мы будем только рады!

Завивают хорошо, но я не морж!

«В преддверии Татьяниного дня, 23 января, я решила себя порадовать, сделав стрижку и химическую завивку, - пишет вологжанка Татьяна Александровна КРУГЛОВА. - Знакомая посоветовала обратиться в парикмахерскую Вологодского колледжа технологии и дизайна № 31 на улице Герцена. Сказала, что там все работы выполняют учащиеся под руководством мастера, поэтому все делают на совесть и не так дорого, что важно для нас, пенсионеров.

Действительно, там встречают всех посетителей радушно, обсуждают с каждым конкретно, что и как сделать. Но, как говорится, без ложки дегтя в бочке меда и здесь не обошлось.

К девушкам и мастеру, которые меня подстригали и завивали, никаких претензий нет. Мне просто стало жалко не только себя, но и их. И вот почему.

При химической завивке голову моют три раза: сначала смывают химический состав, через некоторое время - закрепитель, и, наконец, помывка с шампунем. Так вот, голову они мне мыли ледяной водой. Оказалось, что все дело - в водонагревателях, которыми здесь пользуются. Сначала девочки пытались добыть горячую воду в самом помещении парикмахерской, затем повели поочередно в кабинеты №№ 16 и 10, но и там была холодная вода. А я не морж, и мне скоро 72 года!

При мне пришел подстригаться молодой мужчина, и сколько слов благодарности он сказал, отметив, что ни в одном салоне так хорошо его еще не подстригали! Поэтому ответственным лицам надо позаботиться, чтобы мастера не морозили себе руки, а своим клиентам - головы. Скорее всего, это был единичный случай, но все равно неприятно!»

К нам в редакцию уже поступали звонки от жителей Вологды о том, что с их платежных карт списываются деньги за билеты в общественном транспорте в то время, когда они не совершали поездок. На этот раз нам сообщила об этом вологжанка Светлана ШУТОВА, которая пользуется услугами городского автобусного маршрута № 6:

- Я не верила, что такое бывает, пока не столкнулась с этим сама. Привожу пример. 12 января 2023 года с моей карты было списано 32 рубля, но в этот день я даже на улице не была, сидела дома!

В ПАТП № 1 Вологды ситуацию прокомментировали так:

- Можно сказать, что в общественном транспорте билеты выдаются авансом, списание их стоимости банком проходит с задержкой от нескольких минут до 30 дней. Так произошло и в случае с обратившейся в газету женщиной, когда 12 января ей списали деньги за поездку, совершенную накануне, 11 января. Уточняем, что в транспортном личном кабинете вы всегда можете отследить поездки, списания средств за них и сопоставить их с банком. Для входа необходимо ввести номер карты и номер с картинки - https://securepayments.sberbank.ru/client/login. По каждому отдельному случаю пассажиры могут обращаться непосредственно в ПАТП № 1, и тогда мы, делая запрос в банк, разбираемся, что произошло в каждом конкретном случае. Бывает и такое, что карта в терминале выдает «отказ», если находится в стоп-листе, и мы помогаем решить данную проблему. Если в транспорте терминал выдает «отказ», то списывается только долг, а не текущая поездка.

Жизнь все поймет!

Зоя Николаевна ДУРНОВА (МАКСИМОВА) из деревни Чаево Череповецкого района, которой недавно исполнилось 84 года, делится с читателями газеты воспоминаниями о прожитых годах: «Рассказ мой - о жизни далекой, когда бушевала война, как в эти страшные годы существовала страна. Маме моей было лет 27, а отцу - 24 года, но, когда создавали семью, не ведали страшной невзгоды. 22 июня - вошедший в историю день. Ушел воевать одним из первых отец наш - кормилец детей. Остались, не зная, что будет, в семье нашей шесть человек. Добытчица хлеба - одна только мама. Работать уйдет на заре, днем видим ее за обедом, вернется с работы во тьме. Старшей из нас было десять, Ниной назвали ее. Пока мамы не было дома, она отвечала за все.

Младший наш брат народился спустя 20 дней от начала войны. Назвали его Николаем - в честь папы мальца нарекли. Меж ними еще было трое - Валентина, Василий и я. Легла на мамины плечи такая большая семья!

А в августе сорок первого одними из первых тогда получили мы извещение о смерти родного отца. Вот и росли мы, как луговая трава, да этой травой и питались, сдобрив глотком молока. 

В школе учились не все мы - старшей не выпало счастья: она расписаться в бумагах и то никак не могла, а получить специальность смогла только я. В техникум поступила свободно, училась всегда хорошо, потом была агрономом и вожаком в комсомоле.
Но жизнь не стояла на месте, сложилось в судьбе моей так: оставив любимую мною работу, другую пришлось получать. Работала в школе почти сорок лет. Имею награды простые, но для меня они дорогие. Давно уж на пенсии я, но с прошлым пока связь не теряю, находят меня ученики, звонят, пожелания шлют, навещают. Хочу им спасибо сказать от души, что доброта в их сердцах сохранилась. Жизнь продолжается!»

Свое письмо Зоя Николаевна заканчивает такими словами: «Желаю всем быть оптимистами, не отчаиваться по поводу трудностей, какими бы они ни были, поскольку жизнь все поймет, а государство поможет!»

О своей трудной судьбе рассказывает и Анелоида Ивановна ПЕТУХОВА из Верховажья: «Командовать домом пришлось с малых лет. Мама - учитель, трое детей, без мужа с начала Великой Отечественной вой­ны. Трудно было. Жили очень-очень плохо, голодно, холодно, но слез у мамы не видела ни разу и сама этому у нее училась. Взрослая жизнь тоже не всегда была ласкова: работала днями и ночами. Все пережито! Муж умер 20 лет назад, с тех пор одна. Он у меня не был управдомом, зато был отличным киномехаником до самой смерти, мой Петухов Владимир Васильевич. А счастье я вижу в своих детях!»

«Как бы сложно ни жилось, особенно на селе, но люди умели спасаться смехом и юмором, - считает Зинаида Пахолкова из деревни Морозовица Великоустюгского округа и приводит такой пример. - Однажды молодой человек возвращался под утро домой из клуба с новогоднего бала. А так как он был изрядно пьян, то упал в сугроб, встать не мог и стал плакать, звать маму на помощь. Соседи услышали крик, испугались, думали, малыш какой-то страдает. Прибежали на зов, а когда увидели детину под два метра ростом, то вдоволь посмеялись. Конечно, им пришлось отвести парня домой, чтобы в сугробе не замерз. Узнав об этой истории, вся деревня насмеялась от всей души!»

«В любое время у русского человека были трудности, вот и сейчас они есть в связи с событиями на Украине, но всегда мы из них выходили с достоинством, и по-другому просто быть не может!» - так подытожила свои воспоминания о прошлом Зинаида ГОЛОВКИНА из Вологды

Сила печатного слова

В нашей почте, как всегда бывает в первый месяц нового года, много теплых слов и добрых напутствий, в том числе и в адрес редакции газеты.

«Кролик, мальчик дорогой, посоветуй, наш родной, как нам в этот новый год оторваться от великих холодов и непрошеных врагов? - спрашивает у символа нынешнего года Милитина Георгиевна ЖИГАНОВА из поселка Ломоватка Великоустюгского округа. - Посоветуй, как нам быть, чтобы справедливость восстановить? Пусть растут у нас хлеба, будет сытою страна, чтобы солнце улыбалось и все сбылось, о чем мечталось! Чтоб газета, как и прежде, всем нам счастье приносила, чтоб еще сто лет служила всем читателям своим! Новых полезных статей и разных интересных новых тем!»

«Всем вам крепкого здоровья и чистого неба над головой, - желает редакции Нина Петровна КОРОБОВА из деревни Врагово Междуреченского округа. - А вашей газете - и дальше процветать, радовать нас конкурсами и «Подспорьем», и всем-всем всего хорошего!»

«В одном из свежих номеров вы написали про мою тетю Галю Лалетину из Харовска. Она мне отзвонилась, сказала, что все знакомые усиленно ищут в продаже газету, - сообщила нам вологжанка Ольга КУЗНЕЦОВА. - В соцсетях откликнулись многочисленные родные - они живут в Тарноге и Эстонии, Харовске и Белоруссии, Петербурге и Вологде. Немало добрых слов я прочитала в комментариях о тете от незнакомых мне людей. А ей многие знакомые позвонили и поздравили. Воистину велика сила печатного слова!»
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: