«Я не готов рисковать здоровьем вологжан»

statics/images/arcticles/062020/10062020x06215f02.jpg
Шествие «Бессмертного полка» запланировано на 26 июля. Состоится ли оно, будет зависеть от эпидемиологической ситуации.
Фото с сайта cultinfo.ru
Будет ли парад в Вологде? Скоро ли откроют библиотеки? Будет ли разрешена рыбалка? На эти и множество других вопросов вологжан отвечал губернатор Олег Кувшинников в прямом эфире «Поокаем в сети» 4 июня. 

Что «болит»?

- Когда откроют садики в нормальном режиме, а не просто дежурные группы? - задает свой вопрос Татьяна Котова.
- Пока придется еще потерпеть, так как по рекомендациям Роспотребнадзора открытие детских садов планируется лишь на третьей волне снятия карантинных ограничений, - поясняет губернатор. - Группы, персонал и родители могут стать очагами распространения инфекции, а мы сейчас всеми силами пытаемся это предотвратить. Вологодская область занимает 69-е место среди 85 субъектов РФ по количеству заболевших, и этот показатель очень не хочется повышать. 
На вопросы вологжан об открытии библиотек - ответ в том же ключе: придется подождать более хорошей эпидемиологической обстановки.
- Почему отменены плановые приемы узких специалистов в поликлиниках? Что, кроме коронавируса, больше нет других болезней? - сетует Елена Устинова.
- Да, действительно, сейчас отменены плановые, несрочные приемы, потому что любая больница или поликлиника становится потенциальным очагом заражения вирусом, - отвечает Олег Кувшинников. - Но если у вас по-настоящему серьезная и экстренная проблема, то к вам обязательно приедет врач, обследует, даст рекомендации по лечению и при необходимости отправит на госпитализацию. Вам просто нужно позвонить в лечебное учреждение.
- Почему вы сами кашляете? Вы делали тест на коронавирус? - интересуется Марина Репина.
- Я кашляю потому, что очень много приходится говорить, - улыбается Олег Александрович. - Сегодня у меня уже не помню какое по счету совещание. Но тесты мы с сотрудниками делаем каждую неделю. И если я или кто-то из моего окружения заболеет, то я лично уйду на самоизоляцию и буду работать дистанционно.

Большая вода и ремонты дорог

- Почему в этом году такая проблема с паводком - что осенью, что весной? - задала вопрос Марина Соргина.
- Нам приходится признать, что мы живем в новой реальности: пришла большая вода, - комментирует Олег Кувшинников. - Это наблюдается на протяжении последних пяти лет и вряд ли пройдет, так как изменения климата глобальны: экстремальные осадки, переполненные бассейны рек.
В сложившейся ситуации будет заново пересмотрена карта области: на всех заливных и пойменных лугах будет запрещено строительство, в реках проведут руслоуглубление, пояснил губернатор.
- Когда наконец начнут ремонтировать дорогу Вытегра - Медвежьегорск? - следующий вопрос от жителя севера области.
- У меня для вас хорошие новости: с нынешнего года эта дорога передается в федеральную собственность. Федералы работают быстро, это ускорит ремонт, - отметил Олег Кувшинников. - На этот «звездный маршрут», идущий через четыре региона, не хватило бы никаких средств областного бюджета.
Пока же идут проектно-сметные работы, по словам губернатора, будет сделана гравийная подсыпка на самых разрушенных участках дороги.

Актуально!

- Когда откроют автобусное сообщение с Ярославской областью? У нас там родители, им надо помочь с посадками, а мы вынуждены сидеть в Череповце, - описывает свою ситуацию череповчанка Елена Смирнова.
- Междугородное автобусное сообщение пока прекращено до 30 июня, потом будем действовать по ситуации. При большой необходимости вы можете оформить цифровой пропуск и поехать к родителям, но я вам искренне этого не рекомендую, - ответил Олег Александрович. - Люди старшего возраста - в группе риска, и последствия заражения у них могут быть гораздо хуже, чем у нас.
Как рассказал губернатор, он сам уже два месяца не видел своих родителей, хотя ежедневно созванивается с ними, желает здоровья, но сейчас такая ситуация, что лучшая забота о здоровье своих старших родственников - соблюдать дистанцию. И подчеркнул, что в любом случае при возвращении из другого региона жители Вологодской области должны уйти на карантин на 14 дней (подробнее о междугородных автобусных и железнодорожных перевозках читайте на стр. 30).
Будут ли парад и «Бессмертный полк»? - один из актуальных вопросов ближайшего будущего. Как пояснил глава региона, Президент заявил о проведении Парада Победы 
24 июня, а шествии «Бессмертного полка» - 26 июля. Область начитает подготовку к проведению этих мероприятий, но окончательное решение будет принято только в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе.
А вот по поводу проведения ежегодного фестиваля «Город ремесел» решение принято однозначное: мероприятие переносится на следующий год.
- Поймите, почти все случаи заражения в Вологодской области - привозные. Я не готов рисковать здоровьем вологжан, - пояснил губернатор.
- А будет ли разрешена рыбалка? - задал свой вопрос Солтан Усташев в финале онлайн-встречи.
- Да, мы планируем открыть рыболовный сезон после окончания периода нереста. Пока ориентировочно в планах - 10 июня, - ответил Олег Кувшинников.
- Спасибо за рыбалку! - тут же оперативно «прилетели» комментарии участников онлайн-беседы.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: