«Я всегда хотел укрыть жену от житейских проблем»

statics/images/arcticles/122018/12122018x620e08ca.jpg
В Книге почетных юбиляров расписываются Георгий Алексеевич и Татьяна Алексеевна Куриловы.
Фото автора
statics/images/arcticles/122018/12122018x9c8b3eda.jpg
Людмила Александровна и Юрий Алексеевич Снятковы.
В Доме губернатора в торжественной обстановке состоялось чествование «золотых» и «изумрудных» юбиляров, то есть супругов, проживших вместе 50 и 55 лет. Это Георгий Алексеевич и Татьяна Алексеевна Куриловы и Юрий Алексеевич и Людмила Александровна Снятковы. Их пришли поздравить со знаменательной датой самые родные люди - дети и внуки.
Супруги Куриловы, прожившие вместе полвека, уверены, что им крепко повезло. А что было бы, 
если б Георгий не зашел в тот далекий день в гости к своей двоюродной сестре и не встретил там симпатичную, скромную девушку Таню? Они об этом и думать не хотят. Сегодня, когда многие говорят о том, что невозможно сохранить доверительные добрые отношения на всю жизнь, Куриловы придерживаются противоположного мнения, проверенного испытаниями времени.
- Без Тани свою жизнь и представить не могу, - откровенно рассказывает Георгий Алексеевич, - всегда хотел, чтобы она была за мной если не как за каменной стеной, то по крайней мере укрыта от житейских проблем. Нас ведь как воспитывали? Муж должен уметь по дому делать все, иначе грош ему цена как мужчине.
У Георгия Алексеевича столько профессиональных «корочек» накопилось, что и не сосчитать, кем только ни работал - сварщиком, слесарем, бригадиром, даже обжигальщиком керамзита.
- Да, он у меня очень надежный и работящий, - включается в разговор Татьяна Алексеевна, - дом сам перестроил, приусадебный участок в порядке содержит. И по характеру внимательный, отзывчивый. А ведь в семейной жизни что главное - уважать друг друга, прислушиваться к мнению близкого человека. И не скупиться на добрые слова.
Вот и Георгий не скупится. Его жена начинала трудиться поваром, доросла до заведующей производством, но все равно осталась той самой Таней, которую он полюбил в юности. И везде она успевает: порядок идеальный в доме наведет, готовит так, что пальчики оближешь. Дочка Марина уверена, что мама знает какой-то особый секрет, поэтому все к ней и тянутся.
Удалось поговорить в этот день и с другими виновниками торжества - супругами Снятковыми.
- Для меня сегодняшнее событие стало приятной неожиданностью, - улыбается Юрий Алексеевич. - Ладно бы еще 50 лет отмечали - круглая дата, а то ведь уже две «пятерки», даже не верится. Как встретил Людмилу на танцах в парке ВРЗ много лет назад, так и пропал... Она тогда на курсы закройщиц приезжала: красивая, веселая, разговорчивая. Сразу мне приглянулась, а когда через полтора года приехала на курсы повышения квалификации, тут уж я ее не упустил. Всю жизнь дружно прожили, трудились не покладая рук. Она была мастером по пошиву верхней женской одежды, я дороги строил. И сейчас бы с удовольствием работал, техника-то нынче у дорожников какая - позавидуешь. У Людмилы в трудовой книжке одни благодарности, а я ей благодарен за дочек, внуков, за то, что всегда поймет и поддержит.

Это сейчас молодые моду взяли: сошлись - разошлись. А должно быть уважение друг к другу, любовь, тогда все трудности житейские легко преодолимы.

Татьяна и Георгий Куриловы.
Начальник отдела ЗАГС по городу Вологде и Вологодскому району Лариса Ефимова предложила растроганным супругам расписаться в Книге почетных юбиляров. И еще один сюрприз был для Куриловых и Снятковых - документы, свидетельствующие о заключении ими брака много-много лет назад. Вы бы видели, как было приятно им хоть на миг вернуться в юность!
- Чествование юбиляров в Доме губернатора давно стало хорошей традицией, - отмечает Лариса Ефимова, - можем проводить такие церемонии и в других местах, в частности, в домашней обстановке. Приятно отметить, что молодое поколение заботится о своих родителях, бабушках-дедушках, пытается сделать их жизнь интересной и счастливой.
Поздравить лично долгожителей семейной жизни Олег Кувшинников не смог, зато пообщался с ветеранами во время рабочих поездок в Шекснинский и Вытегорский районы. 
Некоторые встречи получились спонтанными и незапланированными. При посещении автомобильного моста через реку Углу, отремонтированного этой осенью по поручению главы региона, к Олегу Кувшинникову подошли две проходившие мимо пожилые женщины. Представились активистками местной ветеранской администрации и долго расспрашивали губернатора о новых социальных объектах, что будут построены или капитально отремонтированы на шекснинской земле в течение трех ближайших лет. 
А во время осмотра районного Дома культуры Олега Кувшинникова обступили занимавшиеся на втором этаже представители ветеранского танцевального коллектива. Все стройные, подтянутые, спортивные.
- Я тоже стараюсь держать себя в спортивной форме, похудел вот даже недавно, хотя при моем интенсивном графике работы и диеты особо не нужны, - улыбнулся, глядя на них, губернатор, после чего состоялся оживленный диалог о пользе здорового образа жизни и регулярных занятий спортом. 
Попросил губернатор шекснинских ветеранов и проконтролировать исполнение его поручений на районном уровне. Подчеркнув, что среди представителей старших поколений много не просто активных и инициативных людей, но и тех, кто пользуется в поселке заслуженным авторитетом. И к их мнению местные власти обязательно должны прислушаться. 
А в Вытегре при обсуждении выполнения поручений, озвученных на октябрьском заседании градсовета, Олег Кувшинников лично рассказал ветерану Великой Отечественной войны Лидии Юриковой о том, что будет сделано в городе для улучшения качества питьевой воды. В завершение визита губернатор поздравил Лидию Александровну с Днем Героев Отечества и заверил, что уже в ближайшее время качество водопроводной воды в Вытегре будет значительно улучшено: на эти цели из областного бюджета выделено 40 миллионов рублей, сообщает пресс-служба губернатора.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: