«Ягницу читающую» покажут на юбилее деревни

statics/images/arcticles/092018/26092018xfb4e7ea0.jpg
Обеденный перерыв в одном из хозяйств Череповецкого района, июнь 1968 года.
Интересной фотографией полувековой давности поделилась с газетой давний друг «Красного Севера» и председатель местной ветеранской организации из череповецкой деревни Ягница Валентина Карпова. 
Снимок с названием «Ягница читающая», датированный июнем 1968 года, запечатлел обеденный перерыв в одном из местных хозяйств: а когда-то в Ягницком сельсовете был и колхоз «Заветы Ильича», и промколхоз «Прогресс». 
Фотография, сделанная журналистом районной газеты, выглядит несколько постановочно. Но и тогда, да и сейчас в Ягнице действительно читали очень много газет и журналов. Сохранился спрос на периодику и до наших дней.
В группе уроженцев Ягницы из социальной сети «ВКонтакте» выставленная фотография вызвала активное обсуждение. Люди делились подробностями тех лет, узнавали в запечатленных на снимке своих близких и соседей. Именно так удалось установить, что человек в верхнем левом углу с газетой «Красный Север» в руках - это Николай Лютов, рядом с ним стоят Сергей Матюшкин и Александр Бабушкин. 
- Полвека - солидный срок. К сожалению, из всех, кто запечатлен на снимке, в живых остался лишь Виктор Уткин, - рассказала Валентина Карпова. - Кстати, Виктор Леонидович работал в ту пору местным библиотекарем, и именно он принес тогда на поле почту. Вообще, у нашей ветеранской организации накопилось много старых фотографий из истории Ягницы. Обычно я нахожу их у жителей деревни, переснимаю на свой фотоаппарат и выкладываю в открытый доступ. Многим людям очень интересно, как жили их земляки и близкие 40, 50 или 60 лет назад. Возникла идея организовать небольшую фотовыставку, приурочив ее к юбилею деревни, ведь 27 сентября наша Ягница отметит свое 390-летие!
История

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: