Янтарные бусы стали талисманом семейного счастья

statics/images/arcticles/012019/23012019x9a094e59.jpg
Лидия Алексеевна Уханова много лет не снимала янтарные бусы.
statics/images/arcticles/012019/23012019xf432cc50.jpg
Мама Лида легко управлялась со своим беспокойным семейством.
Фото из семейного архива Ухановых
Свою первую награду - медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» - вологжанка Лидия Алексеевна Уханова, моя бабушка Лида, получила за рытье окопов и валку леса. Было ей в ту пору всего 17 лет. А в эти январские дни она принимает поздравления с 95-летием.

Не вернулся из боя

Лида (в детстве ее чаще всего звали Лидькой) была первым ребенком в многодетной семье, в которой появилось на свет еще пятеро ребятишек. Естественно, что все тяготы, связанные с жизнью в деревне, легли на плечи старшей дочки. Закончила только три класса и уже с 10 лет стала работать в колхозе. Себя не жалела - так была воспитана. Дальше - больше: началась война, с которой не вернулся отец, до сих пор он числится пропавшим без вести. Многолетние попытки найти его след ни к чему не привели.
Но зато было и послевоенное счастье: с войны вернулся жених, сыграли веселую свадьбу. Накопив денег, купили свой первый деревянный дом. «Это было такое счастье, - вспоминает бабушка - уйти из родительского дома в свою семью, начать самостоятельную жизнь!» Потом пошли дети: двое мальчишек и две девчонки.

Судьба испытывала на прочность

Свекровь подарила Лиде янтарные бусы, которые она носила практически всю жизнь. Они были без застежки, и снять их было невозможно, не разрезав веревочку. На всех фотографиях бабуля в этих бусах. Они - как талисман ее жизни. Со временем они все же рассыпались. Тогда зять восстановил бусики, нарастил, и они стали сниматься через голову. И только в 2017 году в связи с болезнью бабушка перестала их носить. Теперь бусы бережно хранятся как семейная реликвия.
Судьба продолжала испытывать ее на прочность: в двух пожарах сгорели два ее семейных гнездышка, пережила Лидия и смерть многих близких людей. Часто печалится она о муже, с которым прожила в мире и согласии более 40 лет. В 85 лет перенесла операцию на сердце. 
Но после всех бед и напастей бабуля вставала, брала себя в руки, никогда не сдавалась и не унывала. Я не помню, чтоб она жаловалась на жизнь, ныла и причитала. Спросишь ее: «Как, бабуля, дела?» - а в ответ: «Все хорошо, молюсь за вас за всех». Бабушка очень верующий человек. Пока позволяло здоровье, она соблюдала все православные посты, ходила в церковь.

Отрада сердцу 

Мне сейчас 38 лет, я мама троих детей, и мне кажется, что с самого рождения я помню, как бабушка топит русскую печь, печет пироги, плетет кружева. Все каникулы я проводила у нее, когда они с дедом жили уже в Вологде. 
Около дома были огород и сад, свой колодец. Летом бабушка солила огурцы прямо на улице: расставляла трехлитровые банки на лавочке, заполняла всем необходимым и заливала чистой водой, вытаскивая ее прямо из глубокого колодца в ведре на огромной грохочущей цепи. А потом в подпол. Вкуснее соленых огурчиков я не ела и не поем, скорее всего, ведь бабушка переехала в однокомнатную квартиру на пятом этаже.
Но где бы она ни жила, в ее доме всегда собиралась наша семья. И нас становилось все больше и больше, ведь у Лидии Алексеевны шесть внуков, 13 правнуков (одну из правнучек назвали в честь бабушки Лиды) и праправнучка. И всегда на столе были пироги, холодец, окрошка, звучали интересные истории и песни. 

Кружевное волшебство

Хорошо помню, как она плела кружева! Кружево было мерное, то, которое пришивают к скатертям и салфеткам, к подолам платьев и сарафанов. Она работала в «Снежинке», но была надомницей. Не забыть этот завораживающий стук коклюшек и белое кружево, свисающее с подушки почти до пола. Ей было так легко этим заниматься: между делом она разговаривала с нами, смотрела телевизор, и казалось, что ее руки все делают сами!
И мы, внуки-сорванцы, тут как тут: бабуля, давай поможем! А сами все напутаем и бросим. Но бабушка нас не ругала, спокойно все распутает и дальше стучит. Может быть, поэтому и я сейчас занимаюсь этим делом. От бабушки мне достались в наследство тяга к кружевоплетению, пяльца, подушки, коклюшки и даже настоящие льняные нитки. И вроде у меня все получается. Спасибо, бабуля, за переданный талант!
Сейчас бабушка болеет - два года назад упала, сломала шейку бедра, но, ни дня не пролежав в больнице, через полгода начала самостоятельно вставать, по чуть-чуть ходить. Низкий поклон старшей дочери Людмиле за то, что помогла бабуле встать на ноги. Сейчас бабушка живет у дочерей по очереди, все делает сама. А память какая - позавидуешь! Спрашиваю о чем-то, и она в мельчайших подробностях обо всем рассказывает. Помнит, кому сколько лет, кто в каком классе, кто когда женился или вышел замуж... 
Я счастлива, что мои дети запомнят ее такой веселой и доброй, милой и ласковой! Я горжусь своей бабушкой и желаю ей крепкого здоровья, трезвого ума и твердой памяти. Мы все ее очень любим и хотим, чтобы она оставалась с нами как можно дольше. 
Юлия СУББОТИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: