Яркие эмоции детского футбола

statics/images/arcticles/052019/29052019x5a06dbc6.jpg
Удачный турнир для команды «СШОР-1» из Вологды закончился поражением в финальной игре.
Фото автора
statics/images/arcticles/052019/29052019x6d4a0627.jpg
Дмитрий Пименов.
statics/images/arcticles/052019/29052019x743c3a43.jpg
«ФК ЦРФ (1)», Череповец, - победители турнира.
statics/images/arcticles/052019/29052019x3b2155b1.jpg
Слезы поражения.
statics/images/arcticles/052019/29052019xae5a4845.jpg
Путевка в Анапу есть, но впереди у команды - очень напряженное тренировочное лето.
statics/images/arcticles/052019/29052019xc6d1b1b5.jpg
«Помните: во всем в первую очередь виноват тренер».
В Вологде 25-26 мая прошел региональный отборочный этап международного турнира по детскому футболу «Большие звезды светят малым-2019» в дивизионе Владимира Полуяхтова. Традиционно этот турнир считается одним из самых важных в детском футболе.
Тренер Дмитрий Пименов из вологодской СШОР выставил два состава на этот турнир мальчиков 2010 года рождения. Его команда «СШОР-1» выходила в качестве одного из фаворитов с установкой на первое место: ребята тренируются уже два года, имеют хороший игровой опыт. И все уже ждут не дождутся поездки в Анапу, где пройдет финал. Всего в турнире приняли участие восемь команд сверстников из Вологды, Череповца и Котласа.
Очень интересно смотреть детский футбол, особенно игру девятилетних пацанов. Именно в это время они переходят от простой ребяческой возни к осмысленной игре. Уже перестают бегать стайкой за мячом и пинать его абы куда, но в то же время это все еще дети. Тренер помогает не только исправлять ошибки, но и выступает в роли воспитателя. Совершенствуются и техника ребят, и их дух. Буквально от игры к игре виден прогресс. Болельщиков на таких играх немного, но они настоящие фанаты. Это родители. Любой момент на поле они переживают гораздо сильнее, чем сами ребята. На играх порой кажется, что дело может дойти и до драки, но все обходится. 
Наконец, после всех тренировок начинается этот самый важный для команды турнир. Все игры они прошли уверенно, побеждая порой с разгромным счетом. После каждого гола тренер говорит, чтобы ребята забыли его: нельзя расслабляться до конца игры.
В полуфинале встретились «СШОР-1» и «СШОР-2». Этой игрой тренер старался не руководить, дал им возможность попробовать самостоятельно организовать процесс. В итоге первый состав победил со счетом 7:0. Победа казалась неизбежной. Осталась только финальная игра. 
И вот финал. Против «СШОР-1» выходит череповецкая команда «ФК ЦРФ (1)», дети 2010 года рождения. Хоть это и серьезный противник, ребята уже видят себя победителями. Но спорт интересен тем, что соперники тоже не дремлют. Может быть, ощущение, что все у них обязательно получится, может быть, усталость сыграли с командой злую шутку. В первом тайме футболисты из Череповца забили один мяч. Пока это не кажется страшным. Тренер напряжен и сосредоточен, в перерыве дает нагоняй воспитанникам. Но во втором тайме так и не удается сравнять счет. Во всех моментах ребята чуть-чуть недотягивали. Удары шли, но либо к вратарю, либо мимо. Добивания не получались. Настроение у ребят все больше портилось. Все понимали, что Анапа для них отменяется. 
Теперь вокруг тренера воздух буквально начинает искриться электричеством, а его лицо становится мрачным. Как бы ему ни хотелось, быстро сменить настрой воспитанники еще не могут. Финальный свисток, счет 0:1 в пользу ребят из Череповца. Радостные крики победителей и слезы проигравших. Теперь Дмитрий Пименов уже ничего не говорит, 
а просто опустошенно смотрит в землю. Юные футболисты тоже придавлены грузом поражения.
Однако ближе к награждению выясняется, что за ежедневными играми и тренировками они упустили один существенный момент. По правилам турнира путевку в Анапу получают два первых места! Но, как потом скажет тренер, это был хороший урок. Слабых соперников не бывает, и расслабляться никогда нельзя.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: