Ярмарочные домики: все «за» и «против»

statics/images/arcticles/042019/17042019xd65c1576.jpg
Ярмарочная площадь в центре Кириллова после благоустройства.
Фото автора
statics/images/arcticles/042019/17042019x63715318.jpg
Ярмарочная площадь в центре Кириллова до благоустройства.
В редакцию газеты обратились жители Кириллова, которые хотели бы внести свои коррективы в вопросы розничной торговли на уличных рынках. Их не устраивают маленькие площади недавно построенных на ярмарочной территории торговых домиков, которые предлагаются в аренду предпринимателям, торгующим продуктами.
«Обсуждение спорных вопросов о розничной торговле на уличных рынках прокатилось по всей стране. Не исключением стал и наш город Кириллов, который относится к малонаселенным городам России, - пишут кирилловчане. - Исполняя Федеральный закон «О розничных рынках», местные власти могли бы сохранить традиционный вид торговли продовольствием в палатках и на лотках, можно было бы построить навес с удобными прилавками (все это не исключается законом). Но местные чиновники решили придать городу «цивилизованный» вид и построили небольшие домики, в которых поместить большой ассортимент товаров невозможно».
В результате, как рассказали наши читатели, продавцы и предприниматели, разложившие товар в палатке или на лотке, рискуют быть оштрафованными до 5 тысяч рублей, поэтому они перестали приезжать в Кириллов. «Уличный продовольственный рынок, который бывает только раз в неделю, заметно уменьшился, население недовольно. Цены на продукты на рынке незначительно, но ниже, чем в местных магазинах, а выбор - больше. Это еженедельно привлекало сюда жителей, а также гостей города и района, - говорится в письме. - Розничная торговля должна быть доступна и выгодна для всех сторон, в том числе и для предпринимателей. А принцип «Не устраивает - не приезжай» нужно оставить в прошлом, ведь одной из важнейших задач, о которой постоянно говорит Президент Российской Федерации В. В. Путин, является развитие бизнеса, в том числе малого, и помогать предпринимателям в решении этой задачи должны чиновники на всех уровнях власти».
Начальник управления соци-ально-экономического развития администрации района Анастасия Докичева считает, что с обустройством ярмарочных домиков и территории вокруг них рыночная торговля в Кириллове приобрела более цивилизованные рамки, как и должно быть в городе, где бывает много туристов, в том числе и зарубежных.

По поводу штрафов: если предприниматель вдруг поставит свою палатку в неустановленном для его вида торговли месте, его никто не будет штрафовать в тот же миг, как это выяснится, а предложат перейти в другое место и попытаются урегулировать все спорные вопросы. 

Анастасия Докичева, 
начальник управления 
социально-экономического развития администрации района
- Организатором ярмарки является МУП «Спецавтохозяйство Кирилловского района», а вся уличная торговля производится по определенной схеме, которая согласовывается с органами местного самоуправления, - пояснила она. - Каждому виду торговли у нас предусмотрено свое место. Для промышленных товаров разрешается ставить торговые палатки и лотки, имеется определенное место для продажи живых животных и птицы. Сейчас, в весенний период, мы, перекрыв одну из улиц, отвели дополнительное место для продажи рассады и саженцев. А для продуктов - территория с построенными недавно 13 домиками и двумя открытыми навесами, и это я считаю правильным не только с эстетической, но и с гигиенической точки зрения. 
Первый замруководителя администрации Кирилловского муниципального района Александр Юлин назвал озвученную проблему «плачем Ярославны» или спором ни о чем.
- Торговые домики строятся в рамках областного проекта «Вологодская ярмарка» для того, чтобы было легче систематизировать уличную торговлю. Они уже успели хорошо зарекомендовать себя в Белозерске, Великом Устюге, Устюжне и других райцентрах нашего региона, - сказал он. - Маленького размера? Ну так это не магазин, конечно, но для того, чтобы разложить продукты, места, считаю, достаточно. В каждом домике есть электричество, тут должны быть поставлены холодильники. Все рассчитано для того, чтобы предприниматель смог обосноваться у нас надолго и торговать нормально. Сейчас необходимо выполнять всевозможные требования по торговле продуктами, иначе появятся очень большие претензии от Роспотребнадзора, ветслужбы и других контролирующих организаций. 
При мини-опросе жителей Кириллова мы выяснили, что в городе есть мнения, отличные от авторов письма в редакцию. Некоторые из них говорили о том, что им «по душе благоустроенные территории, заасфальтированная площадь, аккуратные ярмарочные домики, и теперь нет стыда за то, какое неблагоустройство иностранцы видели здесь раньше, да и самим приятно». Сколько людей, столько и мнений!
Мнение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: