Единственный допинг для спортсменов - мороз и ветер

statics/images/arcticles/032018/07032018x4913139d.jpg
В рамках второй зимней спартакиады ветеранов представительницы прекрасного пола соревновались в лыжных гонках на дистанции два километра.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/032018/07032018xc5570b7d.jpg
Участники спартакиады были настроены по-боевому: «Нам морозы не страшны!»
Резкий порывистый ветер, сильный мороз и яркое солнце сопутствовали участникам лыжных гонок, проходивших в рамках второй областной зимней спартакиады ветеранов на стадионе «Локомотив» в Вологде.

Равняемся на Спицова

Накануне лыжных баталий ветераны в областном стрелково-спортивном клубе «Снайпер» соревновались в умении метко стрелять, а также выполняли гимнастические упражнения.
- На Вологодчине, наверное, в единственном регионе России, проводятся как летние, так и зимние спартакиады среди представителей старшего поколения, - подчеркнул на открытии спартакиады председатель Вологодского областного совета ветеранов Геннадий Малышев. - Конечно, зимой во многих областях соревнования тоже проводят, но они носят единичный характер. Совсем другое дело - проведение спартакиады. Это же массу вопросов надо решить - проживание, питание участников, проведение культурно-массовых мероприятий. И все это бесплатно для спортсменов, у них голова болит только об одном - как защитить честь района, города. 
А если все вопросы решаются своевременно, то и интерес к соревнованиям возрастает. Так вот в этой зимней спартакиаде число участников выросло почти вдвое по сравнению с прошлым годом. Буквально все районы привезли в Вологду своих представителей.
Надо отметить, что момент для проведения спартакиады ветеранов был выбран очень удачно - еще вчера вологжане искренне болели за наших хоккеистов на Олимпиаде в Южной Корее, а сегодня показывают, на что они сами способны.

Много лет веду я здоровый образ жизни: занимаюсь моржеванием, хожу по снегу босиком, выполняю различные упражнения. Прорубь, в которой купаюсь, тоже сама привожу в порядок. И таких активных, радующихся каждому прожитому дню людей у нас на Вологодчине немало. Пора уже понять, что от самого человека зависит, сколько он проживет, а главное - как. А найти возможности для занятий спортом всегда можно. И хорошо, что правительство области поддерживает проведение таких важных мероприятий, как спартакиады ветеранов, не дает нам утонуть в суете будней. Ведь спартакиада - это всегда праздник!

Нина СЕМЕНОВА, 
участница спартакиады из Усть-Кубинского района
- Мы все еще живем прошедшей Олимпиадой, - согласен заместитель губернатора области Евгений Богомазов, - приятно, что вологжане ярко проявили себя на этих состязаниях. Наши спортсмены принесли в общекомандную копилку сразу несколько медалей: три на счету Дениса Спицова из Вожеги, одна у Анны Нечаевской из Верховажья. В состав «золотой» хоккейной дружины входили Богдан Киселевич и Вадим Шипачев. Безусловно, их выступления стали мощным толчком для развития молодежного спорта. Представляете, что творилось в Верховажье, Вожеге, когда выступали Анна и Денис!
Да, сегодня имя Дениса у всех на слуху. Откуда он появился на спортивном горизонте и как достиг таких вершин? - этот вопрос волнует многих болельщиков, но только не его земляков из Вожеги, которые могут рассказывать о нем бесконечно.
- Денис подхватил эстафету, которую начала наша землячка Анна Богалий, прославившая Вожегу на весь спортивный мир, - делится сокровенным участница спартакиады из Вожегодского района Любовь Клюшина. - Уже после первых побед Дениса было понятно, что он многого добьется. Спокойный, улыбчивый, настойчивый. А секрет успеха кроется в его корнях - все родные отличаются завидным трудолюбием. Вот и он с детства знал, что такое работа на земле. В моем родном Явенгском поселении живет его бабушка Валентина Николаевна Спицова. Она всегда в курсе дел внука и сейчас постоянно находится с ним на связи, где бы он ни был. Когда в 2015 году мы открыли в поселении лыжный комплекс, Денис приезжал, общался с ребятишками. Понимаете, как они были горды этим. Вот и мы на спартакиаде постараемся добиться высоких 
результатов.

Не робей, и все получится

Впрочем, победить на спартакиаде старались все. При подведении итогов в общекомандном зачете учитывались баллы, набранные в четырехборье и смешанной лыжной эстафете. Четерехборье включало лыжные гонки (мужчины - три километра, женщины - два), соревнования по пулевой стрельбе, два вида гимнастических упражнений. 
Итак, в первой группе (численность населения более 300 тысяч человек) победила команда из областного центра. Второе и третье места заняли соответственно первая и вторая команда из города металлургов.
Перед стартом лыжных гонок нам удалось поговорить с опытной спортсменкой, прекрасным человеком Валентиной Дурягиной из вологодской команды.
- Спартакиада - это возможность пообщаться с людьми близкими по духу. К гонкам мы готовились очень серьезно, надеемся не подкачать. Вчера, когда соревновались в выполнении гимнастических упражнений, поняли, что ничего особенно сложного в программе нет, делай, и все у тебя получится. Ну а в лыжной гонке большие надежды связываем с Александрой Щепаловой, поскольку она свою жизнь без лыж не представляет, с детства занимается этим видом спорта. 
Во второй группе (более 20 тысяч человек) тройка лучших выглядит так - Грязовецкий, Сокольский и Тотемский районы. С одной из спортсменок из Тотьмы - Надеждой Кутьиной - автор сих строк познакомился прошлым летом на праздновании юбилея райцентра. Тогда Надежда Анатольевна в упорной борьбе заняла третье место в турнире по шахматам. И сейчас сказала, что верит в своих товарищей по команде. Так оно и получилось...
В третьей группе (менее 20 тысяч человек) тройку лучших возглавили спортсмены из Харовского района, на втором месте - Кичменгско-Городецкий район, на третьем - Бабушкинский.

«Чужих» здесь нет

Конечно же, всех волновало, кто добился наивысших успехов в личном первенстве в четырехборье. У женщин в возрастной группе 50-59 лет победила Александра Ермакова из Грязовецкого района, опередив свою землячку Елену Подгорнову. А «бронза» - у Александры Щепаловой, на которую так надеялись спортсмены из Вологды.
Интересно распределились места и в следующей возрастной группе - 60-69 лет. Первое и третье места - у представительниц Сокольского района Натальи Потаповой и Ангелины Маракасовой, «серебро» - у Нелли Мельчаковой из первой команды Череповца.
Не было равных Сергею Воронину из Грязовецкого района в возрастной группе 60-69 лет. На втором и третьем месте - спортсмены из Сокольского района Николай Шахов и Алексей Гришин. И наконец, в самой «солидной» возрастной группе - 70 лет и старше - поздравления с победой принимал Александр Легчанов из Грязовецкого района. На втором месте - Владимир Саблин из Кичменгско-Городецкого района, на третьем - Иван Козин из Вологды.
По мнению президента Международной ассоциации полиатлона, заслуженного работника физической культуры РФ Евгения Столярова, каждая спортивная федерация, руководитель любого ранга должен душой болеть за своих спортсменов, поддерживать их, тогда и результаты будут.
Несмотря на почтенный возраст, ветераны доказали, что при желании всегда можно добиться поставленной задачи. Приятно было наблюдать за тем, как они поддерживают друг друга, не делят участников спартакиады на «своих» и «чужих». А возросшее почти вдвое число участников зимней спартакиады говорит о том, как нужны эти соревнования, какой заряд бодрости приносят они тем, кто выходит на лыжную трассу, спешит в тир или на каток.
Александр МАРЮКОВ
Спартакиада

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: