Единый госэкзамен будут сдавать только поступающие в вузы

Из-за пандемии в России в этом году меняется порядок сдачи ЕГЭ. Выпускники, не планирующие поступать в университеты и академии, получат возможность отказаться от итоговых экзаменов. Отметки в аттестат им выставят по итогам завершающего учебного года.
Минпросвещения объявило, что из-за сложной эпидемиологической ситуации в большинстве регионов страны в очередной раз сдвигаются сроки единого госэкзамена. Если раньше планировалось провести итоговую аттестацию 11-классников 8 июня, то теперь ЕГЭ перенесен на неопределенное время. Самый оптимистичный вариант - 
с 19 июня. Но, как полагают эксперты, куда более реалистичными датами для старта экзаменационной кампании можно считать 4 или 11 августа. Именно с таким предложением на минувшей неделе выступил Рособрнадзор. В любом случае в ведомстве хотят завершить аттестацию к последней неделе лета, что позволит не слишком сильно сдвинуть сроки приема и начало нового учебного года в вузах страны.
Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, выпускники смогут выбрать в рамках ЕГЭ такое количество экзаменов, которое необходимо для поступления в выбранный университет на ту или иную специальность. 
- Сколько экзаменов выпускник выбрал для поступления в вуз, столько и остается, - подчеркнул Сергей Кравцов в интервью «РГ». - Сколько ЕГЭ и по каким предметам засчитывать как вступительные испытания, на какие специальности - это решают вузы. Если вуз устанавливает три экзамена, значит, нужно будет принести результаты ЕГЭ по трем экзаменам. 
Глава ведомства подчеркнул, что экзаменационная кампания пройдет в единые сроки по всей стране. В соответствии с требованиями Роспотребнадзора число учащихся в аудитории будет уменьшено, перед ЕГЭ проведена дезинфекция помещений, организовано измерение температуры школьников с помощью бесконтактных термометров, чтобы не допустить в классы нездоровых ребят. Также участники должны будут соблюдать социальную дистанцию в полтора метра, поэтому рекомендовано рассаживать их  по одному человеку за парту зигзагом. 
А вот слухи о том, что экзамены из-за распространения инфекции могут провести дистанционно, которыми пару недель пестрил Интернет, похоже, не подтвердятся, несмотря на изначальную позицию Минобрнауки. Напомним, что ведомство в начале мая направило в адрес Министерства просвещения письмо, в котором сообщило, что «такой формат был бы целесообразен при условии обеспечения всех обучающихся необходимыми техническими средствами». Но после консультаций двух образовательных ведомств отвечающее за высшую школу свое мнение скорректировало: знания дистанционно могут проверить только у школьников, относящихся к маломобильным группам. Остальным экзамены придется сдавать очно.
Правда, чтобы сократить нагрузку на образовательную систему, часть выпускников, скорее всего, сможет отказаться от ЕГЭ. Выпускникам, не планирующим поступать в высшие учебные заведения, в аттестат могут быть выставлены отметки по итогам года.
Также не будет итоговых экзаменов и у девятиклассников: ОГЭ в этом году отменят. Оценки выставят на основании годовых. Для поступления в колледж или техникум выпускникам в этом случае достаточно будет представить в приемную комиссию аттестат об окончании 9-го или 11-го класса.
ЕГЭ Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: